Tribuna/Футбол/Блоги/Небо над Днепром/Сергей Сафарьян: Футбол не умрет в Речице

Сергей Сафарьян: Футбол не умрет в Речице

Сергей Сафарьян по приглашению пресс-атташе «Спутника» посетил домашний матч речицкого клуба.

30 августа 2017, 14:35
Сергей Сафарьян: Футбол не умрет в Речице

- Сергей Вагаршакович, в этом году Речица вернулась на футбольную карту страны. На ваш взгляд насколько в целом это положительно для белорусского футбола?

- Это благо для всего белорусского футбола, я имею в виду те города, районные центры, любые точки футбола, которые были, - они не должны на карте пропадать. Вот это, наверное, и самое главное, почему мы приложили максимум усилий для того, чтобы в Речице команда состоялась, т.е. там, где были футбольные традиции, есть футбольная история. Даже если и были какие-то проблемы, то, во всяком случае, традиции эти должны возрождаться. В таких ситуациях мы готовы со своей стороны оказывать всяческую помощь, чтобы были команды, в особенности в городах, где остались детские школы, после того как взрослая команда прекратила свое существование в силу различных проблем. То, что сумели сохранить детей, детскую школу, что играли в лицензировании, это низкий поклон всем тем, кто заинтересован в развитии футбола для детей, прежде всего.

- Вам удалось побеседовать сегодня с руководством клуба «Спутник», можете поделиться, о чем шел разговор?

- Да, сегодня удалось побеседовать и с руководством клуба в лице руководителей «Речицадрев», с представителем отдела образования, представителем отдела спорта и туризма и руководителем школы. Скажу вам, что у всех есть большое желание, чтобы футбол в Речице был. Я не слышал от тех, с кем беседовал, что вот кто-то заставил или что-то в этом роде. Действительно, все собеседники проявляют истинный интерес к развитию футбола в Речице, и я уверен, что совместными усилиями у нас все получится. Конкретно, оговаривали вопрос о том, как сформировать юридическое лицо, даже уже с прицелом на первую лигу, раз есть такое желание у речицкой команды. Также обсуждали вопросы, что нужно сделать, чтобы пройти систему лицензирования и что школе мы поможем мячами, так что футбол в Речице не умрет. Все прошло в позитивном и благоприятном ключе.

- Как вам сегодняшняя игра в целом, по накалу и по организации?

- По организации вопросов меньше всего. Кстати говоря, этот неприятный инцидент с болельщиками достаточно быстро погасили, милиция сработала четко. Не хотелось бы конечно, чтобы такое было, но, тем не менее, когда возникла такая ситуация, милиция сработала неплохо, я считаю. И матч организован хорошо, и комментатор, и призы разыграли в перерыве, и конкурсы, обстановка такая футбольная, на трибунах я видел много детей и это радует. Что касается игры самой, то эмоций, наверное, было больше, чем качественного футбола, может быть, потому что поле такое, дробило и тяжело было комбинационно играть, но желания у команд было много. Боевая ничья такая, хотя голевые моменты были и у одной, и у другой команды.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов