Tribuna/Футбол/Блоги/Музыка далёкого будущего/Шведская SHL-лига в новом сезоне

Шведская SHL-лига в новом сезоне

Все, что нужно знать о хоккее, который представляет большинство игроков из Европы в НХЛ

Автор — max-77
24 сентября 2014, 19:04

Если основываться на территориальных размерах лиги и контрактах, которые предлагаются хоккеистам, а также, несомненно, уровне хоккея, большинство скажет, что КХЛ лучшая хоккейная лига в Европе, и это факт. Еще, вы должны знать, что нет лучше уровня хоккея, который сочетал бы в себе конкурентоспособность, в том числе международную, и развитие молодых талантов, что есть в Швеции в SHL (прим. SHL - Svenska hockeyligan – Elitserien). Лига продолжает оставаться заметной по международным меркам, а также играет важную роль в производстве практически бесконечного потока игроков, которые, впоследствии, получают массу внимания от команд НХЛ. Невероятное количество талантов вышло из Швеции в последние годы, и официально задокументировано, что именно шведов играет в НХЛ больше, чем представителей любой другой европейской национальности. SHL транслируется в Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии. В период локаута 2004/2005 игры транслировались и на Канаду. 

SHL в настоящее время состоит из 12 команд. Два года подряд чемпионом становилась команда Шеллефтео АИК, представляющая одноименный шведский город. За эту команду выступал хорошо известный в Беларуси Игорь Матушкин, а также, игравший долгое время за ХК «Гомель» латыш - Трибунцов. Подтверждая факт силы лиги SHL, нужно отметить, что восемь из этих двенадцати команд играют в новообразованной Лиге Чемпионов, в которой масса других европейских команд. Команды из КХЛ, ВХЛ и Чемпионата Беларуси участие в Лиге Чемпионов не принимают.

Предлагаю посмотреть на то, что происходило в межсезонье в каждой из команд участниц, а также сделать небольшое превью к уже, стартовавшему сезону. Начнем с Эребру и Юргордена.

 Эребру (Orebro)

Официальный сайт клуба: www.orebrohockey.se

Сохранив свое место в SHL, отвоевав свое место в элите в relegation round, Эребру попытается сделать следующий шаг в сторону большей конкурентоспособности в новом сезоне. Можно сказать, что команду ждали незначительные изменения были, и самым громким трансфером стоит признать приезд словацкого голкипера Юлиуса Гудачека. 26-летний вратарь зарекомендовал себя в мире профессионального хоккея, пропуская 1.89 шайбы в среднем за игру, имея 93 процента, отраженных бросков в Фрелунде в сезоне 2012/13. За исключением, пожалуй, Линус Улмарка из МОДО, с трудом можно найти вратаря в SHL, кто будет иметь в успехе своей команды такую роль. Хороший год в Швеции, скажем так, обновил интерес к нему от команд НХЛ, которые хотят повысить конкуренцию за вратарские позиции в своих клубах. По сравнению с другими командами Лиги, вызывает вопросы позиция блюлайнера (прим. блюлайнер – защитник, атакующего стиля). Есть небольшой опыт игры на этой позиции у 30-летнего Маркуса Вайнштока (на фото);

 

Вайншток набрал 19 очков в прошлом сезоне. Приобретения Йонаса Ялванти из Эспоо Блюз и Якуба Крейчика, безусловно принесут команде пользу. Помимо них в обороне будут играть два молодых таланта: Виктор Экбом (задрафтован Питтсбургом) и Йохан Мотин (задрафтован Эдмонтоном).

Атакующий фронт команды будет отдан на откуп северо-американцам - Тим Уоллес (уроженец Аляски, выступал в НХЛ за Каролину и Тампу), Джаред Aulin (канадец уже три года играет за Эребру), Дерек Райан (пришел в команду в Апреле 2014 года) и Брайан Willsie (в прошлом сезоне выступал за ТПС в финской лиге). Каждый доказал его атакующие возможности на различных площадках мира. Помогать им будут финны: Марко Анттила и Вилле Виталуома. Оба, несомненно, должны в ТОП-шесть бомбардиров команды. Ряд бывших ветеранов из высшей лиги чемпионата Швеция (прим. Высшая лига – вторая по силе в Швеции) будут выполнять второстепенные роли.

Нужно отметить, что у команды практически нет того, что большинство других клубов Лиги имеет в избытке, молодых, перспективных игроков, которые представляют интерес для команд НХЛ. Ожидается, что периодически в нынешнем сезоне мы будем видеть 18-летнего чешского таланта Лукаса Вопелка, который стал серебряным призером в составе сборной Чехии на прошлогоднем чемпионате мира до 18 лет. Ну и возможным сюрпризом может стать 25-летний новобранец, нападающий Даниэль Викстен, который перешел из Мальме Рэдхоукс. После пяти лет игры в Высшей лиге и неплохой статистикой (лишь один раз набирал меньше 30 очков за сезон, порядка 50 игр), игрок готов к новому вызову.

Юргорден (Djurgarden)

Официальный сайт: www.difhockey.se

После нескольких лет в Высшей лиге, один из самых узнаваемых и популярных клубов Швеции, наконец завоевал повышение в классе прошлой весной. Это имеет большое значение для SHL, потому что в элиту вернулся клуб из столицы.

Вернувшись, команда решила больше довериться молодым игрокам в новом сезоне, нежели это было раньше. На позицию блюлайнера команды будут претендовать не много ни мало: Линус Арнессон (задрафтован Бостоном в 2013 году во втором раунде), Робин Норелл (драфт Чикаго 2013 год, четвертый раунд), и Андреас Энглунд (Оттава 2014 год, второй раунд). Каждый из них высоко оценивается в хоккейных кругах, имеет хорошие габариты и показал, что обладает набором навыков, которые позволяют играть против старших, более способных игроков. На самом деле так Норелл играл уже в прошлом сезоне, в частности, дав понять, что он будет только расти, и теперь, когда он добрался до SHL все в его руках. Арнессон – играет в очень умный оборонительный хоккей, а Энглунд сочетает в себе физическую мощь с хорошей передачей.

Трио ветеранов Даниил Фернхольм, Маркус Нордлунд, и Александр Деилерт добавят опыта команде.Наиболее заметной фигурой в атаке выступает Микаэль Самуэльсон (на фото). Еще в прошлом году этот знаменитый швед, провел 26 матчей в НХЛ за Детройт, в которых набрал 3 очка.

Он должен получить помощь от других ветеранов Йоакима Эрикссона, Себастьяна Лауритсена (перешедшего из Брюнеса) и Майкла Холмквиста, хотя стоит отметить, что двое последних, уже несколько лет, не могут похвастаться высокой результативностью.

Нужно выделить несколько игроков, за которыми пристально следят в Северной Америке: Маркус Соренсен, Маркус Юнг, Дэвид Рундквист, и Эрик Нистрем. Все четверо молоды и перспективны. Последний, 1993 года рождения, сыграл 20 матчей за Медвежчак в дебютном сезоне КХЛ, набрал 1 очко. Команда будет также сильно зависят от голкипера - ветерана Микаэля Телквиста. Один из самых опытных вратарей в Лиге, от него потребуется не только выручать команду в трудные моменты матчей, но и быть наставником для других голкиперов. Примечательно, что номером два на вратарской линии является литовец - Мантас Армалис. В прошлом сезоне игрок выступал за Мору в Высшей лиге и пропускал в среднем 2.20 гола за игру. Мора стала шестой в Высшей лиге в прошлом году.

В клубной системе также спеют таланты, которые уже готовы постучаться в дверь основной команды: Линус Содэрстрем (выбран в четвертом раунде драфта 2014 г. Нью-Йорк Айлендерс) и защитник Вильгельм Вестлунд (выбран Колорадо в 2013 г. в седьмом раунде) и Адам Оллас Матсон (Калгари в 2014 г.). Все трое, вероятно, будут периодически иметь время в основной команде. И, наконец, нужно сказать, что в ростере клуба из Стокгольма присутствует человек которого звать Вячеслав Трухно, он уроженец России, но на Родине ни за один клуб не играл, в наличии только чемпионат мира до 18 лет в сезоне 2004/2005. 

Фото: themajors.net; www.orebrohockey.se;

Что-то из оригинала: здесь

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

МАСКИ-шоу
30 декабря 2015, 18:03
3
Все об арабском Месси
12 января 2015, 00:02
3
Все посты