Tribuna/Футбол/Блоги/Рио-2016. Мы все - Бразилия/Допинг белорусских олимпийцев в цифрах

Допинг белорусских олимпийцев в цифрах

Рассматриваем как менялось количество белорусских спортсменов, дисквалифицированных за употребление запрещенных препаратов, на летних олимпийских играх, а также не забудем посмотреть на динамику спортивных результатов.

Автор — sutton
30 июля 2016, 15:28
2
Допинг белорусских олимпийцев в цифрах

По следам дисквалификации мужской команды по гребле на байдарках и каноэ прямо накануне Рио-2016 первый Президент Беларуси высказался в том духе, что государство должно бороться (и борется!) с допингом, а от честных и «чистых» участников соревнований выиграют все. Несколько иную мысль озвучила олимпийская чемпионка Сиднея-2000 Янина Корольчик-Провалинская, по словам которой, в Беларуси нет даже собственной антидопинговой лаборатории.

Поэтому и интересно, насколько слова президента НОК РБ о борьбе с допингом соответствуют действительности, и вообще: какие у Беларуси успехи в этой сфере? Олимпиада в Рио-2016 станет шестой летней в истории суверенной Беларуси, стало быть, в пяти уже поучаствовали. 5 – достаточное число, для того чтобы проанализировать динамику, с одной стороны, успехов белорусских спортсменов, а с другой – количество допинговых скандалов, дисквалификаций атлетов, представляющих Республику Беларуси в олимпийских спортивных турнирах.

Это были первые летние олимпийские игры в истории суверенной Беларуси, и нельзя не отметить, что для дебюта белорусы выступили хорошо.

Серебро: 6 – Игорь Басинский, Владимир Дубровщик, Сергей Лиштван, Алексей Медведев, Александр Павлов, Наталья Сазанович

Бронза: 8 – Виталий Щербо (4 медали), Василий Каптюх, Валерий Цилент, Эллина Зверева, Тамара Давыденко, Наталья Лавриненко, Елена Микулич, Александра Панкина, Ярослава Павлович, Валентина Скрабатун, Наталья Стасюк, Наталья Волчек и Марина Знак – академическая гребля (восьмерка)

20 место в медальном зачете.

Допинговых скандалов: 0

Серебро: 3 – Игорь Басинский, Юлия Раскина – художественная гимнастика (индивидуальное первенство), Татьяна Ананько, Татьяна Белан, Анна Глазкова, Ирина Ильенкова, Мария Лазук и Ольга Пужевич – жудожественная гимнастика (командное первенство)

Бронза: 11 – Игорь Астапкович, Дмитрий Дебелка, Павел Довгаль, Анатолий Ларюков, Сергей Лавренов, Сергей Мартынов, Лолита Вадимовна Мильшина-Евглевская, Геннадий Олещук, Наталья Сазанович, Ирина Ятченко

16 место в медальном зачете.

Допинговых скандалов: 0

Бронза: 6 – Юлия Бичик и Наталья Гелах – академическая гребля (двойка), Роман Петрушенко и Вадим Махнев – гребля на байдарках и каноэ (каноэ-двойка), Вячеслав Макаренко, Сергей Мартынов, Татьяна Стукалова, Наталья Цилинская

18 место в медальном зачете.

Допинговых скандалов: 3

Прыгун в высоту Алексей Лесничий был дисквалифицирован после обнаружения в допинг-пробах следов кленбутерола.

В декабре 2012 года после перепроверки допинг-проб 2004 года МОК лишил олимпийских наград серебряного призера в метании молота Ивана Тихона и бронзовую медалистку в метании диска Ирину Ятченко.

Золото: 4 – Андрей Арямнов, Оксана Менькова, Александр Богданович и Андрей Богданович – гребля на байдарках и каноэ (каноэ-двойка), Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев и Роман Петрушенко – гребля на байдарках и каноэ (байдарка-четверка)

Бронза: 9 – Анастасия Новикова, Надежда Остапчук, Иван Тихон, Михаил Семенов, Мурад ГайдаровЕкатерина Карстен-ХодотовичЮлия Бичик и Наталья Гелах – академическая гребля (двойка), Роман Петрушенко и Вадим Махнев – гребля на байдарках и каноэ (байдарка-двойка), Алеся Бабушкина, Анастасия Иванькова, Зинаида Лунина (Мартынович), Глафира Мартинович, Ксения Санкович, Алина Тумилович – художественная гимнастика (групповые упражнения)

15 место в медальном зачете.

Допинговых скандалов: 5

Стоит начать с самой печальной истории – завоеваший бронзу в толкании ядра Андрей Михневич, был лишен медали в 2008 из-за положительного допинг-теста. В результате продолжительных расследований и разбирательств в 2013 году был дисквалифицирован пожизненно, а все спортивные результаты после 2005 года – аннулированы. 

Метательцу молота Оксану Менькову и Наталью Михневич (между прочим, супругу Андрея Михневича) наград пока никто не лишал, но уже появилась информация, что перепроверка, сданных спортсменками допинг-тестов дала положительный результат.

Иван Тихон вместе с Вадимом Девятовским были вовлечены в допинговые скандалы вскоре после окончания Олимпийских игр, однако в ходе разбирательств оба атлета получили свои награды (бронзу и серебро, соответственно) Пекина-2008 назад. Для Ивана Тихона разбирательства могли закончится пожизненной дисквалификацией и аннулированием спортивных результатов, но обошлось.

Вадим Девятовский был лишен олимпийской награды и подвергнут пожизненной дисквалификации, однако в 2010 году отстоял свою правоту в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS), о чем при случае не устает напоминать.

Золото: 2 – Сергей Мартынов, Виктория Азаренко и Максим Мирный – теннис (микст)

Серебро: 5 – Александра Герасименя (2 медали), Александр Богданович и Андрей Богданович – гребля на байдарках и каноэ (каноэ-двойка), Роман Петрушенко и Вадим Махнев – гребля на байдарках и каноэ (байдарка-двойка), Марина ГончароваАнастасия Иванькова, Наталья Лещик, Александра НаркевичКсения Санкович и Алина Тумилович – художественная гимнастика (групповые упражнения)

Бронза: 5 – Марина Шкерманкова, Ирина Кулеша, Виктория Азаренко, Любовь Черкашина, Марина Полторан, Ирина Помелова, Надежда Попок и Ольга Худенко – гребля на байдарках и каноэ (байдарка-четверка)

22 место в медальном зачете.

Допинговых скандалов: 5

Гродненская бегунья Наталья Корейво, принимавшая участие в финальном забеге на 1500 м, в 2014 году была дисквалифицирована на 2 года, а все спортивные результаты с 2010 года включительно признаны недействительными.

Надежда Остапчук сдала положительный допинг-тест на метенолон, и поэтому дисквалифицирована и лишена золотой медали в толкании ядра. Дисквалификация на 4 года, это серьезно.

Участвовал в Лондонской олимпиаде и Андрей Михневич, о котором уже упоминалось выше. Правда сейчас у спортсмена другие проблемы.

Белорусские теяжело-атлеты Марина Шкерманкова, Дина Сазановец и Евгений Жерносек были уличены в употреблении допинга.

А Буквально на днях стало известно, что в допинг-пробе обладательницы бронзовой награды Лондона-2012 Ирина Кулеша, обнаружены анаболические стероиды.

Допинговых скандалов: 1

Олимпийские игры в Бразилии еще не начались, а скандал с участием белорусских олимпийцев уже в наличии. Да, официальные лица белорусского спорта, равно как и сами спортсмены, заявляют о несправедливости решения о дисквалификации всей команды гребцов, но с вероятностью 99,9% Рио-2016 пройдет без наших атлетов.

И есть стойкое ощущение, что эта дисквалификация не будет последней, особенно, если принимать во внимание реакцию некоторых официальных лиц белорусского спорта.

Вместо заключения

Не нужно быть супер наблюдательным, чтобы заметить, что за 20 лет количество белорусских спортсменов, подвергающихся разного рода санкциям по причинам, так или иначе связанным с допингом, увеличилось. Ноль на ОИ в Атланте-96 и Сиднее-2000 – и не менее 3-х в Афинах-2004, Пекине-2008, Лондоне-2012. Здесь же стоит отметить, что самая успешная для Беларуси Олимпиада в Пекине-2008 одновременно стала и самой громкой по количеству допинговых скандалов, причем, некоторые из них только набирают обороты.

Поэтому разговоры о том, что в Беларуси ведется эффективная борьба с допингом, пожалуй, не более чем просто разговоры. Хотя в Беларуси даже существует Национальное антидопинговое агенство (НАДА), и оно даже чем-то занимается, например, проверяет на допинг Викторию Азаренко, которая не едет в Рио-2016 совсем по другой причине. Очень похоже, что и в развитии спорта, и в борьбе с допингом белорусском государству определенно чего-то не хватает.

Впрочем, не будем забывать и о том, что количество положительных допинг-проб у белорусских атлетов может быть связано также с совершенствованием механизмов обнаружения запрещенных веществ, постоянным расширением списка запрещенных препаратов, ведь допинг – это так или иначе фармакология, что позволяет с одной стороны совершенстовать препараты, а с другой – механизмы обнаружения запрещенных веществ в допинг-пробах спортсменов. Да и кстати, ВАДА, начало свою работу в ноябре 1999 года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов