Tribuna/Хоккей/Блоги/Руд Буллит/Мезин и еще 10 хоккеистов, которым лучше завершить карьеру после дедлайна КХЛ

Мезин и еще 10 хоккеистов, которым лучше завершить карьеру после дедлайна КХЛ

Tribuna.com находит игроков, для карьеры которых ближайшая неделя станет во многом определяющей.

Блог — Руд Буллит
Автор — Антон Руднев
19 декабря 2014, 08:10
Мезин и еще 10 хоккеистов, которым лучше завершить карьеру после дедлайна КХЛ

Tribuna.com находит игроков, для карьеры которых ближайшая неделя станет во многом определяющей.

, 41 год, вратарь

Было бы очень любопытно посмотреть еще на его игру, особенно в условиях Континентальной лиги – все-таки Николай в России почти 10 лет не выступал. И, кажется, такие мизерные шансы есть.

В пользу того, что Хабибулин все-таки может продолжить карьеру вообще, говорят примеры Бродера и Брызгалова, которые не ушли в небытие, а вернулись на лед, пусть и с разной степенью успешности. На то, что КХЛ не в списке запретных тем для Николая, намекают интервью агента игрока, который не отвергает такой поворот событий. Но есть факты и против приезда обладателя Кубка Стэнли: начиная от его привычного американского образа жизни, нынешнего курса рубля по отношению к доллару и заканчивая достаточно посредственной статистикой в последние годы. К тому же среди явных фаворитов сезона КХЛ вратарских проблем не наблюдается, но все-таки пока не будем списывать Хабибулина на пенсию – в истории про камбэки звезд на родину всегда хочется верить.

, 40 лет, вратарь

Ветерану, похоже, не удастся переплюнуть возрастное достижение Доминика Гашека для вратарей КХЛ, хотя, судя по его летним интервью, он был очень не против продолжить карьеру. Тем более что в лиге остались команды, где Мезин еще не защищал ворота. Их не так уж много, но они есть.

Этой осенью Андрей практически расписался в завершении карьеры – он вошел в штаб сборной Беларуси как тренер по вратарям. Но условия до конца согласованы не были, а приглашавший его Крикунов вернулся в «Нефтехимик». Фальстарт новой карьеры при незавершенной старой.

Впрочем, о том, что Мезин снял форму и переоделся в гражданское, говорит даже не его тренерская попытка в сборной, а тот факт, что летом он был включен в сборную Беларуси по гольфу. А этот вид спорта автоматически означает выход спортсмена на пенсию. На то, чтобы передумать, у Андрея чуть меньше 7 суток.

, 38 лет, защитник

В конце ноября Прошкин бросил фразу «если понадоблюсь – на меня выйдут», которая дает понять, что спрос на игрока невелик. А ведь еще несколько месяцев ранее казалось, что у него все в порядке: переезд в самый теплый город КХЛ, однолетний контракт, важная роль дядьки в команде. Но что-то пошло не так. Конкретные причины разрыва до сих пор не названы, но со слов Вячеслава Буцаева можно понять, что вопрос о форме игрока имел место быть.

В каком физическом состоянии Виталий Прошкин сейчас – догадываться сложно, особенно с учетом того, что скоростным защитником он никогда не был. Но совсем игрок не пропадает с радаров – он все чаще появляется в прессе в качестве эксперта. Опасный звоночек для его карьеры, на самом деле.

, 38 лет, защитник

На самом деле с карьерой этого хоккеиста уже многое понятно: он постепенно осваивается в роли эксперта на КХЛ ТВ, явно задумываясь о будущем. Да и если уж в этом сезоне от него отказался такой клуб как «Нефтехимик», то это похоже на приговор. Пусть даже и новый тренер не дал возможности проявить себя в игре, списав практически сразу.

При этом официально Александр Гуськов ничего ни на какие гвозди не вешал – с мыслью об уходе из хоккея не так-то просто смириться, особенно когда твои ровесники и даже ребята постарше вполне еще пылят. Возможно, согласись Гуськов на лигу рангом пониже, его карьера еще смогла бы продлиться на пару сезонов и даже включить в себя возвращение в КХЛ.

, 30 лет, защитник

Вопрос об этом хоккеисте и отсутствии у него команды перед дедлайном на самом деле не касается игровых причин. Тут, скорее, все дело в финансах: богатый игровой опыт, Кубок Стэнли, 16 шайб за «Каролину» в одном из сезонов – все эти давние заслуги, похоже, слишком разбаловали аппетиты Бабчука и его агента. Ну и КХЛ еще молодец – взяла да вывела нетопового игрока за потолок зарплат в прошлом сезоне.

Нет, Бабчук, конечно, далеко не торт, но ведь и не овощ – для второго-третьего звена он бы вполне сгодился. Возможно, его можно попробовать и во второй бригаде большинства, но лишь при разумных цифрах в контракте. Конечно, ему только 30, и он вполне может переждать сезон, но только если Антон не собирается снижать требования к работодателям, как однажды снизил к себе, то лучше заканчивать уже сейчас.

, 35 лет, нападающий

Еще в конце августа он уверял всех в интервью, что находится в неплохой форме. «На самом деле нет», – сказали тренеры «Нью-Джерси» после предсезонки и не стали подписывать с Федотенко полноценный контракт. Поэтому вполне ясно, что основную свою цель – вернуться в этом сезоне в НХЛ – украинец провалил. Позиция нападающего не такая штучная и особенная, чтобы главная лига мира обратно принимала добротных, но не звездных игроков.

Сейчас у Руслана Федотенко есть неделя на размышления и поиски желающего его видеть клуба. Капитан «Донбасса» вполне может найти работу, но его айстайм будет равен среднестатистическому третьему звену, на которое, собственно, ему сейчас и стоит рассчитывать.

, 32 года, нападающий

Новость в омской программе «Овертайм» возмутила агента Сергея Исакова настолько, что неожиданно у его клиента . Похоже, что мифическое и исключительно ради красного словца.

На деле же – сегодня 19 декабря, Фролов по-прежнему без клуба и вся лига знает о его давних проблемах с коленями, а также о . Пожалуй, именно сочетание двух этих причин и оставляет его до сих пор безработным. Даже если его колени полностью залечены, чего и хотелось бы Александру пожелать, для выхода на лед в составе одной из команд КХЛ ему необходимо снизить финансовые требования как минимум вполовину, а с учетом нынешней финансовой ситуации – втрое.

В противном случае можно окончательно привыкать к образу примерного главы семейства, который, к слову, у Фролова достаточно успешно выходит.

, 36 лет, нападающий

Центрфорвард, разумеется, важная позиция для любого из клубов КХЛ, но не настолько, чтобы агент Бадюкова не мог отбиться от предложений. Кстати, этот игрок не должен был сейчас находиться в списке – обещали, что в начале октября он обзаведется партнерами, тренерами и вообще клубом. Расходимся, нас обманули – Алексей до сих пор без команды, и не факт, что найдет ее за ближайшие дни.

В качестве аргументов для продолжения карьеры хочется вспомнить про два его Кубка Гагарина, но ведь это было почти 5 лет назад. Бадюков тогда более-менее стабильно набирал очки и его организм был заметно моложе. Однако если Шуми Бабаев в переговорах с менеджерами будет давить на опыт игр плей-офф и увеличение скамейки в случае травм, то это может сработать. Но контракт придется максимально снижать, хотя бы потому что 37-летний Бадюков будет нужен клубам еще меньше, чем 36-летний.

, 34 года, нападающий

Около года назад ярославский воспитанник провел свой последний матч в профессиональной карьере – за «Дизель», после чего его следы казались потерянными. На запросы «Окей, Гугл, где сейчас Антон Бут?» гаджеты искрятся и ломаются, однако можно узнать, что он играет за клуб ветеранов ярославского «Торпедо». Впрочем, при этом ни в одном документе не написано, что он завершил карьеру.

Возраст Бута – 34 – не слишком подходит для того, чтобы уходить из профессионального хоккея, но тут есть и другие особенности: Антон слишком любит Ярославль и, видимо, именно поэтому не стал искать другой клуб в прошлом сезоне. Вряд ли что изменится и сейчас.

, 34 года, нападающий

Любопытная ситуация: в Новокузнецке уже отправляют свитер Зиновьева в полет под своды арены, а сам игрок еще совсем не ушел на покой. Хотя, возможно, скоро это сделает – свое решение о продолжении карьеры он обещал огласить после 19 декабря. Почему именно этот срок – загадка, но, возможно, у Сергея есть какие-то варианты, которые должны определиться с его кандидатурой именно сейчас.

Есть ощущение, что Зиновьев вполне готов физически продолжать карьеру, но не хочет при этом играть так, как он это делал в последние годы в «Салавате». Ну и понятно, что идти на – тоже не самый приятный момент для любого человека. В размышлениях Зиновьев, видимо, и проведет ближайшие дни, но, конечно, хотелось бы возвращения с неожиданным преображением. Не доигрывать и зарабатывать, а играть.

, 33 года, нападающий

Не без удовольствия насладились бы еще игрой этого габаритного нападающего, но, надо заметить, когда до дедлайна 7 дней, у тебя проблемы с коленями, а тебе уже почти 34 года – дела не слишком хороши. На решение проблем со здоровьем у Сапрыкина был месяц, и если он не уложился, то этот чемпионат он может вычеркивать из своей жизни.

Ну а в следующее межсезонье будет куда сложнее с поиском клуба и уж тем более достойного контракта. Правда, если только лимит на легионеров в КХЛ не ужесточат – тогда и хромые, и слепые хоккеисты с российским паспортом будут получать сумасшедшие деньги. Но к Сапрыкину эти характеристики не относятся, как бы нестабильно он в последние годы не выступал.

Фото: Fotobank/Getty Images/Andy Devlin/NHLI, Harry How; РИА Новости/Владимир Федоренко

Другие посты блога

30 причин полюбить КХЛ
3 сентября 2016, 10:00
Все посты