Tribuna/Хоккей/Блоги/Руд Буллит/Как русские игроки провели предсезонку в НХЛ

Как русские игроки провели предсезонку в НХЛ

Tribuna.com рассказывает, как полсотни российских хоккеистов пробовали закрепиться в НХЛ этой осенью.

Блог — Руд Буллит
Автор — Антон Руднев
7 октября 2015, 09:11
Как русские игроки провели предсезонку в НХЛ

Tribuna.com рассказывает, как полсотни российских хоккеистов пробовали закрепиться в НХЛ этой осенью.

Кирилл Петров, нападающий – 4 матча, 2 гола + 0 передач, показатель полезности «0»

Николай Кулемин, нападающий – 3, 0+0, «0»

По итогам предсезонных игр Кирилл отправился в АХЛ, несмотря на две шайбы в четырех матчах. Похоже, в клубе решили, что нападающему сейчас важнее иметь постоянную игровую практику на маленьких площадках, в условиях североамериканского хоккея, чем сидеть в ложе прессы и ждать, пока освободится одно из двенадцати мест в основе. Пока говорить о том, что Петров освоился в заокеанском хоккее, рановато.

Место Кулемина в составе сомнениям, видимо, не подвергалось, но его статистика в выставочных играх, конечно, впечатляет – в трех играх всего два броска.

«Анахайм» – Антон Худобин

Антон Худобин, вратарь – 3 матча, 97% отбитых бросков, коэффициент надежности -  0,86

По итогам трех предсезонных матчей Худобин если не ответил на вопрос «Зачем «уткам» нужен третий в паре Андерсен – Гибсон?», то, во всяком случае, заставил его больше не задавать. В выставочных матчах Антон показал вторую статистику среди вратарей лиги: две победы и еще одна, поделенная с Гибсоном, сухая – над «Колорадо».

Видимо, молодому конкуренту и придется собирать свои чемоданы, отправляясь в АХЛ. А Брюсу Будро нужно готовить монетку, чтобы определиться, кто же начнет сезон в воротах.

«Баффало» – Андрей Макаров

Андрей Макаров, вратарь – 1 матч, 83,3% ОБ, КН – 3,16, сыграл всего 19 минут, 6 бросков, 1 пропустил

Андрей не получил толкового шанса побороться за первый номер в «Сэйбрс» прямо сейчас, как бы того ни желал его агент (вообще стоило бы законодательно запретить оценку агентами собственных клиентов в СМИ). При этом, может, оно и хорошо: всего одна пропущенная шайба во вдрызг проигранном матче с «Оттавой» – неплохой контраст для тех авосек, что понахватали Ленер, Льюэн и Джонсон.

Сейчас у Макарова есть железное место в «Рочестере» и при стабильной игре он может получить свой шанс в НХЛ довольно скоро.

Александр Хохлачев, нападающий – 4 матча, 0+2, «0»

Александр Хохлачев уже третий год ждет шанса закрепиться в НХЛ. Только на этот раз он решил доказывать свое право на игру в лучшей лиге мира не только на льду, но и в СМИ, однако не преуспел нигде (хотя ему давали шансы при игре в большинстве и неплохой айстайм). Сейчас он вновь отправился в «Провиденс», но не стоит забывать, что права на него в КХЛ перешли к СКА, а потому он видится вполне реальным кандидатом на возвращение в Россию.

«Ванкувер»Дмитрий Жукенов

Дмитрий Жукенов, нападающий – 1, 0+0, «0»

Дмитрий как раз из тех хоккеистов, которого в лагерь взяли так, понюхать пороха — на лед он вышел лишь в одном матче.

Дмитрий Орлов, защитник – 5, 0+0, «-1»

Евгений Кузнецов, нападающий – 5, 1+5, «+2»

Александр Овечкин, нападающий – 5, 5+0, «+1»

Станислав Галиев, нападающий – 4, 1+1, «+3»

В столице США собираются по полной использовать весь имеющийся в составе российский десант — и на это есть все основания. Для Евгения Кузнецова предсезонка прошла под девизом «ты можешь лучше» — и правда ведь может. Об этом говорит Барри Троц, об этом говорит сам Евгений, этого ждут болельщики. Хотя казалось бы, 6 очков в пяти матчах, куда уж лучше.

Александр Овечкин остается верен себе — кажется, уже ничто не помешает ему таким вот образом забивать больше всех в этой лиге.

Дмитрий Орлов был умеренно активен в атаке: 7 бросков в пяти играх – это достаточно ровный результат. Вот то, что ни одной шайбы, ни одной передачи — не очень хорошо, но, в целом, ничего страшного.

Станиславу Галиеву чуть-чуть не хватило, чтобы стать самым бросающим игроком клуба в предсезонных матчах, а его «+3» – один из лучших показателей в «Вашингтоне».

Александр Бурмистров, нападающий – 5, 0+0, «-1»

Пока возвращение форварда в «Виннипег» не получается феерическим. Его ставили в звено к Матье Перро и Николаю Элерсу, затем к Брайану Литтлу и Эндрю Лэдду, но в пяти матчах очков Александр не набрал и закончил предсезонку с отрицательным показателем полезности.

«Даллас» – Валерий Ничушкин

Валерий Ничушкин, нападающий – 5 матчей, 1+0, «-2», 8 бросков

Триумфального межсезонья у окончательно восстановившегося после травмы и операции игрока не получилось – статистика Валерия совсем не такая, какую от него ждут в клубе. Ему давали играть в первом звене, выпускали на большинство, но пострадал от него только Бишоп, и то лишь раз.

Впрочем, об отправлении в АХЛ речи не идет – в Ничушкина в «Далласе» все равно верят, отмечают его неплохую для нынешней ситуации форму и наверняка найдут место в составе на стартовый матч с «Питтсбургом».

Алексей Марченко, защитник – 4 матча, 0+3, «+4»

Евгений Свечников, нападающий – 1 матч, 0+0, «0»

Пока главный русский чародей «Ред Уингс» восстанавливается после операции и готовится через месяц влиться в сезон, двое юных ребят, что еще не волшебники, а только учатся, пытаются просто закрепиться в «Детройте».

Попытка Свечникова далека от категорий «удачная/неудачная» – нет, в основу в 18 лет его никто не поставит, его и пригласили только затем, чтобы показать, как там все устроено. Но он подписал контракт новичка и воодушевленный уже зажигает в QMJHL.

Марченко же провел предсезонку при знакомом ему Джеффе Блэшилле весьма бодро – собрав приличную полезность в матче с «Бостоном» и отметившись результативными передачами в трех других играх. Однако окончательно его будущее в команде оставалось неясным, а полученная травма только усложнила вопрос. Сейчас он помещен в список травмированных основной команды с формулировкой «повреждение нижней части тела». Хотя кое-где называется более конкретная причина – травма паха.

«Каролина» – Сергей Толчинский

Сергей Толчинский, нападающий – 2 матча, 0+0, «-1», 3 броска

20-летний хоккеист этим летом явно нацеливался на главную лигу мира, однако успехи в наборе мышечной массы ничего не гарантируют даже таким талантливым парням. Толчинский прошел этим летом с «Каролиной» лагерь новичков, турнир проспектов в Траверс-Сити и теперь непосредственно сам тренинг-кемп «ураганов». Но за пару матчей на таком уровне Сергей не смог показать все, на что способен, а потому в «Шарлотт» (фарм «Харрикейнс» в АХЛ) довольно потирают руки и пересматривают летние youtube-хиты Толчинского в ожидании сезона.

Сергей Бобровский, вратарь – 4 матча, КН – 1,36, 95,9% ОБ

Федор Тютин, защитник – 4 матча, 0+1, «0»

Национальная лига уже называет Бобровского среди кандидатов на «Везину» в новом сезоне, и этой осенью вратарь доказал всю правоту таких прогнозов. К готовности Сергея вопросов нет ни у тренеров, ни у болельщиков, как и нет у него конкурентов за пост основного вратаря в «Блю Джекетс».

Позиции Федора Тютина тоже непоколебимы в этом составе «Коламбуса» – их пара с Джеком Джонсоном на своем уровне провела выставочные матчи и начнет очередной сезон в топ-4.

Семен Варламов, вратарь – 3 матча, КН 1.83, 94,1%

Никита Задоров, защитник – 4 матча, 0+2, «-1»

Михаил Григоренко, нападающий – 5 матчей, 0+0, «-2», 7 бросков

В это межсезонье Варламов заслужил очень неплохую прессу, заставив всех отвешивать комплименты, например, после победного матча с «Лос-Анджелесом» (35 бросков из 36). Семен действительно подходит к сезону в отличной форме и именно с ним за океаном связывают надежды на возвращение «Колорадо» в плей-офф.

1

Задорову хватило одного матча, чтобы выйти в лучшие бомбардиры «Колорадо» среди защитников и, не набирая больше очков, так там и продержаться. Вообще Никита пришелся вполне ко двору в Денвере. Ожидается, что он начнет сезон не ниже второй пары защитников.

А вот еще одному русскому участнику обмена «Колорадо» с «Баффало» место в основе совсем не гарантировано. Семь бросков за пять матчей и 0 очков – Патрик Руа начинает узнавать своего любимчика с новой стороны. Михаила Григоренко спасает только тот факт, что вся атака «Эвеланш» в конце сентября смотрелась не ахти. Ну и односторонний контракт пока защищает, да.

«Лос-Анджелес» – Валентин Зыков

Валентин Зыков, нападающий – 1, 0+0, «0»

Для Зыкова эта поездка стала экскурсионной, но он, в отличие от Максима Кицына, успел провести хотя бы один выставочный матч за «Кингс». Сейчас Зыков готовится к своему первому сезону АХЛ в составе «Онтарио», а Кицын отправлен еще ниже – в ECHL, к «Манчестеру».

Андрей Марков, защитник – 3, 1+2, «+1»

Алексей Емелин, защитник – 5, 0+0, «-3»

Никита Щербак, нападающий – 1, 0+0, «+1»

Александр Семин, нападающий – 3, 1+1, «+1», 11 бросков

«Канадиенс» вполне могли бы побороться за титул самого русского клуба НХЛ, но Никита Щербак не смог ничем удивить Мишеля Террьена. Вообще сложно удивлять тренера, когда все играют и катаются, а ты травмирован. Болельщики по-разному восприняли его отправку в АХЛ, хотя почти все желали вернуться оттуда скорее.

Александра Семина, к счастью, никуда не отправляли: он впечатлил Террьена, нашел взаимопонимание с Гальченюком и Эллером, забросил первую шайбу в истории новой арены в Квебеке и запомнился игрой с двумя клюшками. Статистика, может, не ахти какая, но после прошлого сезона радуешься и небольшим успехам Александра.

Позиции Маркова как всегда стабильны – символ «Монреаля», вероятно, здесь и будет заканчивать карьеру через несколько лет. А вот фамилия Емелина, обещавшего в новом сезоне играть в атаке как можно активнее, все чаще встречается в слухах об обмене – качество игры недешевого защитника оставляет желать лучшего.

«Нью-Джерси»Сергей Калинин

Сергей Калинин, нападающий – 5 матчей, 0+1, «+2»

Сам Сергей признался, что для игры в основе команды НХЛ ему нужно повысить процент реализации моментов и поработать над завершением. Но даже и с учетом этого наблюдения, нападающий может занести предсезонку себе в актив – в трех из пяти игр с его участием «дьяволы» выиграли. А тренерский штаб отметил оборонительные навыки и общую активность – Сергею не нужно напоминать, зачем он выходит на лед, личный счет по броскам, блокам и силовым приемам он пополнял регулярно (как будто кто-то ждал иного). Есть перспектива попадания в основу.

Владислав Каменев, нападающий – 2, 1+0, «-1»

Яков Тренин, нападающий – 2, 0+0, «-1»

У Влада получилось отличиться в первом же выставочном матче, против «Флориды»: Райан Эллис, который снабдил его шайбой, отметил, что Каменев обладает типичными для российского хоккеиста качествами, в хорошем смысле – катанием, мягкими руками, светлой головой. И что он может реализовывать моменты. Сложно было рассчитывать, что нападающему найдется место в составе клуба НХЛ, но, в общем, можно сказать, он произвел хорошее впечатление.

Тренина тоже выделяли, несмотря на нули в графах результативности. Как написали в одной из статей – да, парень не набрал очков, но показал свои плеймейкерские способности. После чего поехал играть в CHL.

Сергей Гончар, защитник – 4, 1+1, «-8»,

Антон Злобин, нападающий – 1, 0+0, «0»

Сергей Плотников, нападающий – 5, 1+2, «+4»

Евгений Малкин, нападающий – 4, 1+3, «+3»

Несколько хороших новостей из стана «пингвинов» от Сергея Плотникова. В предсезонных матчах его задействовали по полной, и он выглядел достойно – горячие фанатские головы уже вовсю обсуждают возможность его появления в топ-6 в регулярном чемпионате (вполне реально), на левом краю звена Малкина, где его, собственно, и использовали. Очков Сергей набрал не то чтобы много, но его манера игры, его физические кондиции и настрой не остались незамеченными.

2

Сергей Гончар, к сожалению, собрал еще более однозначную прессу, для него итоги предсезонных матчей укладываются в подслушанную где-то фразу «не показал ничего». 4 матча, «-8», что тут еще скажешь.

К Евгению Малкину ни у кого особенных вопросов нет. С Плотниковым у них наметилась кое-какая «химия» – не случись этого, Сергею бы не светили такие радужные перспективы. И тут многое объясняется еще и тем, что Евгений вообще сыграл большую роль в адаптации Плотникова в новой обстановке.

Но главная надежда «Питтсбурга» – чтоб Джино провел сезон без больших травм. Сам же Малкин позволял себе подурачиться в этих выставочных матчах:

Антона Злобина в тренировочный лагерь вызвали авансом – ждать, что он произведет фурор в выставочных матчах, было, по меньшей мере, наивно. Идею создать в «Питтсбурге» русскую тройку сейчас воспринимают как добрую шутку.

«Рейнджерс»Кирилл Кабанов

Кирилл Кабанов, нападающий – 1, 0+0, «0»

Некогда скандально известный игрок довольно быстро был освобожден от занятий в тренировочном лагере «Рейнджерс» – ему предложили примкнуть к стройным рядам хоккеистов команды АХЛ, но без особой надежды на то, что Кабанов примет это предложение. Парень-то довольно амбициозный, этого у него не отнять.

Вряд ли дело в том, что Кирилл не отличился в единственной игре за «Рейнджерс» – в любом случае, теперь интересно будет посмотреть, где он окажется в этом сезоне. Настраивался он на односторонний контракт в НХЛ, напомним.

«Сан-Хосе» - Николай Голдобин

Николай Голдобин, нападающий – 5, 1+2, «0»

В отличие от многих сверстников, Николай в предсезонных встречах прям поиграл – сами по себе пять матчей говорят о том, что на него рассчитывают в обозримом будущем. Причем поиграл в самых разных ситуациях – свою единственную шайбу он забросил в большинстве.

В основной состав Голдобину пробиться не удалось, его отправили в АХЛ, но еще посмотрим, как там сложится в сезоне.

Иван Барбашев, нападающий – 2, 0+0, «0»

Владимир Тарасенко, нападающий – 3, 4+3, «+3»

О том, как предсезонку НХЛ провел Тарасенко, лучше всего говорят его цифры: свои 7 очков Владимир набрал всего в трех матчах и стал лучшим бомбардиром среди россиян. В общем, ждем старта сезона – хочется увидеть большее.

Гораздо интереснее было бы обсудить Ивана Барбашева – но его как реального игрока основы, конечно, пока не рассматривают, хотя еще немного в таком же духе и будут. Этот сезон нападающий, как и предполагалось, начнет в АХЛ.

Никита Нестеров, защитник – 5, 0+3, «+3»

Владислав Наместников, нападающий – 5, 2+2, «+1»

Никита Кучеров, нападающий – 4, 3+0, «0»

У русских в «Тампе» все, в общем, спокойно. Владислав отлично поработал в нижних звеньях и сейчас близок к тому, чтобы начать сезон в основном составе команды. Никита Нестеров показал себя защитником-бомбардиром, в двух играх у него было и по пять бросков за матч. Другое дело, что на него пока не рассчитывают как на постоянного игрока основного состава. Посмотрим, как пойдет по сезону.

Только одна плохая новость – Никита Кучеров 2 октября получил травму в матче с «Далласом», но Стив Айзерман пообещал, что оба участника The Triplets (повреждение получил еще и Тайлер Джонсон), восстановятся к четвергу. Впрочем, это не так долго, как сроки восстановления Андрея Василевского, который хоть уже и проводит ледовые тренировки, но вернется в состав «Тампы» ближе к зиме.

Ринат Валиев, нападающий – 1, 0+0, «+1»

Никита Сошников, нападающий – 1, 0+0, «0»

Никита Сошников, который здорово выглядел в матчах проспектов, в первой команде особенного шанса не получил, хоть и за тот, что был, цеплялся до последнего, нанеся 5 бросков. В «Торонто» готовы подождать прогресса хорошего двустороннего форварда, — сам Никита рассказал, что получил хорошую оценку и от Бэбкока, и от Лу Ламорелло, — и будут следить за новостями из «Торонто Марлис». Куда также отправили и Рината Валиева, другого российского проспекта «листьев».

Иван Проворов, защитник – 2, 0+1, «0»

Евгений Медведев, защитник – 5, 1+4, «0»

Если проводить аналогии с каким-нибудь художественным перформансом, то Евгений Медведев пока собирает довольно густые аплодисменты. И в расшифровках, посвященных разбору его игры, для нас нет ничего нового: умеет многое, если не все, полезен на обеих сторонах площадки, одаренный, уверенный в себе, опытный. А мы-то думали, правда?

Проворов показал себя не вполне готовым для НХЛ в отдельных компонентах игры – например, в силовой борьбе. Зато проявил уверенность в себе. Несмотря на отдельные сложные ситуации и ошибки, на следующую смену он всегда выходил с чистой головой, а это очень полезное качество.

«Флорида» – Дмитрий Куликов

Дмитрий Куликов – 4, 0+2, «-3»

Не самое однозначное впечатление от игры 24-летнего защитника в выставочных матчах: Дмитрий был в «огне» против «Далласа», но остались определенные вопросы после встреч с «Тампой».

Впрочем, за свое место в составе «Флориды» главный ее ветеран (7-й сезон в «Пантерс») может быть спокоен. Прошлый чемпионат провел вполне удачно, и в клубе надеются, что в нынешнем он выступит как минимум не хуже.

Виктор Тихонов (нападающий) – 3, 0+1, «+1»

Артемий Панарин (нападающий) – 1, 0+2, «+1»

Артем Анисимов (нападающий) – 3, 0+1, «+3»

Игроки, за которыми этой осенью будут следить из России пристальнее всего, походят к сезону в разных диспозициях. Артемий Панарин восстановился только к последнему выставочному матчу, но все с нетерпением ждут его дебюта как минимум в топ-6 «Чикаго». И тренеры, кажется, не против. Более того, им самим интересно после таких фокусов:

Артем Анисимов пока только учится системе «Блэкхокс», но такой ценный кадр тоже не останется вне состава Кенневилла, который пока вполне им доволен. А вот Виктор Тихонов так и не смог доказать на предсезонке свою необходимость обладателю Кубка Стэнли. Пока непонятно, где он начнет сезон: в четвертом звене, вне заявки или же вообще в «Рокфорде» (что активно обсуждается журналистами). Хотя наверняка он останется в команде – Тихонов сам успел сказать одному из североамериканских СМИ, что нужен «ястребам» в том числе и для того, чтобы сделать адаптацию Панарина как можно проще. Надеемся, в «Чикаго» придерживаются того же мнения, а дальше Виктор продемонстрирует не только свой превосходный английский.

Никита Никитин, защитник – 4, 0+3, «+2»

 

Богдан Якимов, нападающий – 2, 0+0, «-1»

 

Антон Слепышев, нападающий – 7, 2+2, «+3», 13 бросков

 

Наиль Якупов, нападающий – 6, 2+2, «-3», 15 бросков

Нет, можно было спокойно предугадать, что Богдану Якимову не дадут так уж много шансов, а потом, благословив, отправят в ахаэловский «Бейкерсфилд», обещая пристально следить. Здесь нет ничего удивительного. А вот то, что Якимов прихватил с собой в фарм-клуб Никиту Никитина с односторонним контрактом – вот это уже шок. В «Эдмонтон» пришли люди, понимающие, что 4,5 млн долларов в сезон для омича – это перебор. И то, что Никиту, игрока вполне себе уровня НХЛ, никто не забрал с драфта отказов, только подтверждает неразумность того предложения Крэйга Мактавиша. Теперь защитнику, не так уж, к слову, плохо сыгравшему выставочные матчи, предстоит возвращаться в «Эдмонтон» через АХЛ. Ну или идти по пути наименьшего сопротивления и разрывать контракт, просматривая выгодные предложения в КХЛ.

А вот двое других русских «нефтяников» пока приятно удивляют. Но если Якупов себе обозначил, что этот сезон станет ключевым (увы, похоже, опять не в плане полезности), то вот Слепышев выиграл спор у Драйзайтля и отправил немца в АХЛ, оставшись в составе «Эдмонтона». Есть, правда, и неприятные моменты: Антон не слишком хорошо понимает по-английски и его партнерам – Макдэвиду и Холлу – приходилось объяснять все на пальцах и даже рисунках. А вот Якупов даже после травмы Эберле так и не был поднят в стартовое звено, и рискует начать сезон в третьей тройке.

Фото:Gettyimages.ru/Bruce Bennett; instagram.com/dallasstars; twitter.com/malkin71_; globallookpress.com/Dirk Shadd/Tampa Bay Times

Другие посты блога

30 причин полюбить КХЛ
3 сентября 2016, 10:00
Все посты