Tribuna/Хоккей/Блоги/Руд Буллит/Плэтт – лучший снайпер и другие неожиданные лидеры КХЛ прямо сейчас

Плэтт – лучший снайпер и другие неожиданные лидеры КХЛ прямо сейчас

Tribuna.com называет игроков и команды, чья статистика в этом сезоне удивляет всех.

Блог — Руд Буллит
Автор — Антон Руднев
14 октября 2015, 16:41
Плэтт – лучший снайпер и другие неожиданные лидеры КХЛ прямо сейчас

Tribuna.com называет игроков и команды, чья статистика в этом сезоне удивляет всех.

Самый результативный защитник – Мэт Робинсон, «Динамо» (18 очков)

В России нередко заходят разговоры о натурализации иностранных спортсменов, но в большинстве случаев это действительно подтверждение класса легионера. Ситуация с Робинсоном откровенно (и несколько вульгарно) натянута журналистами, но то, что «Динамо» действительно угадало с приглашением канадца весной 2014 года, сложно оспорить.

В составе москвичей только вратари проводят на льду больше, чем Мэт, однако с результативностью его никто не может сравниться – даже нападающие пока не конкуренты. С убойным броском от синей линии и своими шикарными руками – он незаменимая деталь динамовской игры в большинстве. Впрочем, Робинсон и в равных составах может оказаться ближе всех к чужому вратарю, почему и лидирует в лиге по показателю полезности («+16»):

В принципе, его нахождение в топах не так уж удивительно – он и в прошлом сезоне был хорош (10+12 в 34 матчах). Но именно первое место действительно стало сюрпризом – тут традиционно зависают Кевин Дэллман, Кирилл Кольцов, Крис Ли. Некоторые, к слову, неподалеку и в этом чемпионате, но стоит признать, что Робинсон – сильнейший «полузащитник» КХЛ прямо сейчас.

Лучший снайпер – Джефф Плэтт, ЦСКА (12 голов)

За месяц до начала сезона появление этого канадобелоруса на первой строчке среди снайперов лиги могли представить себе люди только с очень щедрой фантазией. За неделю до Кубка Открытия Плэтт и вовсе остался безработным, но, к счастью, ненадолго – ярославского «отказника» подобрали, накормили и обогрели в ЦСКА. За это он отплатил им победной шайбой в питерские ворота в овертайме первого матча. Сработались, в общем.

Семь первых матчей сезона – семь голов, и очень трудно обвинить Джеффа в том, что он просто подставлял свою клюшку под передачи Радулова. Зачастую моменты возникали как раз из его личных инициатив. Видимо, поэтому Дмитрий Квартальнов со временем решил перевести канадца во вторую тройку. С Муршаком и Кугрышевым (или Андроновым) результативность Плэтта упала (3+1 за 7 матчей), однако он все еще лучший снайпером лиги, хоть теперь и делит первую строчку с Сергеем Мозякиным.

Такое соседство двух очень талантливых, но разноплановых игроков забавно: Мозякин – мастерюга, готовый красиво бомбить по чужим воротам с любых точек в зоне, а Плэтт – трудяга, который долго борется за шайбу (и готов даже на провокацию, лишь бы ей завладеть), потом не чурается любым способом доставить ее в сетку – даже если она отлетит туда от его трусов. «Локомотиву», к слову, сейчас в нападении таких иностранцев не хватает.

Лидер по количеству победных шайб – Джеффри Кинрэйд, «Медвешчак» (4 гола)

Вы, может быть, удивитесь, но Кинрэйд играет в КХЛ уже второй сезон – первый он вполне успешно прятался там же, в Загребе, но только в третьей паре защиты, раздавая редкие передачи тем партнерам, что умеют забивать. Но этой осенью Джеффри кардинально сменил игровой имидж – теперь он уже сам заканчивает атаки и делает это весьма успешно: из 5 его шайб сразу 4 стали победными для «Медвешчака».

Сейчас канадский защитник идет по графику «0,5 очка за игру» и вряд ли собирается догонять соотечественника Робинсона. Но если Кинрэйд продолжит забивать самые нужные «Медвешчаку» голы, то сезон у Джеффри может получиться подлиннее. Тем более что защищать свои ворота он тоже умеет.

Кроме Кинрэйда 4 победных шайбы в этом сезоне забросил и Плэтт, но то, что нападающий на это способен, мы и так знали.

Лучший вратарь КХЛ по всем основным показателям – Алексей Мурыгин (7 шатаутов, 97,7% ОБ, КН – 0,50)

Главный феномен старта восьмого сезона КХЛ. Человек, умеющий вытаскивать для своей команды матчи, очки и сушить сухари пачками. Нет, «Локомотив» не особо позволяет вольности в своей зоне, но Мурыгин словно создан для этой обороны и всю карьеру шел к тому, чтобы играть в команде Кудашова. Ну вдумайтесь только: 10 матчей – 7 шатаутов, одна пропущенная шайба за последние 7 матчей. Алексей уже установил новый рекорд КХЛ по продолжительности сухой серии и чуть не переписал историческое достижение чемпионатов России.

И не сказать ведь, что ему созданы все условия для такой комфортной игры или попадаются только легкие соперники. Во-первых, он смог сыграть на ноль два дальневосточных матча подряд, что уже сродни подвигу, ну а во-вторых, он останавливал в этом сезоне и таких парней, как Ковальчук с Мозякиным, с которыми теперь просто обязан увидеться на сборе перед ближайшим этапом Евротура.

В нынешней позиции «Локомотива» в таблице роль Мурыгина действительно велика.

Лидер по пропущенным шайбам – Никлас Сведберг, «Салават Юлаев» (46 голов)

Уж не знаем, какая из фраз звучит забавнее: «Вратари – это одно из сильных мест «Салавата» или же «Цель Сведберга – вернуться в НХЛ на роль первого вратаря». Сейчас и то, и другое безумно далеко от истины, и у самого шведа не так уж и много времени, чтобы вернуть все на свои места. Рано или поздно терпение у тренеров и менеджеров уфимцев может кончиться – при появлении более дешевой и надежной альтернативы со Сведбергом просто разорвут контракт.

Причем шведа нельзя назвать совсем уж обреченным вариантом для «Салавата» – он действительно выдает неплохие сэйвы и иногда выручает свою команду. Но проблема в том, что вслед за уверенным спасением он легко может пустить «бабочку», а то и вовсе оставить ворота, позабыв, на площадках каких размеров он сейчас играет. Стабильность – не фишка Сведберга, а потому партнеры перестают ему доверять.

Лидер по силовым приемам – Максим Рыбин, «Нефтехимик» (86 хитов)

Нет, все прекрасно понимают, что при выходе Рыбина на привычные скорости ему просто придется врезаться во что-нибудь габаритнее себя, но 86 хитов за 21 матч – это действительно впечатляет. По сути, Рыбин не заканчивает вечер, пока как минимум 4 раза не сыграет в тело соперника. При этом действует капитан «Нефтехимика» всегда в пределах правил: 16 минут штрафа за начало сезона – это не срок.

И даже жаль, что подобная статистика ведется всего лишь чуть больше полутора сезонов – быть может, мы не удивлялись бы лидерству Максима, а принимали его как единственно логичный вариант. Тем более что Рыбин шел среди лидеров по этому показателю и в прошлом чемпионате. Немного смущает лишь система подсчетов хитов, когда у игрока «Нефтехимика» в гостевых матчах может быть 0 силовых приемов, а в домашних – 9.

Лидер по блокированным броскам – Егор Мартынов, «Трактор» (47 бросков)

Летом тренеры и менеджеры «Трактора» делали уйму прогнозов на чемпионат. Так, например, Андрей Николишин был уверен, что Вячеслав Основин выстрелит в новом сезоне, а первый вице-президент клуба Сергей Гомоляко делал ставку на Мартынова как на лидера обороны команды. И пока, знаете, ставка Сергея Юрьевича куда ближе к истине.

Конечно, полноценным вожаком челябинской обороны Егора называть пока рано – все-таки он не Дерон Куинт и даже не его партнер по паре, но это, безусловно, очень важный для «Трактора» игрок. В первую очередь Мартынов должен очень нравиться Францоузу и Демченко: когда до твоих ворот долетает на 4-5 бросков меньше, чем могло бы – это поднимает настроение. Подобное самопожертвование, к счастью, не отражается на здоровье Егора – в этом сезоне он пропустил только один матч. Но все-таки, кажется, Мартынов – один из главных сторонников атакующей игры в «Тракторе»: сидеть в своей зоне ему не то что не выгодно, а иногда и просто больно.

Самый недисциплинированный игрок – Владимир Галузин, «Торпедо» (65 минут штрафа)

С первой недели чемпионата Галузин подхватил лидерство в этой рубрике и до сих пор никому его не отдает. Причем, больше трети из своих 65 минут Владимир получил за то, что был в прямом смысле слова нападающим. Посмотрите его атаку на вполне безобидного Уэллмана. Такие проходящие хуки и для нынешнего бокса – редкость.

Интересно, что после этого удаления игрок «Торпедо» не стал более хладнокровным, хотя кулаками больше не машет, а перешел на словесные баталии. Но выбирать для этого арбитра – достаточно опрометчиво. Итог: 10+20 – уже в следующем матче. Со дня на день Галузина по штрафным минутам должныйобойти другие игроки, но такое лидерство стало для многих откровением.

Лидер по количеству смен за игру – Богдан Киселевич, ЦСКА (30 смен в среднем за матч)

В ЦСКА привыкли отбивать свои деньги: поэтому если за тебя заплатили в свое время 100 млн рублей – будь добр, выходи на лед за матч не меньше 30 раз. Но вообще дело тут совсем не в деньгах – Киселевич действительно идеально вписался в игру команды Квартальнова. Не без недостатков, конечно (например, закрывать борт при игре в большинстве иногда можно и понадежнее), но в целом же незаменимый игрок для обороны ЦСКА.

Богдан – парень в самом расцвете сил, а потому ему хватает физики, чтобы выходить и на реализацию лишнего, и в меньшинстве, ну и в равных составах, само собой. Средний айстайм у него тоже приличный – 20:00, и по этому показателю он уступает только Никите Зайцеву.

Лидер по количеству выигранных вбрасываний (не менее 30 попыток) – Александр Болдюк, «Трактор» (75,6%)

Андрей Николишин в этом сезоне уже буквально стоял на грани увольнения, но смог вывести «Трактор» из пике, и все претензии в его адрес прекратились. Кроме одной – по поводу приглашения Александра Болдюка, на котором настоял лично главный тренер. Впрочем, при желании и тут можно найти оправдание – но не нынешней игре канадца, а вообще логике этого перехода.

Дело в том, что у Болдюка золотые руки, но переливаются этим цветом они, только когда игрок становится на вбрасывание. Да болельщики «Трактора» и сами могут убедиться – за 3 матча, что провел Александр в челябинской форме, он вставал на точку 41 раз и 31 раз шайба доставалась команде. 75,6% – сумасшедший показатель! Но вбрасывания в хоккее – далеко не самая важная вещь, и именно поэтому Болдюк второй раз за месяц проходит через драфт отказов.

Лидер дивизиона Харламова – «Югра» (35 очков)

Ханты-Мансийск – регион парадоксов. Еще весной здесь могли распустить клуб, если б за то проголосовало большинство жителей – тут даже теледебаты по этому поводу устраивали. Еще одно не самое уместное проявление демократии – конкурс на пост гендиректора клуба (опять же с возможностью обсуждения болельщиками), который в итоге был признан несостоявшимся. Идем дальше. Главный тренер «Югры» Павел Езовских еще год назад тренировал молодежку. В первой паре команды играет Антон Угольников – защитник из ВХЛ, а весь состав собран, в основном, из парней, не пригодившихся в других клубах. Но ничего из этого списка не мешает «Югре» идти в лидерах Восточной конференции.

Да, ханты-мансийский клуб играет не так ярко, и счет 1:0 или 2:1 – для них в порядке вещей, но при их финансовых и кадровых возможностях – и это отличный результат. Команда Езовских стала лидером своего дивизиона, а там, напомним, такие команды как «Магнитка», «Ак Барс» и «Трактор», и вполне покушается на лидерство в конференции.

Лидер Западной конференции и общей таблицы – «Локомотив» (41 очко)

Пока все обсуждали спады и кризисы в игре ожидаемых лидеров, команда Алексея Кудашова достаточно спокойно, хоть и не без досадных поражений, начала сезон и в итоге заслуженно добралась до первого места в сводной таблице. Туда, где ждали ЦСКА, СКА, «Динамо» или «Магнитку», легкой походкой пришли ярославцы.

Идеально выстроенная оборона, два отличных вратаря (один из которых просто супермен) – вот залог успеха «Локомотива». В этих условиях даже не обращаешь внимания, что по заброшенным шайбам он идет только 13-м в лиге, а по реализации большинства и вовсе – 21-м. Статистика-то кошмарная, но даже с ней можно чувствовать себя комфортно и обходить всех.

Алексей Кудашов не скрывает, что временами его команде не до красивой игры – нужно просто брать очки. Но у ярославцев есть еще потенциал и для того, чтобы стать более эффектными: травмирован Новотны, все не найдет свою игру Локтионов, проваливает сезон Энлунд – если все трое наберут свою форму и прибавят, то фаворит на Кубок Континента уже известен.

Фото:РИА Новости/Нина Зотина, Игорь Руссак, Александр Кондратюк; hctraktor.org

Другие посты блога

30 причин полюбить КХЛ
3 сентября 2016, 10:00
Все посты