Tribuna/Регби/Блоги/Регби/Интервью со спортивным директором РОО «БФР» Александром Данько

Интервью со спортивным директором РОО «БФР» Александром Данько

Пресс-служба РОО БФР представляет вашему вниманию интервью с менеджером и тренером сборной Беларуси по регби Данько Александром. Он же по совместительству является спортивным директором РОО «БФР».

Блог — Регби
Автор — hodkonem
11 мая 2016, 10:09
Интервью со спортивным директором РОО «БФР» Александром Данько

Пресс-служба РОО БФР представляет вашему вниманию интервью с менеджером и тренером сборной Беларуси по регби Данько Александром. Он же по совместительству является спортивным директором РОО «БФР».

- Расскажите, в каком турнире в ближайшее время примет участие сборная Беларусь по регби? 

С 17  по 22 мая наша сборная команда проведет два матча в Таллинне (Эстония). Там пройдет второй этап соревнований Кубок Европейских Наций в Дивизионе 3.

- Что это за турнир?

Кубок Европейских Наций - это аналог Чемпионата Европы. Формула участия похожа немного на Чемпионат мира по хоккею. Из-за существенной разности в классе сборных команды поделены фактически на 7 дивизионов. Сборные в течение двух лет отыгрывают один отборочный цикл, состоящий из двух кругов, и согласно занятым местам проходят выше или опускаются ниже по дивизионам. В дивизионах по 5 или 6 команд. Подробно с регламентом проведения турнира можно ознакомиться на сайте Rugby Europe и Wikipedia:

https://en.wikipedia.org/wiki/European_Nations_Cup_(rugby_union) www.rugbyeurope.eu/competition-89.htm

- Наша сборная начинает свой путь с последнего дивизиона?

Совершенно верно, он называется Дивизион 3.

- Почему со второго этапа?

Мы участвуем в соревнованиях сезона 2014-2016 годов. Все дивизионы играют свои матчи с разъездами. Только наш дивизион играет матчи по турам (их два), в какой-то одной стране. У нас в дивизионе изначально стартовало 5 сборных (Греции, Словакии, Эстонии, Черногории и Беларуси). С целью упрощения схемы определения победителя тура в одной стране (полуфиналы + матч за 3 место и финал), для того, чтобы играло четное количество команд, «Rugby Europe»решила сделать матч плей-офф. Иначе одна команда осталась бы лишней. Так осенью 2014 года мы в Таллинне провели свой первый официальный матч со сборной Эстонии. Проиграв 59-12, мы, согласно регламенту соревнований, должны были ждать следующего сезона 2016-2018 года.

Четыре сборные должны были сыграть два тура (один в Черногории и второй в Словакии или Эстонии). Они по сумме двух туров определяли команду, которая перейдет в дивизион рангом выше.

Весной 2015 года в Черногории прошел первый тур, победу одержала сборная Словакии. Но в этом турнире приняли участие только три сборных команды. Сборная Греции не явилась на турнир по финансовым причинам и  была отстранена на 1 год от участия в соревнованиях под эгидой «Rugby Europe». В декабре нам предложили поучаствовать во втором этапе в Эстонии вместо греков, мы согласились.

- Какова сейчас формула турнира?

В этом туре 4 сборные сыграют по две игры. Полуфинальные пары следующие: Словакия – Беларусь и Эстония-Черногория. Победители пар разыграют в финале путевку в дивизион выше, проигравшие проведут матч за 3 место. «Rugby Europe» решила, что  результаты тура в Черногории не будут учитываться и на основании таллиннского тура будет определен победитель дивизиона. Поэтому теоретически мы тоже претендуем на повышение.

- Что скажете о соперниках и каковы шансы нашей сборной?

Сборные Эстонии, Черногории и Беларуси существуют только с 2014 года. Словаки участвуют в этом турнире с 2006 года. В наших четырех странах примерно одинаковый уровень развития регби. Но у каждого есть  свои преимущества. Сборная Словакии – фаворит турнира. Регби они развивают у себя сравнительно давно, клуб из Братиславы участвует в Чемпионате Чехии. В настоящее время у словаков три команды по регби и семь команд по регби-7. У них есть опыт и достаточно хорошая игровая практика. В Черногории этот вид спорта молодой, хотя еще в Югославии там тоже играли в регби. В Чемпионате Черногории пять команд по регби, они заявляют свои команды в Балканскую лигу. Руководитель федерации - бывший регбист, поигравший во Франции. Государство помогает этому виду спорта. В Эстонии есть только 2 команды по регби (регби-7 – четыре или пять). Мы знакомы с эстонским регби, наша сборная играла с ними, а также у них имеется команда Estonian Barbarians, которая участвует с нашим клубом «Харугва» Минск в Балтийском Чемпионате по регби.

Очень важным фактором в сборных является «натурализация игроков». По правилам «Rugby Europe»  за сборную страны имеют право выступать игроки иностранного государства, прожившие три года в стране или если их родственники в двух поколениях (папа/мама или дедушка/бабушка) родились на территории страны, хотя они сами граждане другой страны и проживают не в той стране, за которую играют. Этим вовсю сейчас пользуются те же словаки и эстонцы. Грузины, французы, чехи – хорошая помощь для сборной Словакии. Эстонцы в свои ряды привлекли англичан. Еще осенью 2014 года против нас вышло 4 или 5 игроков из Англии. Соперники будут сильны.

- Расскажите, что такое белорусское регби?

Все мы понимаем, что это любительский вид спорта, таковым он является в 80 % стран Европы. Конечно, существуют профессиональные клубы и достаточно сильные лиги в Англии, Франции, Италии, Ирландии, России и т.д. Но даже в соседних странах, таких как Литва и Латвия, где в регби играют около 50 лет, все клубы любительские. Основа регби – это любители. Этот вид спорта пронизан своими ценностями: борьбой но уважением, соперничеством но  джентльменством, соревновательным духом но дружбой.

Белорусское регби в наше время начиналась вообще «с нуля». В 30-е года после 5-6 лет существования команды в Минске (на основе техникума физкультуры) этот вид спорта перестали развивать на основе того, что это «буржуазный» вид спорта…

Позже были попытки возродить движение: Минск, Бобруйск, Гродно, Мозырь и т.д. но команды так и не появилось. Только в современной истории Республики Беларусь регби со второй попытки удержалось на плаву и сделало первые шаги. Сперва тренер-энтузиаст из ЮАР  в 2005 году начал тренировать ребят, но уехал в 2007 году, а команда распалась. В 2008 году сформировалась другая команда («Вепри», в настоящее время «Харугва» Минск), которая потом переросла в клуб. Часть ребят из первой команды влились в новый клуб, так начались тренировки, игры, начали строиться планы. Понемногу стали появляться новые команды: в Минске, Речице, Бресте. В 2012 году мы зарегистрировали РОО «Белорусская Федерация Регби». Начали проводить первые розыгрыши Чемпионатов и Кубков по регби, регби-7 и пляжному регби. В этом году у нас стартует уже 5 й сезон. Нас приняли в «Rugby Europe» в 2012 году, в 2014 году мы получили официальный статус члена Европейской федерации регби. Мы стали выставлять свою сборную в Чемпионатах Европы по регби с 2014 года. Регби-7, к слову, – олимпийский вид спорта (на ближайшей Олимпиаде можно будет увидеть разновидность этой игры). Федерация регби зарегистрировалась осенью 2013 года в НОКе РБ.

Мы проводим ежегодные международные тренерские курсы по регби с привлечением специалистов из Великобритании. Наши тренера получают дипломы тренеров «Rugby World». Мы посещаем семинары для технических директоров и генеральных секретарей в Европе.

В настоящее время соревнования РОО «БФР» это:

- Чемпионат РБ и Кубок РБ / участие принимают 3-4 команды; - Чемпионат РБ по регби-7 / участие принимают 6-9 команд; - Кубок РБ по пляжному регби / участие принимают 6-10 команд;

- Чемпионат РБ по регби-7 (U20) / участие принимают 4-6 команд; - Кубок РБ по пляжному регби (U20) / участие принимают 4-6 команд.

Второй сезон подряд мы организовываем соревнования для молодежи. Надеемся, что через года-два мы сможем сделать сборную страны по регби-7 (U20). В этом году у нас первые игры в соревнованиях РБ провела женская команда. Они играют с мужчинами, но выбора у нас нет, пока лишь одна женская команда может собирать состав для игр.

- В каких городах развивают регби в Беларуси?

Сразу обозначу, что все команды, играющие в Беларуси, организованы исключительно энтузиастами. Благодаря им мы сейчас проводим чемпионаты и кубки, есть сборная Беларуси по регби. Без опыта организации клубов, без финансов для команд, без опыта проведения регбийных тренировок люди готовились и учились тренировать команды самостоятельно. После работы и учебы, семейные и нет, руководители и рабочие, по 1-3 раза в неделю в любую погоду на школьных и заброшенных стадионах приходили и трудились. Это наш путь. Красивый или нет. Правильный или не совсем верный. Со своими ошибками и победами, но он наш. И слава Богу, мы живы и живем и играем! Мы не начали с детского регби - просто элементарно не было людей со спортивным и педагогическим образованием, регби в Беларуси начали простые люди с улицы, и даже большей частью не бывшие спортсмены. Кто-то, где-то, когда-то просто чем-то занимался.

Приходя на тренировки, люди не просто поддерживают форму, как это делается в большинстве стран, где игроки с детства научены многому. Мы учим людей основам регби. Хорошо когда делать это приходится в 16-20 лет, но порой азы наши любители постигают и в 30 и 35 лет. Сборная Беларуси – это эти люди!

Конечно, сейчас процесс идет, и команды становятся клубами, приобретают официальный статус. Мы хотим призвать людей не бояться делать первые шаги в своих городах. Два-три энтузиаста в одном городе смогут начать этот процесс. Федерация и клубы будут помогать, чем могут. Если вам интересен этот вид спорта и имеется просто желание создать команду, то планируйте, делайте шаг, пишите на мейл info@rugby.by (это почтовый ящик федерации). И приходите заниматься регби. Это позволит вам принимать участие в соревнованиях, внутренних и международных. Это интересно!

В настоящее время клубы (команды) есть  в следующих городах: Минск (4 команды мужские команды и 1 женская), Брест, Лида, Гродно, Гомель, Речица. Информацию о них можно найти Вконтакте или на сайте rugby.by . Сайт рабочий, но пока не наполнен информацией о командах.

Наши команды проводят матчи и участвуют в турнирах международного уровня. Клуб «Харугва» Минск вот уже третий год участвует в Балтийском чемпионате по регби.

- Какие взаимоотношения с НОК РБ и Министерством спорта?

Как я говорил выше, В НОК РБ мы зарегистрированы в 2013 году. Есть небольшой контакт. Регби в Беларуси, к сожалению, пока не зарегистрирован как вид спорта. Основные сложности – это отсутствие опыта в работе федерации, отсутствие официального статуса у команд (только в этом году произошел «прорыв» и мы полнились тремя официальными клубами). Кроме того, никто из федерации не работает на нее и мы делаем всю работу добровольно в свободное время, а если учесть, что многие члены федерации - действующие игроки, судьи и тренера, то понятно, что люди просто не в состоянии уделять продвижению регби столько времени, сколько хотелось бы.

Но документы для признания регби как вида спорта в нашей стране почти сформированы, мы рассчитываем их подать в мае-июне. Очень надеемся на придание регби официального статуса. Если такое произойдет, то мы сможем заключить договор с Министерством спорта РБ и благодаря этому претендовать на ряд преимуществ. На местах (городах с местными органами власти), в сотрудничестве с Министерством спорта мы сможем рассчитывать на реализацию каких-то проектов и планов.

Для нас проще будет искать партнеров и спонсоров. Игроки смогут получать разряды и т.д.

- За какие деньги сейчас существует федерация и на какие средства сборная Беларуси едет в Эстонию?

Федерация живет за счет взносов и добровольных пожертвований. У нас нет спонсора и партнера. Все финансы фактически уходят на обслуживания минимальных нужд федерации (субаренда, банк, бухгалтерия), а также на организацию соревнований в Беларуси. Сборная в этом году едет за средства федерации, федерация эти деньги получила от «Rugby Europe». Деньги небольшие, но их хватит на базовые потребности. Мы направили запрос в Министерство спорта о выделении финансов на аренду автобуса и на получение комплектов спортивных костюмов для игроков. Ждем ответа. Мы понимаем, что вид спорта не зарегистрирован и если будет отказ, то придется принять это, но мы надеемся. Суммы небольшие по меркам белорусского спорта. Также нам еще предстоят два выезда по регби-7 в Санкт-Петербург и Будапешт. Тут мы обратились в НОК РБ о выделении денег на аренду микроавтобусов (на 15 человек) + спортивные костюмы. В 2014 году НОК РБ помог финансово при поездке на чемпионат Европы по регби-7 в Чехию.

Тут надо ясно понять нашу позицию: мы не «плачемся» и не ищем виноватых. Мы понимаем, что признание  и договор с Министерством спорта РБ - это важный, нужный и обязательный момент для РОО «БФР». Для этого мы делаем шаги, хотя не такие большие, как хотелось бы. Понимаем, что наша сборная не завоюет медалей, за результат надо бороться, но как вид спорта, регби имеет право на жизнь и это интересно людям, хотя многие даже не знают, что это за вид спорта или путают с американским футболом. Можно просто привести факт, что по зрительской аудитории Кубок Мира по регби занимает третье место после Чемпионата мира по футболу и Олимпийских игр. Вид спорта популярен в мире!

У нас в стране нет «культуры регби», но для этого нужно время. Если будет оказана хоть какая-то помощь, то будем благодарны!  Пользуясь возможностью, я хочу обратиться к спонсорам и партнерам. Мы готовы выслушать предложения, и нам интересна даже разовая помощь для развития этого вида спорта в Беларуси, а также сборной страны. Это элементарно игровая форма: мы хотим сделать новые комплекты, мы играем в форме, купленной в 2014 году, а в качестве второго комплекта мы используем форму, предоставляемую клубом «Харугва» Минск. Комплект формы (регбийка, шорты и гетры) в количестве 30 штук нам предлагают сделать за 1500 долларов США. Это не много. Вид спорта любительский – в профессиональном другие суммы!

- Кроме игр в Эстонии, что вас ожидает на международной арене?

По итогам этого тура будет сформирован наш дивизион на следующий игровой цикл. «Rugby Europe» внесло изменения в структуру, сейчас дивизионы повыше будут объединятся по географическому принципу (север и юг). Нашего дивизиона это не коснется. Но один момент затронет и нас. Сейчас сезон будет длиться год вместо двух. По итогу однокругового турнира будет проводиться ротация между дивизионами. В конце июля в Тбилиси пройдет конференция «Rugby Europe», там будет известны планы по нашему дивизиону. Кроме трех команд, которые займут в турнире в Эстонии места со 2 по 4, к нашему дивизиону присоединится худшая команда дивизиона 2D. Ей будет, вероятнее всего, Финляндия или Болгария. Также стоит вопрос по возращении Греции. Сборная Исландия играет регби-7 уже 4 сезон и там есть команда по регби-15, но готовы ли они летать на турниры по регби-15? Вероятнее всего за год будет  проводиться один такой турнир (осенью или весной). Победитель этого соревнования получит путевку на повышение.

Сборная команда по регби-7 проведет два турнира в этом году. Сперва мы выступим на Кубке Европейских Чемпионов по регби-7 в Санкт-Петербурге (28-29 мая). Спасибо Федерации России за приглашение. В нем примут участие 12 клубов (чемпионы своих стран). От Беларуси поедет команда «Буслы». Под таким названием выступает сборная клубов Беларуси. Там играют сборники и игроки, входящие в расширенный состав сборной Беларуси. В этом году турнир состоится уже через пять дней после приезда нашей сборной из Эстонии, и мы решили «обкатать» в этом соревновании молодежь. Основная сборная Беларуси в этом году сыграет на  Чемпионате Европы по регби-7 (Конференция 2), по рангу это 4 дивизион. Турнир пройдет в пригороде Будапешта (23-24 июля). В нем примут участие 8 сборных. Две лучших перейдут в дивизион выше. Чемпионат проходит каждый год.

- Кто входит в сборную Беларуси?

Это игроки, участвующие во внутреннем чемпионате. Из 24 игроков, отправляющихся в Эстонию, двое граждане России. Мы воспользовались этим пунктом и привлекли их к сборной. В настоящее время мы держим контакт с игроками из Англии и России, которые имеют право выступать за сборную Беларуси. Их около 8-10 человек. Но по разным причинам не можем их задействовать: нет возможность просмотреть игрока в деле, или нет финансов вызвать. Если уровень игрока почти такой же, как и у тех, кто играет в Беларуси, то приоритет отдается местным. Так проще в организационном плане. В основном люди, на которых мы претендуем в той же России - это игроки Федеральной лиги (Дивизион 3). Общались еще в прошлом году с профессиональным игроком из клуба «Металлург» Новокузнецк, и он готов играть за сборную, но к сожалению нет финансов оплатить его приезд в Минск.

Главный тренер в этом году - Кобзев Виктор из Зеленограда, Россия. Бывший игрок ВВА Монино, Чемпион России по регби. Он готов помочь в развитии нашей сборной. В марте месяце он провел двухдневный сбор в Минске. Игроки остались довольны. Сейчас, 15-16 мая, у нас будет второй сбор сборной, и уже после него мы отправимся в Эстонию. Мы понимаем, что за два сбора по два дня сложно поднять уровень регби, но мы реалисты. Считаем, что лучше так, чем использовать только свои силы. Мы благодарны за желание Виктора помочь. Его труд со сборной пока не оплачивается, мы не имеем возможности. Мы ценим возможность получить  что-то новое!

Напоследок приведу состав сборной Беларуси на поездку в Эстонию:

Автушенко Владислав / «Кватро» Гомель

Березайтес Андрей / «Харугва» Минск

Бурцев Егор / «Виктория-86/Уния» Брест

Воробей Александр / «Кватро» Гомель

Горобец Владислав / «Степянка-300» Минск

Дещеня Виталий / «Кватро» Гомель

Евдокимов Андрей / «Харугва» Минск

Жаркевич Артур / «Харугва» Минск

Жидецкий Игорь / «Харугва» Минск

Жолнерович Андрей / «Харугва» Минск

Исагулов Темир / «Флагман» Ярославль, Россия

Кобец Владимир / «Кватро» Гомель

Колчанов Максим / «Степянка-300» Минск

Костючик Артем / «Харугва» Минск

Крышалович Олег / «Степянка-300» Минск

Маслаков Кирилл / «Виктория-86/Уния» Брест

Соболевский Кирилл / «Харугва» Минск

Сомин Лев / «Южное Тушино» Москва, Россия

Терещенко Денис / «Харугва» Минск

Хилько Олег / «Виктория-86/Уния» Брест

Чернявский Дмитрий / «Харугва» Минск

Шугаев Илья / «Виктория-86/Уния» Брест

Шуст Павел / «Харугва» Минск

Юдин Андрей / «Харугва» Минск

Главный тренер: Кобзев Виктор (Россия)

Тренер: Данько Александр

Тренер: Деменик Григорий (Россия)

Менеджер: Данько Александр

 

Кубок Европейских наций (Дивизион 3) 17-22 мая Таллинн (Эстония)

Полуфиналы: (18 мая) Словакия – Беларусь Черногория-Эстония

Матч за 3 место и финал - 21 мая

 

По партнерству и спонсорству обращайтесь:

РОО «БФР»

Мейл:  

Телефон:  +375 336 036 036 Александр Владимирович.

vk.com/belarus_rugby

 

Другие посты блога

Объявление РК Харугва
21 октября 2015, 15:02
Все посты