Tribuna/Футбол/Блоги/Правила жизни/«У меня есть мнение, но я с ним не согласен». Правила жизни самого искреннего тренера страны

«У меня есть мнение, но я с ним не согласен». Правила жизни самого искреннего тренера страны

Лучшее из Эдуарда Малофеева.

31 декабря 2015, 05:45
14
«У меня есть мнение, но я с ним не согласен». Правила жизни самого искреннего тренера страны

Лучшее из Эдуарда Малофеева.

Я И ПО СЕЙ ДЕНЬ СЧИТАЮ, что мы должны были выходить со сборной Беларуси на чемпионат мира-2002, хотя бы стыковые матчи играть. Но вылился негатив, о котором я не хочу сейчас говорить.

ЕДВА Я ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ, был приглашен на обед к президенту. Лукашенко почувствовал мою неловкость и говорит своим помощникам: «Вы знаете, кто такой Лукашенко? Это Малофеев в молодости!» Мы оба рассмеялись.

КОГДА Я БЫЛ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ, получал, стыдно сказать, три тысячи долларов в месяц! Тренер сборной! Это ведь пренебрегают нами, местными! И из-за того, что нет пророка в своем отечестве, мне немного обидно.

НЕ ХОЧУ НИЧЕГО СКАЗАТЬ про Штанге плохого. Скорее всего, он работал честно, с полной выкладкой. Другое дело, каков его багаж знаний и профессиональные горизонты. Немец — не великий тренер. Инструктор, что ли. Его семинары меня в этом убеждали. Увы, на них гоняли ветер.

Я ПРОТИВ иностранных тренеров в сборной. Неужели в своем отечестве нельзя найти тренера? Лично для меня и для других наших специалистов это оскорбление. Нужно готовить своих, доверять им и создавать равные для всех условия работы.

ХАЦКЕВИЧСТАЛ МОИМ СОЮЗНИКОМ в борьбе с бесперспективным унынием. Дескать, у нас нет игроков и все – плохо. Неверно! Все можно сделать, но здесь все зависит от тренеров, с чем кое-кто не хочет соглашаться. Однако если наставник объемно мыслит, если живет футболом, всегда есть шансы.

ОДНАЖДЫ ПОШЕЛ С ЖЕНОЙ НА РЫНОК. Старушки тянут мне кто картошку, кто лук и приговаривают: «Адуард, мы тебе не дадим с голоду умереть». У меня слезы из глаз. Так за душу тронули. Беларусь — моя вторая родина. Это очень нравственная страна.

Я НЕ РАЗДЕЛЯЮ Россию и Беларусь. Я русский, но человеком-то стал в Беларуси.

НЕ ХОЧУ МЕШАТЬ ФУТБОЛ И ПОЛИТИКУ. Хотя и люблю ее. Не пропускаю ни одной передачи. Сейчас страшно переживаю за Россию.

ИДЕОЛОГИЯ, если ее правильно толковать, она полезна. Если неправильно — она будет отрицательно действовать.

Я УВЕРЕН, что Беларусь давно должна была выйти на чемпионат Европы, но пока что-то с трудом получается, команда пробуксовывает, играет нестабильно.

НЕ БУДУ СКРЫВАТЬ: то, что порой видел в матчах нашего чемпионата, пугало своей неприкаянностью и дремучестью.

ФУТБОЛ ПРЕВРАТИЛСЯ В ИНКУБАТОР. То есть, все играют одинаково, не отличишь одну команду от другой. Такого не должно быть. Так никто не будет расти. Надо творчески подходить к работе. Каждый может иметь свои принципы, свое понимание футбола, но есть аксиомы.

ПЛАТИТЬ ТАКИЕ ДЕНЬГИ, как в «Зените», это только портить людей. Возьмите пример не из футбола. Ксюша Собчак. Она, оказывается, есть устрицы не будет! Зачем травить душу простому народу!

К ФУТБОЛЬНЫМ АГЕНТАМ ОТНОШУСЬ ОТРИЦАТЕЛЬНО. Агент — не тренер. Ему важно только, чтобы парни росли. А все остальное неважно. И они многих молодых людей портят. Вот был Кислый — очень хороший парень, 1988 года рождения. И нет его, не стало. А потеряли его агенты. Сделали квартиру в Минске... Я хотел вернуть его в футбол, а у него вес — 96 килограммов!

МНЕ, КАК ОПЫТНОМУ ТРЕНЕРУ с сединами на висках, стыдно за свою профессию. Ведь тренер должен не только тренировку провести, но и воспитать футболистов хорошими людьми.

НАШИ ТРЕНЕРЫ ПРИЕЗЖАЮТ НА СТАЖИРОВКИ в европейские клубы, а их там спрашивают: «Что вы сюда приехали-то? Мы же сами всему у вас учились!» Да тот же Моуринью говорит, что ему даже неловко, что вы приезжаете к нам. Мы же все хорошее теряем. Я, говоря об этом, уже горло порвал.

ЕСТЬ ШЕСТЬ КАЧЕСТВ: сила, общая выносливость, скоростная выносливость, специальная выносливость, скоростно-силовая подготовка и ловкость. Если они растут у игрока, то вместе с ними растут и техника с тактикой. Все будет нормально. Но есть еще надстройка. Духовно-нравственная! С ней возможности человека можно вообще удесятерить. Кто это умеет, тот и король.

ЕСЛИ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС распланирован неточно — так представьте себе, к 30 годам многие мужской силы лишаются! А виноваты в этом мы, тренеры!

РАБОТУ НАДО СВОЮ ЛЮБИТЬ, гореть ею! Дневать и ночевать в этих вопросах. А сейчас попробуй заставь трудиться тренеров детско-юношеских команд. Берясь за эту работу, надо готовиться к самопожертвованию как минимум. Тогда что-то получится.

МЕНЯ НИКТО НЕ УВОЛЬНЯЛ. Всегда и везде уходил сам. Никогда не по­зволял, чтобы кто-то со мной грубо поговорил. 

КОГДА Я ЧИТАЮ какие-то статьи о нетерпеливости Чижа, то иронизирую над журналистами: «Ох, ребятки, как вы далеки от истинного понимания этого человека!»

ЧИЖ — отличный переговорщик и мотиватор. И работалось нам так дружно, что и сейчас с удовольствием вспоминаю те месяцы! А то, что сотрудничество продлилось не так долго, как хотелось бы, — не вопрос Юрия Александровича. Виновник расставания — я сам. Определенное охлаждение отношений лежит исключительно на моей совести. Грешен — каюсь.

ДО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧИЖА (предложение стать тренером-консультантом молодежных команд минского «Динамо» – прим. Tribuna.com) писал книгу. Причем писал сам. Лишь журналист Руслан Васильев помогал редактировать, структурировать.

У МИНСКОГО «ДИНАМО» есть и школа, и тренеры. А вот с игроками пока как-то не получается. Я и сам это вижу. У меня тоже болит сердце за это дело: почему не растут ребятки? Ведь мы уже доказывали, что наши белорусские ребята не хуже других.

ГЛЕБ ОГРАНИЧИЛ СЕБЯ функциями подносчика снарядов. Когда и почему это произошло, ответить сложно. Но Саша многое потерял. Он и так классный мастер, но будь в нем развиты бомбардирские инстинкты — вообще бы цены не было.

ВРЯД ЛИ КТО ИЗ БЕЛОРУССКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ сильно опечален решением Артема Милевского защищать цвета украинского флага. Запустил себя парень.

ОЧЕНЬ РАЗДРАЖЕН «Баварией». Ну нельзя же так! Тот же Гвардиола полностью уничтожил самобытность клуба из Мюнхена, навязав ему свою модель. Зачем ты это сделал? Для чего вытравил все немецкое из столпа бундеслиги?! И почему ему позволили это сделать?!

С ОГРОМНЫМ ПОЧТЕНИЕМ отношусь к работе Юргена Клоппа, видя в нем единомышленника. Мне представляется, что правомерно сравнивать его бывшую «Боруссию» и то наше минское «Динамо», выигравшее чемпионат СССР.

МЕНЯ ПРИГЛАШАЛИ в «Хартс» спортивным директором, недолгое время работал главным тренером. Мог бы задержаться подольше в Шотландии. Но Господь сказал — не надо.

В 1982 МЫ ВЫИГРАЛИ ЗОЛОТО. Много правды и неправды написано про то чемпионство. Еще больше было шуток, но для команды это было труднейшее испытание. К этому успеху мы шли четыре года.

КОГДА МЫ ИГРАЕМ, мы — листья, которые растут на дереве. Это победа отправила нас в корень дерева. Она говорит молодым ребятам: «Красуйтесь в нужный час, но помните ту разницу меж нас. Что с новой листвой — лист новый народится, а если корень иссушится — не станет ни дерева, ни вас».

КОГДА Я ВЫСТУПАЮ, всегда декламирую стихи. Очень много читаю, люблю классиков: Пушкина, Лермонтова, Некрасова. Басни Крылова часто вспоминаю, они помогают в работе.

САША ЧИВАДЗЕ дал «Динамо-82» восхитительную характеристику. По его мнению, мы первыми начали играть в одно касание. Мол, «Барселона» переняла нашу игру. Только «Барсе» не хватает движения мяча вперед.

МЫ — НЕ АСКЕТЫ. Кто не употребляет? Хочу по именам пройтись. Малофеев — выпивал. Вергеенко — в меру сил и возможностей. Боровский ­– по сей день капли не берет. Курненин — никогда в жизни не пробовал. Прокопенко — выпивал. Кондратьев ­– может, баловался где-то. Пудышев ­– немножко. Получается, пили только Малофеев, Пудышев и Прокопенко. Остальные все трезвенники. А многие пишут, что мы пьяные выиграли.

У МЕНЯ ЕСТЬ свое мнение, но я с ним не согласен.

ВСЕ ВСЕМ ПРОЩАЮ, но нежности проявляю только к тем, кого уважаю. Так привык. Я же с детства хотел быть священником.

ОДНАЖДЫЙ КТО-ТО СКАЗАЛ: мир спасет красота. Но у меня другое мнение: я считаю, что красота спасет только добрых людей, хороших. Все же мир спасет совесть, и если до нее достучаться, то все будет прекрасно.

ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ критериев истинности является результат. Но не менее важным, а может, более важным, является количество зрителей на трибуне. Если зрителей не будет, зачем тогда футбол нужен?

ДАВАЙТЕ РАБОТАТЬ много и с удовольствием. Тогда и футбол у нас станет игрой с большой буквы, а не каторгой.

ЛЮБИ ФУТБОЛ и всегда думай о наших уважаемых болельщиках. Таков он, «закон любви по Малофееву».

По материалам sportsdaily.ru, sportpanorama.by, pressball, sports.ru, by.tribuna.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты