Tribuna/Футбол/Блоги/Имхо про спорт/Чуда не случилось. Сборная Косово ждет следующего шанса

Чуда не случилось. Сборная Косово ждет следующего шанса

В Пльзене в матче группового раунда квалификации Евро 2020 сборная Чехии обыграла со счетом 2:1 команду сборной Косово. Турнирный путь сборной Косово. Основные успехи и достижения

Автор — rusich
20 ноября 2019, 21:14
4
Чуда не случилось. Сборная Косово ждет следующего шанса

Кто бы мог подумать, что сборная Косово в нынешнем сезоне наведет шороху в Европе. В группе «А» группового раунда квалификации Чемпионата Европы 2020, куда попала команда маленькой балканской страны, жребий свел довольно сильные коллективы. Сборная Англии, которая всегда считается потенциальным фаворитом в любом турнире. Чешская сборная, переживающая сейчас смену поколений, тоже имеет высокий рейтинг ФИФА и всегда может составить конкуренцию любым другим сборным. Наконец, сборная Болгарии тоже команда с богатыми футбольными традициями.

Два других вакантных места в группе получили Черногория и Косово, команды-новички, только сейчас делающие первые шаги на международной арене. Одним словом, изначально среди пятерки команд, собравшихся в группе «A», сборная Косово имела наименьшие шансы на успешное выступление в квалификации.

Отбор на Евро показал, что потенциал у косоваров есть

Чтобы сразу отмести все доводы и аргументы противников того, что успех сборной Косово случаен, лучше взглянуть на турнирную таблицу группы «А». Третье место среди пяти команд - это уже достижение для сборной такого уровня. Кто знал еще два года назад, что такая сборная вообще существует? Сегодня в Европе о косоварах в Европе знают. Лучше всех с этой командой знакомы болгары и чехи, команды которым молодая команда успела попить крови.

Болгарам в двух матчах со сборной Косово удалось заработать только 1 очко. Ничья 1:1 в Приштине и 2:3 проигрыш в домашнем матче в Софии. Чешская сборная в первом матче с косоварами получила звонкую пощечину, уступив со счетом 1:2. Только в ответной игре уже в осеннем цикле евроотбора чехам удалось взять реванш. Победа с таким же счетом 2:1. К слову, именно этот матч и считался решающем в борьбе за вторую путевку в группе «А».

С черногорцами сборная Косово сумела разобраться довольно легко. Ничья и победа итог двух матчевого противостояния. С подопечным Гарета Саутгейта косовары в первом матче выглядели достойно. Забитый на 1-й минуте гол в ворота Пикфорда стал для британцев настоящим шоком. Естественно, потом англичане взялись за дело более основательно, забив в ворота гостей пять голов. Несмотря на такой разгром, футболисты сборной Косово сумели еще дважды поразить ворота англичан. В итоге 5:3 победа сборной Англии. Больше косоваров в ворота английской сборной никто из команд участниц группы «A» не забивал.

Перед предпоследним туром турнирная ситуация в группе сложилась таким образом, что за вторую путевку чехи вынуждены были сражаться не с болгарами, а командой сборной Косово. Причем турнирный расклад выглядел так, что в случае победы балканская команда могла претендовать на выход из группы. Так что ставки на матч в Пльзене становился для обеих команд решающим. 

Сама игра заставила многих поволноваться. Косоварам удалось забить быстрый и гол и поставить чехов в весьма трудную ситуацию. Только титанические усилия чешской сборной позволили команде хозяев сначала сравнять счет. Именно этот гол и стал переломным, после которого чешские футболисты уже не упускали нить игры из своих «ног». Героическая победа 2:1 и сборная Косово теряет свои шансы впервые в своей истории принять участие в престижном футбольном международном турнире.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты