Tribuna/Футбол/Блоги/Имхо про спорт/Лига Чемпионов сезона 201920. Фавориты турнира

Лига Чемпионов сезона 201920. Фавориты турнира

Как бы не развивались события в матчах серии плей-офф Лиги Чемпионов, нынешний турнир обещает быть богатым на сюрпризы и неожиданности. В нынешнем розыгрыше нет явных фаворитов, поэтому высока вероятность увидеть самые неожиданные результаты.

Автор — rusich
19 февраля 2020, 22:28
Лига Чемпионов сезона 201920. Фавориты турнира

При всем желании, делать прогноз о том, кто из 16 команд, участвующих в матчах плей-офф 1/8 финала Лиги Чемпионов, способен выиграть нынешний турнир, просто невозможно. Вероятность правдивости прогноза составляет не более 1-2%. Спорить по этому поводу бесполезно, так как современный футбол становится менее предсказуемым. Естественно, можно пророчить победу в турнире футбольным грандам, таким как «Ливерпуль» и «Реал» Мадрид. Не меньше шансов у команд «Барселона», «Бавария», «Ювентус» или «Манчестер Сити». Однако все эти клубы пока только участники 1/8 финала. Говорить о том, что все перечисленные клубы сумеют пройти сито отбора плей-офф на этой стадии преждевременно.

Кто на самом деле является фаворитом Лиги Чемпионов сезона 2019/20

Оценивая силы и потенциал всех 16 команд, принимающих участие в 1/8 финала ЛЧ, будет уместным отбросить все преимущества и показатели, демонстрируемые клубами на внутренней арене.

Конечно, сегодня «Ливерпуль» на фоне всех остальных выглядит предпочтительнее. Команда не знает поражений с 17 декабря прошлого года. Тогда в Кубке Лиги подопечные Юргена Клоппа уступили 0:5 команде «Астон Вилла». С этого момента команда 14 матчей на всех уровнях только выигрывала. Поражение в первом матче 0:1 от мадридского «Атлетико» стало первым за два месяца. Не исключено, что при таких раскладах, шансы на проход мерсисайдцев в следующий раунд становятся не такими высокими.

Аналогично можно расценить и игру дортмундской «Боруссии». Домашняя победа в первом матче со счетом 2:1 над клубом «ПСЖ» весьма скромная заявка на последующее выступление команды в турнире. Это только после двух сыгранных во вторник 18 февраля матчей. В среду 19 февраля немного проясниться ситуация еще в двух парах. Надо сказать, что пары «Аталанта» - «Валенсия» и «Тоттенхэм» - «Лейпциг» нельзя причислять к противостоянию фаворитов турнира. Тем не менее, каждая из четырех команд имеет шансы на проход в следующий раунд соревнований.

Гораздо интереснее выглядят пары, где отношения друг с другом будут выяснять команды «Челси» и «Бавария», «Наполи» и «Барселона». Пара «Лион» - «Ювентус» может расцениваться как рядовое противостояние.О матчах с участием мадридского «Реала» и «Манчестер Сити» можно говорить как о раннем финале Лиги Чемпионов. По всей вероятности в когорте грандов после завершения ответных матчей сильно поредеет. Только представьте, как будут выглядеть пары в четвертьфиналах, если там могут оказаться «Аталанта» или «Атлетико». А как вам возможное участие в четвертьфинале итальянского «Наполи» или французского «Лиона». Чем дальше, тем интереснее.

Очевидное и невероятное в ЛЧ сезона 2019/20

Как и в прошлом сезоне, турнир может преподнести целый ряд сюрпризов. Каждая команда может выкинуть свой «фортель», сыгравши выше своих сил и возможностей. Удачу и везение так же нельзя сбрасывать со счетов. Среди команд - неудачников, которые совсем неожиданно выбывали на ранних стадиях турнира числятся мюнхенская «Бавария» и туринский «Ювентус». Такая же негативная слава у команды «Манчестер Сити» и «Барселоны». Никто их команд не застрахован от неудач, тем более, когда судьба путевки в следующий раунд решается в двух матчах.

Другими словами, явных фаворитов в нынешнем турнире Лиги Чемпионов нет. Не стоит ожидать крупные и разгромные счета в матчах. Вероятно, игры будут в текущем розыгрыше упорные и бескомпромиссные. Будет играть особую роль фактор везения и мастерства. На чудеса со стороны футбольных звезд вряд ли можно рассчитывать. Футбол сегодня больше командный и присутствие на поле футболистов с мировым именем не всегда может принести пользу командам. Сколько раз проигрывал свои важные матчи Криштиану Роналду? Сколько раз уходил с поля поверженным Лионель Месси и Неймар. То же самое можно сказать о тренерах, которые ведут свои команды по турниру.

Самые именитые специалисты совсем не застрахованы от того, чтобы вылететь вместе со  своей командой из розыгрыша. В этом контексте будет интересно посмотреть на судьбу тренеров-новичков. Дженнаро Гаттузо и Фрэнк Лэмпард впервые участвуют в Лиге Чемпионов, возглавляя тренерские штабы команд «Наполи» и «Челси». Насколько удачливыми будут эти специалисты, узнаем уже совсем скоро. Оба тренера в свое время неоднократно держали в своих руках Кубок Европейских Чемпионов в статусе футболистов. Т.е. привыкать к громким победам им не нужно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты