Tribuna/Футбол/Блоги/Имхо про спорт/Блистательный «Байер» или твердая поступь «фармацевтов»

Блистательный «Байер» или твердая поступь «фармацевтов»

Статистика успеха команды «Байер» Леверкузен во втором круге чемпионата Бундеслиги сезона 2019/20. Результат побед «фармацевтов» двух сыгранных турах возобновленного чемпионата Германии.

Автор — rusich
26 мая 2020, 22:31
Блистательный «Байер» или твердая поступь «фармацевтов»

Перед возобновлением чемпионата Германии самым любимым занятием для экспертов и спортивных аналитиков была оценка возможных вариантов развития событий на финишном отрезке. Ситуация в турнирной таблице чемпионата Бундеслиги на момент объявления карантина была более-менее ясная. В лидерах пребывала мюнхенская «Бавария». На два следующих призовых места претендовали сразу три команды, «РБ «Лейпциг», «Боруссия» Дортмунд и «Боруссия» Мёнхенгладбах.

Другими словами, верхняя часть турнирной таблицы немецкого чемпионата выглядела закономерно и объяснимо. Именно эти четыре команды на протяжении всего сезона показывали содержательный футбол, добиваясь благоприятных результатов. Именно этим четырем командам и отводили центральное место в борьбе за чемпионский титул. На деле многое оказалось не совсем так, как предполагалось и планировалось. Возмутителем спокойствия стала команда «Байер» из Леверкузена. Успешная игра «фармацевтов» в двух последних турах возобновленного чемпионата заставляет пересматривать прогнозы на расстановку команд в верхней части таблицы на финише турнира.

Сюрприз от «фармацевтов»

Судя по тому, как сегодня играет «Байер», складывается впечатление, что два долгих месяца в Леверкузене не сидели, сложа руки, дрожа от страха. Удивляться есть чему. Команда после возобновления чемпионата Бундеслиги играет так, как будто и не было никакой долгой паузы. Если в марте команду Петера Боша еще всерьез никто не рассматривал в качестве соискателя призовых мест немецкого первенства, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Леверкузен стремительно карабкается вверх, демонстрируя серьезность своих намерений на завершающей стадии турнира.

Первый круг чемпионата для «фармацевтов» нельзя назвать успешным. После 17-ти сыгранных туров команда Петера Боша находилась на скромной 6-й строчке турнирной таблицы. По результатам первого круга максимумом для команды многие считали выигрыш путевки в Лигу Европы. Пророчить что-то большее «Байеру» вряд ли кто-то осмеливался. Борьба за серебреную салатницу и места в зоне Лиги Чемпионов разворачивалась где-то там далеко вверху и в ней участвовали совершенно другие команды. Отрыв в очках от лидирующей группы были слишком велик, а сократить его в условиях высокой плотности немецкого чемпионата было попросту нереально.

На тот момент основными конкурентами Леверкузена в соревновании за путевку в Лигу Европы считался «Шальке», «Вольфсбург» и «Фрайбург». Однако в современном футболе есть всегда место для чуда. Так случилось с командой «фармацевтов». Во втором круге национального первенства «Байер» стал тихо и спокойно набирать очки. Неизвестно, что случилось с командой, однако «Байер» стал демонстрировать куда более содержательный футбол, от матча к матчу сокращая разрыв с лидирующей группой.

Из 8 сыгранных матчей во втором круге, команда Питера Боша в 6-ти поединках добилась побед. Только единожды команда оступилась в выездном матче 20-го тура, уступив со счетом 1:2 команде «Хоффенхайм». Матч против команды «РБ Лейпциг» «фармацевты» сыграли вничью.В итоге у Леверкузена теперь лучшая статистика во втором круге. Успехи команды даже превосходят показатели мюнхенской «Баварии», которая на сегодняшний день является безоговорочным лидером чемпионата.

А что же «Байер»? Когда из-за объявленной пандемии чемпионат Германии был остановлен, разрыв в очках между лидером и «Байером» составлял 13 очков. Леверкузен занимал пятую строчку в турнирной таблице. Казалось, что задача минимум для команды, путевка в Лигу Европы, была почти решена. Пауза в чемпионате могла поставить крест на дальнейших амбициях футболистов из немецкой глубинки. Однако нет. Оказалось, что «фармацевты» за долгий перерыв переросли свои прежние амбиции и стремления. Сегодня «Байер» уже в лидирующей четверке чемпионата. Отставание от «Баварии» составляет 8 очков, а место в турнире Лига Чемпионов на будущий сезон почти в кармане.

Твердая поступь «Байера» после рестарта чемпионата Германии

Рестарт национального первенства Германии в Бундеслиге стал долгожданным. Основное внимание было приковано к тому, как играет четверка лидеров чемпионата. На деле оказалось, что интрига родилась в другом месте. Пока суд да дело, «фармацевты» по-профессорски разобрались в 26-м туре с «Вердером», выиграв на выезде со счетом 4:1. Следующий тур вообще можно назвать сенсационным. Снова игра в гостях и снова победа! Причем битой оказалось «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, команда, до недавнего времени претендовавшая на одно из призовых мест в чемпионате.

Матч 27-го тура на арене «Боруссия Парк» стал откровением для многих поклонников Бундеслиги. Леверкузен играл вдохновенно и расковано. В течение всего времени матча на поле доминировала одна команды. Несмотря на попытки хозяев поля выровнять игру и добиться для себя позитивного результата, подопечные Петера Боса свой шанс не упустили. В итоге красивая и уверенная победа со счетом 3:1 над далеко не слабым соперником.

Статью подготовил автор сайта о легальных ставках на спорт Superbet.guru Олег Вишневский.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты