Tribuna/Футбол/Блоги/Имхо про спорт/Рекорды сборной Польши

Рекорды сборной Польши

Сборная Польши по футболу имеет славную историю. Достижения поляков на мундиалях 1974 и 1982 стали золотыми страницами в истории команды. Кто ковал победы для сборной Польши в минувшие годы

Автор — rusich
30 июля 2021, 14:37
Рекорды сборной Польши

Не будем сейчас разбирать в деталях неудачное выступление сборной Польши по футболу на прошедшем Евро 2020. Пускай разбираются с провалом поляков на последнем чемпионате Европы аналитики и эксперты. Это их хлеб. Тем более, выводы из создавшегося положения с польской национальной сборной нужно делать серьезные, без эмоций и на холодную голову. 

Мы же лучше отмотаем пленку времени на 30-40 лет назад, вспомнив  золотую эру польского футбола. Были времена, когда с поляками считались в мировом футболе. Полякам действительно есть что вспомнить. Есть чем гордиться!

Сборная Польши в мировой футбольной элите

Несмотря на то, что «красно-белые» давно выступают на уровне сборных, крупных серьезных успехов в истории команды так и не было. За поляками прочно закрепился статус команды - середняка европейского футбола. 

Да и играла команда так себе, можно сказать, без особого блеска. Последний раз сборная Польши играла на крупном международном футбольном турнире в 1938 году. С тех утекло немало времени. Команда надолго ушла в тень. Однако времена меняются. К началу 70-х годов прошлого века в стране подросло поколение футболистов, усилиями которых национальная сборная Польши ворвалась в мировую элиту. 

Впервые о поляках заговорили как о серьезной силе в европейском футболе. Первый успех пришел в 1974 году. На чемпионате мира 1974 года, проходившем в Германии, поляки не только мощно провели групповой раунд. Надо отметить, команда выглядела достойно. Поляки начали писать новую историю чемпионатов мира, добравшись до полуфинала.

Польской сборной тогда было по плечу выиграть мундиаль, однако у фортуны на этот счет были свои планы. В итоге сборная Польши довольствовалась только 3-м местом, обыграв в матче за бронзовые медали сборную Бразилии 1:0.

На следующем чемпионате мира 1978 года, который проходил в Аргентине, поляки привезли едва ли не самую сильную в своей истории команду. Вместе с ветеранами, прошедшими горнило ЧМ 1974, в польской сборной появилось немало молодых, талантливых и амбициозных игроков. Вместе с Гжегожом Лято, Казимежем Дейна и Анджеем Шармахом на поле в Аргентине вышли молодой Збигнев Бонек. Увы, на том турнире польской команде не хватило сыгранности. 

Триумф польской сборной на ЧМ 1982 года

Сборная Польши извлекла уроки из своих неудач на чемпионате мира в Аргентине. Уже на следующем мундиале 1982 года в Испании поляки под руководством Антония Пехничека выглядели по-другому. 

Костяк команды составляли Лято, Анджей Шармах и Владислав Жмуда. А вот лидером сборной стал уже достаточно опытный Збигнев Бонек. Наряду с ветеранами хорошо смотрелись такие молодые футболисты как Влодзимеж Смолярек, Януш Купцевич, Стефан Маевский и Павел Янас.

Именно эти игроки снова вписали в историю польского футбола почетные строчки. 

Команда Пехничека сумела пробиться в следующий этап, в котором свой шанс уже не упустила. Во втором раунде поляки обыграли бельгийскую сборную 1:0 и сыграли вничью со сборной СССР 0:0. В итоге первое место в группе и почетное место в полуфинале ЧМ 1982.

Единственным непреодолимым редутом для поляков на том турнире стала «скуадра адзурра», ставшая впоследствии чемпионами мира. Сборная Польши ничего не смогла сделать с итальянцами в полуфинале, уступив со счетом 0:2.

Не помог команде и мастерство ее лучшего нападающего Збигнева Бонека (4 гола на турнире). Потолком для той команды стали в очередной раз бронзовые медали. В матче за третье место поляки обыграли подавленных французов со счетом 3:1.

Третье место на мундиале 1982 стало последней высокой вершиной в истории сборной Польши. Ничего подобного достичь поляки уже не смогли. На следующем ЧМ 1986 в Мексике Польша закончила свое выступление в 1/8 финала. Далее последовал период забытья. На все три последующие мировые первенства поляки не попали, не сумев пройти квалификацию. 

С этого момента о сборной Польши перестали говорить, как о гранде европейского футбола.  Надежда появилась только в 2002 году, когда польская сборная выступала на чемпионате мира в Корее и Японии. Увы. Дальше группового раунда «красно-белые» не прошли. 

Сумеют ли в скором времени поляки вернуть себе статус футбольной державы?

Пост подготовлен при поддержке команды Probukmacher.pl.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты