Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Итоговая таблица чемпионата Испании-16/17

Итоговая таблица чемпионата Испании-16/17

Зачем тянуть до мая, если можно узнать ее сейчас?

19 августа 2016, 17:30
3
Итоговая таблица чемпионата Испании-16/17

Зачем тянуть до мая, если можно узнать ее сейчас?

Традиционное развлечение для тех, кто любит читать детективы с последней страницы и проверять прогнозы спустя продолжительное время. Хотя кого я обманываю, это чемпионат по самому быстрому скроллу страницы вниз.

20. «Депортиво Алавес»

Безумная кадровая чехарда, отсутствие какого-либо бюджета и главный тренер с посредственным резюме. Из «Алавеса» ушли 14 игроков, им на смену пришли 17 (за одним исключением, в аренду или бесплатно). Маурисио Пеллегрино в «Индепендьенте» чуть подправил свою репутацию, но свежи еще в памяти его провалы в «Валенсии» и «Эстудиантес».

19. «Эйбар»

Баскский клуб укрепился неплохо, но я в большей степени ориентируюсь на талант Мендилибара топить команды. «Эйбар» уже задолжал судьбе за сохранение прописки в примере, в этом году полиции кармы придется отдавать долги.

18. «Леганес»

Истории про бедных «золушек» – вчерашний день. Нет, я рад за каждый маленький клуб, дорвавшийся до вершины, но слезы умиления успели высохнуть, ведь «Эйбар», у которого и стадион компактней и денег меньше, уже пару лет как играет в примере. Вообще, в высшем испанском дивизионе уже столько этих героев с бюджетом мизинца Роналду, что не пора ли сократиться до 18 команд?

17. «Гранада»

Во-первых, «Гранада» неубиваема и вот уже 4 года выходит победителем из битвы за выживание. Во-вторых, самоубийственный стиль Хемеса, помноженный на более основательное финансовое положение клуба поможет спастись. Еще и смотреть на это будет интереснее, чем обычно.

16. «Спортинг»

Кадровая текучка большая, но зато тренерский штаб работает стабильно вот уже четвертый сезон. «Спортинг» укрепляет репутацию колючего и неудобного соперника в родных стенах. Постоянно доставлять всем проблемы хотя бы у себя в городе – это уже путь, обратный от сегунды.

15. «Депортиво»

Верю, что Гаиска Гаритано, хорошо знакомый по работе с «Эйбаром», может вылепить из «Депортиво» что-то интересное, но не в дебютный сезон. Пока это все те же перепады настроения и Лукас Перес как главная причина смотреть их матчи.

14. «Осасуна»

Вылет памплонцев из примеры был досадной ошибкой, но команда вернулась сразу же, так что некоторых игроков в составе вы еще можете помнить. Это должна быть все та же зубастая «Осасуна», с которой лучше встречаться на своей, а не на ее территории. Один из трех грандов обязательно потеряет на их поляне очки.

13. «Эспаньол»

Интересный тренерский камбэк от Кике Санчеса Флореса, и не менее интригующее обновление состава. Другое дело, что «Эспаньол» вот уже несколько лет живет в режиме перманентной перестройки. В «Эспаньоле» теперь собрана масса знакомых всем персонажей, но так наскоро приготовить них всех вкусное варево вряд ли получится.

12. «Бетис»

Проект сбора ветеранов откровенно не зашел. Теперь «Бетис» напирает на новые имена и эмоциональность. В этом плане Густаво Пойет ложится в концепцию как влитой, и все же по сравнению с предыдущим сезоном будет небольшой, но шаг назад.

11. «Реал Сосьедад»

Сан-себастьянский клуб все последние годы просто зря растрачивает потенциал, накопленный пять лет назад. Это как раз тот случай, когда стабильность состава – минус, потому что «Сосьедад» надо шевелить изо всех сил. Тоньо, Вильян Хосе и Хуанми не расшевелят команду, как и оставшийся на второй срок тренер Эйсебио Сакристан.

10. «Малага»

Хуанде Рамос возвращается в Испанию спустя семь лет. «Малагу» ждет серьезный сдвиг игрового менталитета после отъезда Хави Грасии в Казань. Не думаю, что оставленный фундамент будет использован  в лучшем виде, скорее нас ждет переформатирование всех аспектов игры с выявлением новых лидеров.

9. «Валенсия»

Все хотят оздоровления «Валенсии», возвращения ее в Лигу чемпионов, но за счет чего? Руководство клуба решает задачу вписаться в финансовый фэйр-плей, не решая задачу вернуться в еврокубки. Состав, который не смог обеспечить даже Лигу Европы, стал еще слабее. И столько было разговоров о Пеллегрини и о других кандидатах, а в результате дальше работает Айстаран.

8. «Вильярреал»

Потеря главного тренера, строившего «Вильярреал» на протяжении нескольких успешных лет, за считанные дни до отбора в Лигу чемпионов – это караул. И его сменщик Фран Эскриба, чье лучшее достижение в карьере – выигрыш сегунды с «Эльче», это тоже караул. Вообще любое выживание тренера футболистами чревато для клуба плохими долгосрочными последствиями. «Вильярреал» проведет сезоне в зоне турбулентности.

7. «Лас Пальмас»

Мой главный претендент на открытие сезона. Если брать результаты только 2016 года (то есть, 19 туров Ла Лиги после Нового года), то «Лас Пальмас» как раз шел по очкам на седьмом месте. Под руководством Кике Сетьена команда расцвела как в плане зрелищности, так и в плане достижения результатов. Традиционно «домашний» коллектив стал регулярно побеждать на выезде. В конце концов, они даже впечатлили Кевина-Принса Боатенга.

6. «Севилья»

Мне очень нравится идея с приглашением Хорхе Сампаоли, но его адаптация к клубному футболу, к новой стране и к новому составу не пройдет просто. Порой «Севилья» будет просто прекрасна, порой ее будет штормить, но для клуба, который летом мог потерять как только что приобретенного Сампаоли, так и великого конструктора Мончи, просто еврокубки будут восприняты как достойный результат.

5. «Сельта»

Подхватив «Сельту» после ухода Луиса Энрике, Эдуардо Бериццо с каждым годом финиширует все лучше и лучше. Проблемы других команд должны помочь команде из Виго запрыгнуть в пятерку лучших. «Сельта» потеряла лидера в нападении, но это должно помочь открыть новые имена, тем более, что и помимо Нолито в составе галисийцев хватало классных игроков.

4. «Атлетик»

И еще один нежданный гость на высокой позиции. Опять же, клуб из Бильбао поступательно идет выше – седьмое место в сезоне 2014/15, пятое в прошлом. Состав максимально стабилен, один из лучших испанских тренеров продолжает свою работу. Не надо раскачивать лодку, и она доплывет.

3. «Атлетико»

Я убежден, что это последний год работы Симеоне в «Атлетико». Хочется верить, что он станет самым успешным. Но, как говорится, если бы нужно было ставить деньги, то я бы опять поставил на бронзу. Сделано все, чтобы Большая Тройка еще дальше удалилась от остальной испанской реальности. Просто не все каждая работа оплачивается результатами по справедливости.

2. «Реал Мадрид»

Как же необычно видеть мадридское лето в режиме сохранения, а не пополнения. Это первый полноценный сезон Зинедина Зидана, его первая предсезонка. Неразрешенные трансферные ситуации, 32-й день рождения Роналду в феврале и сложный календарь на финише сезона – вот три основных причины, по которым «Мадрид» не возьмет золото в этом году.

1. «Барселона»

Такой глубины состава в «Барсе» не было очень давно, при этом сохранены все элементы успешных выступлений команды, за исключением Дани Алвеса. Действующий чемпион стал только сильнее, у него стало больше возможностей не выдохнуться на дистанции, следовательно, прогнозируемых поводов для спада нет.

Фото: Gettyimages.ru/Paul Gilham, Denis Doyle, David Ramos; facebook.com/MalagaCF; Gettyimages.ru/Alex Caparros

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты