Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Образцовое поражение «Барселоны», галисийское дерби и другие события испанского тура

Образцовое поражение «Барселоны», галисийское дерби и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в двадцать четвертом туре примеры.

24 февраля 2015, 21:08
1
Образцовое поражение «Барселоны», галисийское дерби и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в двадцать четвертом туре примеры.

Хроники чемпионской гонки

Баскетболисты мадридского «Реала» обыграли «Барселону» в финале Кубка Короля, а футболисты оторвались от каталонцев в таблице на 4 очка. Выходные выдались очень мадридскими – «Реал» одержал выездную победу над «Эльче» (2:0), а «Атлетико» еще в первом тайме разгромил «Альмерию» (3:0).

Чтобы оценить всю степень неожиданности победы «Малаги» на «Камп Ноу», загибайте пальцы:

– «Малага» последний раз набирала хотя бы одно очко на стадионе «Барселоны» 16 лет назад;

– до этого матча «Барселона» одержала 11 побед подряд (42 забито, 6 матчей на ноль);

– «Малага» вышла на поле без трех игроков стартового состава: Камачо, Амрабата и Хави Герры;

– со времен начала эпохи Гвардиолы в «Барселоне» ни одной команде не удавалось дважды за сезон не пропустить от каталонцев ни одного гола;

– за всю игру Месси нанес 1 удар (мимо), Неймар – 2 (оба мимо), Суарес – 2 (оба потащил вратарь).

6 человек, на чьем месте я хотел бы оказаться

Пабло Сарабия. Наконец-то я нашел что-то позитивное в «Хетафе». А как иначе, клуб явно не собирается падать в сегунду, приходится чем-то себя утешать. Очень радует прогресс Сарабии, который на уровне юношеских сборных подавал большие надежды, но никак не мог найти себя в клубе. Тренеры в «Хетафе» были неспособны реализовать его потенциал и найти какое-то определенное место на поле. У Кике Санчеса Флореса начало сразу получаться и то и другое.

Хави Грасия. Высокий прессинг, игра в три линии с суперкомпактным размещением, контратаки – тренер «Малаги» показал образцовый вариант противостояния сегодняшней «Барселоне». Серджи Бускетс после на автомате заикнулся про «автобус», но простите, что это за автобус, если статистика ударов по воротам у обеих команд одинаковая – по 11 на брата. Уверен, Грасия отбором 5 очков у «Барсы» заставил запомнить свое имя спортивных директоров по всей Европе.

Нуну. Ничего не меняется в подходе «Валенсии» к выездным играм. Каждая победа не обходится без изрядной доли удачи и нервов. Но пока есть результат, громко критиковать неумение контролировать игры на выезде не приходится. Симеоне на днях заявил, что «Атлетико» теперь переключается на борьбу за третье место с «Валенсией» и «Севильей». Сперва показалось, что это его обычная риторика, чтобы сбить давление, но стоило заглянуть в таблицу, как отношение к словам изменилось. «Валенсия» отстает от действующих чемпионов всего на 3 очка, при этом есть преимущество по личным встречам.

Антуан Гризманн. 2015-й начался для француза не хуже, чем для Месси – 7 голов с начала года. Их растущее взаимодействие с Манджукичем (даже несмотря на то, что Марио не владеет языком) в скором времени может обозначить их как самый опасный дуэт в Европе. В матче с «Альмерией» результат помог добыть спорненький пенальти, после которого игроки «Атлетико» хладнокровно добили оппонента.

Дэвид Мойес. Британский специалист осмелел, начал рисковать и получать от этого выгоду. Тактика «свистать всех наверх» принесла успех неделю назад, когда удалось вырвать ничью (2:2) с «Альмерией», а теперь удалось выиграть сумасшедшую игру с «Севильей», проигрывая 2:3 к 82-й минуте. Замена защитника Де ла Бельи на нападающего Финнбогасона увеличила давление на ворота «Севильи», и сан-себастьянцы выиграли со счетом 4:3. А когда команда Луи ван Гала в последний раз забивала 4 гола за матч?

Иско. Уходя с поля в матче с «Эльче», Иско удостоился овации трибун. Обычное дело, что тут такого. Ну разве что игра проходила не на «Сантьяго Бернабеу». Удивительно, как заочно происходит передача эстафеты от уходящего поколения приходящему. Закат карьеры Андреса Иньесты отрицать сложно, на каждый один хороший матч приходится три невзрачных, а Иско уже в свои 22 года становится едва ли не самым важным футболистом в составе «Мадрида».

3 человека, у которых был не день Бекхэма

Дани Алвес. Результативная ошибка бразильского защитника, отдавшего голевой пас сопернику, оказалась очень не кстати. В этот момент агент футболиста наверняка всплеснул руками и выкрикнул что-нибудь матерное – как раз сейчас проходят переговоры с клубом о продлении контракта. Куадрадо уплыл в «Челси», трансферный бан не скостили, так что без Алвеса «Барселоне» никуда, но такие ошибки количество нулей в контракте явно не увеличат.

Унаи Эмери. «Нам не хватало зрелости в игре», – отметил баскский тренер после проигранного «Сосьедаду» матча. Да, Унаи, и не только в отдельно взятой игре. Это пятое подряд поражение «Севильи» на выезде (четыре в Ла Лиге), и  с такими результатами за Лигу чемпионов бороться будет сложно. Не спасла даже необычная для игравшей в Лиге Европы команды свежесть и энергичность, с которой андалусийцы нападали на ворота Субикарая в конце матча.

Шаби Ирурета(гойена). Защитники «Эйбара» здорово работали на протяжении всего матча, но фатальная ошибка вратаря подарила победу «Вильярреала». Ирурета вообще переживает черную полосу – четыре последних гола в чемпионате случились после его ошибок. В то же время приятно видеть, что это никак не сказывается на командном духе. Сразу после пропущенного гола к вратарю подбежал капитан команды и обнял его.

5 вещей, на которые я обратил внимание

Как забивает свои голы «Эспаньол». Из 31 гола каталонского клуба в примере 17 (55%) были забиты после 75-й минуты. С «Эспаньолом» надо обязательно играть до конца и иметь разницу в +2 гола незадолго до финального свистка. Иначе все кончится плохо.

Фол на Гарете Бэйле. Как можно карать желтыми карточками простое попадание мяча в руку, дисквалифицировать тренеров на несколько матчей за повышенный тон, и при этом не удалять вот за такие подкаты?

«Сельта» стала королем галисийского дерби. Фанаты «Депортиво» закидали бутылками клубный автобус соседей на пути к «Риасору», но это не помогло. Проигрывая 0:1, «Депор» бросился отыгрываться – Ориоль Риера не смог забить с 5 метров, центрдеф Лопо получил вторую желтую за дурацкий фол, а левый защитник Луизинью помог Ларривею уничтожить интригу в матче. В истории Галисии было сыграно 113 дерби, и с этих выходных счет стал 44:43 в пользу Виго.

Нужно больше Иньяки Уильямса. Нападающий Уильямс на неделе стал первым темнокожим футболистом в истории «Атлетика», которому удалось забить гол в официальном матче. В последнее время за фигурой Арица Адуриса команды не видно, так что появление шоколадного баска вносит оптимистичную струю в линию атаки «Атлетика». Такими темпами Вальверде (или его сменщик) будет придумывать, как найти Уильямсу место в стартовом составе. Сейчас у Бильбао просто постыдные цифры в колонке забитых мячей: 21 за 24 тура. Боже мой, у «Альмерии» 22.

«Леванте» – «Гранада» был крутой матч. Наверное. Три удаления во втором тайме, после чего «Леванте» совершает «ремонтаду» и с 88-й минуты забивает два гола, выигрывая матч. Черт, какой классный был матч. В понедельник. Закончился в час ночи. Кто-нибудь смотрел?

Просто спросил

Чисто интересно, кого просматривал Висенте Дель Боске на матче «Хетафе» – «Эспаньол»?

Можно ли считать замену Хуанми на Хуанпи самой клевой в истории испанского футбола?

Нолито, Фонтас, Куэнка, Ориоль Риера – угадайте, я описываю галисийское дерби или вечер встречи выпускников Ла Масии?

Какая кричалка была лучшей: «Пепе, а ну-ка нырни» (от болельщиков «Эльче», помнящих концовку матча с «Мадридом» в прошлом году) или «Криштиану не пьет воду» (от болельщиков «Барселоны», которых наказали за кричалку «Криштиану пьет» на прошлых выходных)?

Кто будет признан лучшим футболистом «Вильярреал» по итогам сезона – Черышев или Вьетто?

Скарлет Йоханссон наняла себе парикмахера, работающего с Диего Симеоне?

 

Нумерология

4 удара по воротам «Мадрида» нанесли футболисты «Эльче». Как минимум, с 2003 года по воротам мадридского «Реала» не били так мало в рамках выездного матча.

6 голов с пенальти пропустила «Севилья» в этом сезоне. Максимальный результат в чемпионате.

11 матчей длилась безголевая серия нападающего «Сельты» Хоакина Ларривея.

66% владел «Леванте» мячом в игре с «Гранадой». Это их максимальный показатель с сезона 2006/07.

500 матчей провел за мадридский «Реал» Икер Касильяс. Ни один вратарь в истории испанского футбола не играл так долго за один клуб.

Мгновение тура

 

Капитан «Реал Сосьедад» Хаби Прието играет с сыном после матча с «Севильей» (4:3), в котором он забил победный гол на 90-й минуте.

Кандидаты на повышение

 

Символическая сборная тура

 

Статистика

 

Таблицы чемпионата

 

Еврокубки

24.02. 22:45. Манчестер Сити – Барселона

25.02. 22:45. Байер Леверкузен – Атлетико

26.02. 21:00. Боруссия Менхенгладбах – Севилья

26.02. 21:00. Зальцбург – Вильярреал

26.02. 23:05. Атлетик – Торино

Следующий тур

27.02. 22:45. Эспаньол – Кордоба

28.02. 18:00. Гранада – Барселона

28.02. 20:00. Райо Вальекано – Леванте

28.02. 22:00. Альмерия – Депортиво

28.02. 23:59. Малага – Хетафе

01.03. 14:00. Валенсия – Реал Сосьедад

01.03. 19:00. Эйбар – Атлетик

01.03. 21:00. Севилья – Атлетико

01.03. 23:00. Реал Мадрид – Вильярреал

02.03. 22:45. Сельта – Эльче

Фото: /Albert Gea; Fotobank/Getty Images/Gonzalo Arroyo Moreno

Другие посты блога

Все посты