Tribuna/Хоккей/Блоги/Взгляд с трибуны/Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 4 - Нападающие «Молодость»

Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 4 - Нападающие «Молодость»

Омоложение и перестройка сборной не за горами. Предлагаю рассмотреть потенциальных кандидатов.

15 марта 2020, 01:18
6
Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 4 - Нападающие «Молодость»

Омоложение и перестройка сборной не за горами. Предлагаю рассмотреть потенциальных кандидатов.

1. Алексей Протас ("Prince Albert Raiders" WHL) "Надежда"

Габаритный центр, задрафтованый Washington Capitals. Впечатляет игрой за океаном, но не впечатлил на домашнем чемпионате, ещё нужно повзрослеть ментально. Хороший кистевой бросок позволяет снимать паутину с девяток ворот и вратаря в "отпуск". Как центральный нападающий работает перед воротами. Фирменное место в середине между двумя кругами вбрасывания, с этого места практически всегда забрасывает.Хороший вариант для сборной, в качестве "киллера" завершителя атак, что на данный момент в дефиците. Демонстрация на видео. Статистика: 58 матчей, 31 гол, 49 асистов, +37, 45,6% выигранных вбрасываний.

2. Евгений Оксентюк ("Flint Firebirds" OHL) "Черт из табакерки"

Евгений буквально ворвался за короткий срок в большой хоккей. Впечатлил своей игрой и бомбардирскими рекордами. Заметен был уже в прошлом году, когда в противостоянии Минского Динамо и сборной клубов Экстралиги выходил за первых. Хорошие руки , позволяющие накручивать соперников на ровном месте. Из-за небольшого роста и низкого центра тяжести, становится мобилен и не уловим обороне соперника. По мысли и технике очень похож на Павла Дацюка. Две черты: технично убирает под себя шайбу, что позволяет создать большее пространство для кистевого броска, и фирменная "улитка" с набором скорости и навалом на ворота для броска. Приятно удивил на домашнем чемпионате, когда отрабатывал и в нападении и защите. А чего только стоит его лакросс гол. Статистика: 58 матчей, 33 гол, 45 асистов, +13.

3. Владимир Алистров ("Edmonton Oil Kings" WHL) "Острая атака"

Парень немного на слуху, лично в игре не видел, но натолкнулся на видео определенной давности, где я убедился в перспективности и потенциалу игрока. Хорош в обыгрыше вратаря и на буллитах. Эффективен в играх на встречных курсах и контратаках, за счет хорошего удержания и продвижению шайбы в зоне соперника. Статистика: 57 матчей, 19 голов, 16 асистов, +4 .

4. Егор Шарангович ("Binghamton Devils" АХЛ)

Хороший молодой центр. Хорошо играет на ближней дистанции у ворот, Хорошо исполняет буллиты и выходы на вратаря. Хорошие габариты позволяют навязывать борьбу, что в будущем вижу центром 3-4 звена сборной. Статистика: 57 игр, 10 голов, 15 передач, +13, 50% выигранных вбрасываний.

5. Максим Сушко ("Lehigh Valley Phantoms" АХЛ)

Нападающий закрепившийся в АХЛ и поднявшийся до первого звена в этом сезоне. Есть в футболе понятие как "опорный защитник", вот Максима можно назвать "опорным нападающим". Игрок который может и отдать пас, и решить момент забив гол, и стать на пятаке. Это командный игрок, который добавит стабильности структуре игры команды. Будем надеяться, что в скором времени заиграет за Филадельфию. Статистика игрока следующая: 53 игры, 11 голов, 10 передач, +7.

6. Дмитрий Буйницкий ("Авангард" КХЛ) "Стечение обстоятельств"

Начал сезон Дмитрий в стане Металлурга из Магнитогорска, но череда травм, чехарда в управлении клуба и прочие интриги вынудили выступать в ВХЛ и потом попасть в Авангард, за который в этом сезоне не провел ни одного матча. Хороший атакующий нападающий, но в этом сезоне было мало игровой практики, но возможно все покажут тренировочные сборы.

7. Вячеслав Грецкий ("Динамо Минск/Динамо Молодечно" КХЛ/Париматч Экстралига А) "Две девятки"

Ворвавшись осенью в медиапространство, привлек к себе внимание. Представил наш клуб на матче звезд в Москве. Редкие попадания в четвертое звено Минчан и не результативная игра, но запоминающийся гол в ворота ЦСКА с проходом через всю площадку и кистевым броском в завершении. Аналогичный гол был не задолго до матча с ЦСКА, но в ворота Юности. Обладает мощным кистевым броском. Мощными габаритами позволяющими навязывать силовую борьбу. Техничен в обводках, но еще много брака, возможно с опытом улучится. Статистика в Экстралиге: 14 матчей, 6 голов, 2 передачи, + 6.

8. Илья Литвинов ("Динамо Минск/Динамо Молодечно" КХЛ/Париматч Экстралига А) "Литвин"

Проведя лишь первый матч за Минское Динамо был выслан в фарм, где и провел весь сезон. Габаритный и силовой нападающий, неплохо провел прошлый сезон, выделяется активностью и отдачей, что является плюсом. Статистика: 33 матча, 1 гол, 8 асистов, +9.

9. Иван Дроздов ("Динамо Минск/Юность Минск" КХЛ/Париматч Экстралига А)

Остро атакующий нападающий способный решать голевые моменты и отдавать передачи на "тоненького". Обычно играет на правом фланге. Очень прибавил в этом сезоне, отлично выступает за Юность. Статистика в КХЛ: 32 игры, 2 шайбы, 3передачи, -8., в Экстралиге: 15 матчей, 5 голов, 3 асиста, +10.

10. Игорь Мартынов ("Динамо Минск/Динамо Молодечно" КХЛ/Париматч Экстралига А) "Карусель"

В начале сезона был признан лучшим новичком, набрав 4 очка за неделю. Имеет одну из лучших скоростей в команде. Хорошо контролирует шайбу, без проблем входит в зону. последнее время работает на пятаке у ворот. Хороший дриблинг. Любимый элемент - это проход зоны с заносом шайбы из-за ворот, можно сказать попытки забить по "Бобровски". Очень эффективно при условии, что в центре будет накатывать игрок с хорошим броском, что при отскоке либо передаче из-за ворот приведет минимум к голевому моменту. Хоть и не обладает сверх габаритами, но всегда применяет силовые приемы и играет без прокатов, выжимая из моментов максимум. Статистика в КХЛ: 52 игры, 2 гола, 6 передач,-15, 66 силовых приемов., в плей-офф Экстралиги: 7 игр, 3 гола, 3 передачи, +3.

Также стоит упомянуть Артема Аносова, Илью Усова.

Под молодых игроков нападающих условно осталось 8 мест в составе. На мое мнение это следующие игроки: Протас, Оксентюк, Алистров, Шарангович, Сушко, Грецкий, Дроздов, Мартынов.

Резерв: Аносов.

Продолжение следует...