Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/Поражение от «Рапида»: выводы сделаны?

Поражение от «Рапида»: выводы сделаны?

Блог «Кобальтовое настроение» рассказывает о последнем контрольном матче «Шальке» перед стартом второго круга Бундеслиги, приводит комментарии действующих лиц и передаёт настроение, царящее в команде.

Автор — Григорьевич
26 января 2015, 12:20

"Для меня очень важно, что этот матч дал возможность некоторым игрокам поднабраться игровой практики. Матия Настасич и Ацуто Учида в ней очень сильно нуждаются, - отмечает Роберто Ди Маттео. - Меня также радует, что Жоэлю Матипу, который только что вернулся в состав после травмы, удалось провести на поле несколько минут". 

Это слова главного тренера после поражения в Вене, которое его не сильно, но всё же огорчило. 

Контрольная игра состоялась в субботу 24 января в столице Австрии Вене на легендарном стадионе имени Эрнста Хаппеля. В присутсвии 9700 зрителей сигнал к началу встречи дал Франц Хазиль, который выступал в своё время и за команду из Вены, и за "Шальке-04": в сезоне 1968/1969 Хазиль, которому в день матча исполнилось 70 лет, провёл 23 матча, защищая цвета "королевских синих".

После спокойного начала матча первую возможность открыть счёт в получили австрийцы: Марио Павелич наносил опасный удар по воротам Фабиана Гифера, но вратарь смог должным образом среагировать и выручил команду. А открыть счёт удалось австрийцу, выступающему за "Шальке". Кристиан Фукс на 27-й минуте матча эффектно поразил сетку ворот "Рапида". Спустя десять минут в центре внимания вновь оказался вратарь "кобальтовых". Голкипер успешно парировал удар Роберта Берича. 

Второй тайм начался для "Шальке" с неприятностей: не прошло и трёх минут с момента начала второй половины матча, как счёт на табло был уже равным. Филипп Шобесбергер воспользовался прорехой в обороне "Шальке" и отправил мяч в сетку - 1:1. Но на этом неприятности для гостей не закончились. Всего спустя три минуты отличный шанс вывести "Рапид" вперёд упустил Роберт Берич. Команду выручил Фабиан Гифер. "Шальке" долго искал свою игру. Только на 65-й минуте матча Лерой Сане смог создать опасность у ворот хозяев, но на высоте оказался вратарь Марко Марич. Хороший шанс отличиться имел Сидней Сэм. К сожалению его удар на 73-й минуте парировал Тобиас Кнофлах, сменивший в воротах Марко Марича. Развязка в матче наступила за восемь минут до окончания встречи: автором победного мяча стал Дени Алар. И в этом эпизоде оборона "шалькеров" сыграла не самым лучшим образом. До окончания поединка "королевские синие" сделали всё возможное, чтобы сравнять счёт, но им это не удалось.

После матча футболисты "Шальке" были растроены поражением от команды, которая занимает четвёртое место в турнирной таблице австрийской Бундеслиги.

Кристиан Фукс резюмирует: "Мы сами виноваты в поражении. Соперник сумел нас наказать за небрежные действия в обороне. Думаю, что эта игра нам показала, над чем ещё предстоит команде усердно работать".

Клас-Ян Хунтелар подчёркивает, что в ближайшую неделю будут мобилизованы все игроки, чтобы хорошо подготовиться к стартовому матчу второго круга против "Ганновера": "Первый матч второй половины сезона мы хотим непременно начать с победы. Для этого в предстоящую тренировочную недели мы должны отменно поработать". 

Нужно отметить, что голландский нападающий на поле провёл только первый тайм. "Его замена была простой мерой предосторожности", - прокомментировал этот момент спортивный директор "Шальке-04" Хорст Хельдт. Хунтелар отмечает, что очень сильно ждёт начала второго круга и что для достижения поставленой цели главное это высокая концентрация и самоотдача. Главный тренер Роберто Ди Маттео делает акцент на том, что за последние месяцы в команде прослеживаются позитивные изменения, которые касаются образа мыслей игроков и их настроя. Это было заметно уже в конце первой половины сезона. 

Бенедикт Хеведс не сомневается, что команда учтёт все замечания тренерского штаба: "Те 90 минут в Вене показали чего нам не хватает и на что в первую очередь мы должны сделать упор, - рассказывает чемпион мира. - Выводы сделаны, слабые стороны выявлены. Будем работать над их устранением".

Если всё получится, то успешный итог второго круга не за горами. К слову сказать, в прошлом сезоне "Шальке" также проиграл последнюю контрольную игру перед началом второй половины сезона, но это не помешало им провести самый результативный второй круг в истории команды. 

Рапид: Марич (67, Кнофлах) - Павелич (46, Вайнвум), Зоннляйтнер (67, Прозеник), М.Хофманн, Шраммель (46, Штангль) - Шваб (46, Видра), Граховач (85, Шонсенгрейр) - Шауб (46, Кюен), Ш.Хофманн (46, Алар), Кайнц (46, Шобесбергер) - Берич (67, Штаркль)

Шальке-04: Гифер (76, Велленройтер) - Хеведес (76, Матип), Кирххоф (76, Сантана), Настасич - Учида, Фукс (84, Боргман) - Хёгер (76, Барнетта), Нойштедтер, Майер - Боатенг (59, Сэм), Хунтелар (46, Сане)

Голы: 0:1 - Фукс (27), 1:1 - Шобесбергер (48), 2:1 - Алар (82)

Арбитр: Грубер (Австрия)

Зрители: 9700

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты