Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/Три очка дорогой ценой

Три очка дорогой ценой

Блог «Кобальтовое настроение» рассказывает о матче 18 тура между «Шальке-04» и «Ганновером-96», приводит слова главных действующих лиц и предсказывает, что следующий в Бундеслиге матч для «кобальтовых» будет очень непростым.

Автор — Григорьевич
2 февраля 2015, 00:53

"Шальке-04" успешно стартовал во втором круге Бундеслиги, обыграв в матче 18 тура гостей из Ганновера со счётом 1:0. Единственный гол в матче на 32-й минуте забил Марко Хёгер.

В составе "Шальке" с первых минут на поле вышли два дебютанта: вратарь Фабиан Гифер и новичок "королевских синих" сербский защитник Матия Настасич. Также в стартовом составе оказался нападающий сборной Камеруна Эрик Максим Шупо-Мотинг, что стало неожиданным, так как форвард только в пятницу вернулся в команду с Чемпионата Африки. Роберто Ди Маттео избрал на матч тактическую схему 3-5-2.

Что касается самой игры, то в начале встречи активничали гости, но ближе к 15-й минуте матча хозяева начали перехватывать инициативу. Хотя по-настоящему опасных моментов не было ни у хозяев, ни у гостей. Но на 32-й минуте счёт в матче открыли хозяева: Марко Хёгер поразил правый нижний угол ворот ударом с пятнадцати метров. Голевую передачу сделал Кристиан Фукс. До конца тайма хозяева владели инициативой в матче, создали несколько опасных моментов, но ни Ян Кирххоф, ни Клас-Ян Хунтелар, ни Марко Хёгер увеличить счёт так и не смогли.

Начало второго тайма прошло под диктовку гостей. На 49-й минуте хозяев выручил вратарь Фабиан Гифер, который отвёл угрозу после удара нападающего "Ганновера" Хоселу. Спустя восемь минут защитних гостей Шульц, головой замыкая передачу с левого фланга, имел замечательную возможность сравнять счёт на табло, но мяч лишь чудом не попал в ворота. После этого момента игроки "Шальке" стали действовать организованнее в защите и не позволили "Ганноверу" сравнять счёт. Хотя понервничать "королевским синим" всё же пришлось: на 85-й минуте Хунтелар получил прямую красную карточку за грубый фол на защитнике гостей Шмидебахе.

Таким образом, "Шальке-04" одержал очень важню победу и переместился на 4 место в турнирной таблице. Отлично сыграли новички команды: Матия Настасич не только хорошо оборонялся, но и активно подключался в атаку, а Фабиан Гифер одержал победу в дебютном матче и сохранил свои ворота на замке.

Во вторник 3 февраля "королевских синих" ждёт новая проверка на прочность: команда отправится в Мюнхен, где проведёт матч с чемпионом и лидером Бундеслиги "Баварией".

Роберто Ди Маттео (главный тренер "Шальке-04"): Мы очень нервничали в начале встречи, но потом смогли найти свою игру. Было очень важно открыть счёт в матче. Нам это удалось сделать. Тем самым к команде пришла уверенность в своих силах. Игроки сразу же постарались развить успех, но сделать это им не удалось. Вратарь гостей Цилер провёл замечательный матч и не один раз выручал свою команду. В начале второго тайма "Ганновер" включил прессинг. Нам было совсем не просто, но мы тоже справились с этим. В дальнейшем команда действовала на контратаках, но удвоить преимущество нам так и не удалось. Матч был очень интересным и напряжённым с самой первой и до последней минуты.

Я очень доволен тем, как провели свои дебютные матчи Фабиан Гифер и Матия Настасич. Фабиан действовал в воротах очень спокойно и уверенно. Настасич немного нервничал, но оборонялся очень хорошо. Меня огорчил Клас-Ян Хунтелар. Красную карточку он получил заслуженно, но в таком грубом фоле не было никакой необходимости. Очень жаль, что Хунтелар не поможет команде в матче с "Баварией".

Тайфут Коркут (главный тренер "Ганновера-96"): Игроки не довольны результатом. Команда сыграла хорошо и должна была увозить из Гельзенкирхена минимум одно очко. Мы понимали, что нам будет противостоять очень сильный соперник. К сожалению нам не удалось реализовать свои возможности, поэтому мы не смогли добиться положительного результата. А результат, как известно, в футболе - это самое главное. Досадно, что мы возвращаемся в Ганновер с пустыми руками.

Марко Хёгер (полузащитник "Шальке-04"): В первом тайме игра проходила по нашему сценарию. Во второй половине встречи мы предоставили сопернику много пространства для выполнения манёвра. Мы не должны были отдавать инициативу "Ганноверу". У гостей появились моменты, но к счастью они ими не смогли воспользоваться. В целом я очень доволен результатом и тем, что мы смогли порадовать наших болельщиков. Также я очень рад тому, что стал автором победного мяча в матче. После того, как я восстановился от повреждения крестообразных связок, это мой первый гол. Я счастлив!

Что же касается моей травмы, то я во время бега почувствовал боль в бедре. Надеюсь, что ничего серьёзного не произошло.

В следующем туре нас ждёт игра с "Баварией". В последние годы в Мюнхене нам никогда не везло. Но мы хотим прервать эту неудачную серию. Проиграть в двух матчах подряд может и "Бавария".

Фабиан Гифер (вратарь "Шальке-04"): Мы отлично сыграли. Отлично атаковали и защищались. Мы были командой. Для меня как для вратаря очень важно чувствовать поддержку партнёров. И, самое главное, нам удалось забить. У нас были ещё возможности для того, чтобы развить успех, но мы их не использовали. Нужно отдать должное и "Ганноверу". Соперник временами нас прессинговал и доставлял неприятности. Но победа осталась за нами! Мы должны быть этому рады. Это хорошее начало для того, чтобы следовать своей цели. Конечно же не всё шло так, как мы планировали, но в общем и целом команда проделала отличную работу.

На поле я ощутил невероятные чувства. Это был мой дебют в Бундеслиге. Я наслаждался этой встречей и той замечательной атмосферой, которая царила во время игры.

Следующий матч против "Баварии" будет очень сложным. Мы это понимаем. Но я уверен, что мы сможем основательно подготовиться ко встрече в Мюнхене. У нас есть цель - добиваться положительного результата в каждом матче. Сможем ли мы это сделать в игре с "Баварией" - покажет время.

Матия Настасич (защитник "Шальке-04"): Матч был очень непростым. Да и каждая встреча после такого большого перерыва сложная. Но команда добилась победы и я думаю, что мы превосходно справились с поставленной задачей.

Я в востогре от атмосферы на стадионе. Это был мой первый официальный матч за "Шальке". У меня был момент для того, чтобы отличиться в матче голом, но вратарь соперника очень хорошо сыграл и выручил команду. Самое главное - мы победили! Я чувствую себя просто великолепно! Я совсем недавно в "Шальке", но я уверен, что с каждым матчем мы будем становиться всё сильнее. Хотя с "Баварией" будет очень сложная игра. Нам нужно будет выложиться на все сто процентов, чтобы добиться желаемого результата. Если мы будем верить в себя, то успех к нам обязательно придёт.

Шальке-04: Гифер - Хеведес, Кирххоф, Настасич - Учида, Фукс - Хёгер (70, Барнетта), М.Майер (89, Матип), Нойштедтер - Хунтелар, Шупо-Мотинг (62, Боатенг)

Ганновер-96: Цилер - Сакаи, Марсело, Шульц, Альборноз (88, Пандер) - Шмидебах (88, Сане), Хирш (68, Кийотаке) - Бриан, Штиндль, Биттенкур - Хоселу

Гол: 1:0 - Хёгер (32)

Судья: Стегеманн

Зрители: 61 646

Предупреждения: Гифер, Нойштедтер - Биттенкур, Альборноз, Штиндль

Удаление: Хунтелар