Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/Бенедикт Хеведес: «Продолжение следует»

Бенедикт Хеведес: «Продолжение следует»

Блог «Кобальтовое настроение» знакомит читателей с интервью защитника «Шальке» Бенедикта Хеведеса, которое он дал корреспондентам schalke.de. Капитан команды рассказывает об удачном старте во второй половине сезона, о беспроигрышной серии и о предстоящем матче с «Айнтрахтом».

Автор — Григорьевич
11 февраля 2015, 11:09
3

- Бенедикт Хеведес, какие чувства остались от старта второй половины сезона?

- Команда счастлива, потому что в трёх непростых играх мы смогли набрать семь очков. Мюнхенская "Бавария" и "Боруссия" из Менхенгладбаха находятся на самом верху турнирной таблицы. Да и "Ганновер" никак нельзя назвать слабым соперником. Мы неплохо поработали, но не имеем права расслабляться. Впереди ещё много игр, в которых мы должны оставить на поле все силы, чтобы добиться хорошего результата.

- Как команда адаптировалась к новой тактической схеме 3-5-2?

- Роберто Ди Маттео осознал, что нынешняя ситуация с составом не оставляет ему шансов на успешное выступление по старой тактической схеме, поэтому мы перешли на схему с тремя центральными защитниками. И это дало свои плоды: команда стала играть более организованно и тактически гибко. Будем ли мы и в дальнейшем использовать данную игровую модель? Это зависит от теренера и от наличия в его распоряжении необходимых исполнителей. Если команда и в дальнейшем продолжит набирать очки, то какой смысл что-то менять?

- И всё же, поделитесь секретом успешного старта "Шальке" во втором круге.

- Никакого секрета нет. Мы добавили в организации оборонительных действий и нашу оборону взломать не так-то просто. При этом мы не только мало пропускаем, но и используем свои шансы в атаке. Игроки не должны снижать заданную планку. Тогда я уверен, что "Шальке" и в будущем будет радовать болельщиков, а наши дела будут идти только в гору. Главное - упорно трудиться. Я понимаю, что нашу игру сейчас нельзя назвать завораживающей, но в футболе самое главное - результат. Мы "команда работяг" и каждый футболист выкладывается на своей позиции по максимуму. Думаю, это видно всем, кто наблюдает за нашей игрой.

К игре с "Айнтрахтом" готовимся с максимальной ответственностью.

- Как вы себя чувствуете в игре с Жоэлем Матипом и Матия Настасичем? 

- Матия отлично влился в коллектив без каких-либо проблем с адаптацией. Изо дня в день он растёт в профессиональном плане и чувствует себя в команде замечательно. Это видно по его уверенным действиям на поле. Жоэль очень силён в единоборствах. Думаю, что мы дополняем друг друга, отлично обороняемся и не даём соперникам много шансов. Но уметь обороняться должны игроки во всех линиях. Тогда будет порядок и в оборонительных редутах. Пока всё получается и я надеюсь, что наши дела и в будущем будут обстоять столь же хорошо. 

- Что вы думаете о положении "Шальке" в турнирной таблице?

- Мы уже неоднократно заявляли, что нашей задачей на сезон является попадание в зону Лиги Чемпионов. Для этого необходимо занять место не ниже четвёртого. На данный момент команда находится на третьей ступеньке в турнирной таблице. Это здорово! Но впереди ещё много матчей, в которых мы обязаны добиваться максимального результата. 

- Следующий матч "Шальке" проведёт 14 февраля на выезде против "Айнтрахта". Поделитесь мыслями по поводу будущего соперника. 

- Франкфуртский "Айнтрахт" неплохо играет в этом сезоне. В атаке они имеют таких классных исполнителей как Алекс Майер и Харис Сеферович. Оба представляют собой серьёзную угрозу. Никогда нельзя терять их из виду, потому что они воспользуются даже малейшим шансом для гола. Франкфурт делает упор на атакующие действия, поэтому в обороне они допускают ошибки. В этом я вижу наш шанс. Команда должна играть организованно и компактно. Благодаря этому мы получим возможность действовать на контратаках. Предстоящий матч очень важен для "Шальке". Игроки это понимают и готовятся к игре с максимальной ответственностью. 

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты