Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/Прощай, Лига чемпионов!

Прощай, Лига чемпионов!

Блог «Кобальтовое настроение» рассказывает о том, как футболисты «Шальке» практически наверняка попрощались с шансами на место в зоне Лиги чемпионов.

Автор — Григорьевич
14 апреля 2015, 11:41

Очередная нулевая ничья на счету «королевских синих». После нулевого счета в Аугсбурге, в субботу «кнаппенам» снова пришлось довольствоваться лишь одним очком. Таким образом, за последние три матча им не удалось записать на свой счет ни одного гола.

По сравнению с выездным матчем в Аугсбурге в стартовом составе против «Фрайбурга» Ди Маттео сделал три изменения. Сеад Колашинац вышел вместо Кристиана Фукса и отпраздновал в старте камбэк после разрыва крестообразной связки. Восемь месяцев босниец работал над тем, чтобы снова вернуться в строй. Травмированного Леона Горетцку заменил Деннис Аого. Также в стартовом составе вышел Джефферсон Фарфан, заняв позицию Транквилло Барнетты. Кроме того, болельщиков ожидал еще один приятный сюрприз: во втором тайме на поле вышел Юлиан Дракслер, отсутствовавший около пяти месяцев. «Шалькеры» играли по схеме 4-2-3-1.

На поле «кнаппенам» потребовалось время, чтобы начать оказывать давление на соперников. В первые минуты матча обе команды переходили к атакующим действиям в первую очередь после простых потерь мяча. Хозяева поля показали особенно сильную игру в период между 15-й и 35-й минутами. «Шалькеры» выходили на потенциально опасные моменты в основном через фланги. К сожалению, удары в исполнении Макса Майера, Сеада Колашинаца и Класа-Яна Хунтелара не привели к желанному результату, и за ними тут же следовали контратаки со стороны гостей. Однако за весь первый тайм им так и не удалось создать ни одного действительно опасного момента.

После смены сторон гости стали играть в атакующий футбол, но лучший момент они все же упустили. На 58-ой минуте Юлиан Шустер пробил одиннадцатиметровый и промахнулся. Нереализованный пенальти стал сигналом для «королевских синих», и они тут же снова взяли игру под свой контроль. Тем не менее, резаный удар Макса Майера и удар Шупо-Мотинга головой были хладнокровно блокированы голкипером «Фрайбурга» Романом Бюрки. С выходом на поле Юлия Дракслера «кнаппены» продолжили играть в атакующий футбол и все дальше загоняли гостей на их половину поля. Однако соперникам удалось дать отпор и сохранить ворота нераспечатанными.

Нельзя сказать, что победа была бы незаслуженной, опасных моментов было множество. При этом нельзя игнорировать нереализованный Шустером пенальти, который при определенной удаче мог бы стать причиной поражения хозяев. Так или иначе, ничья это слишком мало для «королевских синих», которые надеялись получить место в Лиге чемпионов.

На этой неделе «Шальке» снова ожидает субботний матч. На этот раз «королевские синие» отправятся в Нижнюю Саксонию, чтобы в рамках 29 тура померяться силами с «Вольфсбургом».

Роберто Ди Маттео (главный тренер "Шальке-04"): В первом тайме мы играли слишком медленно. Футболисты «Фрайбурга» много владели мячом, потому что нам не доставало скорости. При таком раскладе сложно отыскать выгодную позицию. Во второй половине игры мы смогли организовать достаточно много опасных моментов у ворот соперника. У Макса Майера и Эрика Максима Шупо-Мотинга были реальные шансы, но Роман Бюрки легко парировал удары.

На нашем счету 21 удар по воротом, из которых, однако, только шесть были направлены точно в створ. Нужно создавать больше опасных моментов, если хочешь уйти с поля победителем. Мы должны улучшить качество игры в нападении. Оборона была неплохой, но чтобы победить, нужны голы.

Занять место в первой четверке уже нереально. Да и сократить расстояние теперь вряд ли удастся.

Кристиан Штрайх (главный тренер "Фрайбурга"): Приятно, что все 90 минут мы держались довольно компактно, что не скажешь об игре с «Кельном» и «Вольфсбургом». Жаль, что не получилось воспользоваться моментами и забить. Я доволен работой команды, а также реакцией после нереализованного пенальти. Если бы мы забили одиннадцатиметровый, то, вполне возможно, покинули бы поле победителями. Конечно, у «Шальке» было много шансов, но и мы создали немало опасных моментов. Мы довольны тем, что завоевали очко. Парни все классно сделали.

Бенедикт Хеведес (защитник "Шальке-04"): Одно очко это очень мало. Мы хотели здесь, на глазах у своих болельщиков, завоевать три очка, но нам это не удалось. Во втором тайме у нас то и дело появлялась возможность открыть счет, но каждый раз попытки были тщетны. Команде не хватило воли и точности, чтобы забить. Я считаю, что мы не заслужили победы. Мы слабо играли.  Нам нужно было играть в пас, но мы этого не делали. Нереализованный пенальти для нас невероятная удача. Я хотел сыграть в мяч, но немного опоздал. Необходимо много работать, чтобы вернуть себе былую форму. С Лигой чемпионов придется попрощаться. Леверкузен и Мёнхенгладбах завоевали по три очка, поэтому предстоит попотеть, чтобы завоевать место в Лиге Европы.

Юлиан Дракслер (полузащитник "Шальке-04"): Я в хорошей форме, но еще есть, куда расти. Конечно, игровой практики заметно недоставало. Было замечательно снова оказаться на Фельтинс-Арене. Я хотел бы успешнее отпраздновать свой камбэк, но приходится довольствоваться тем, что есть. После нереализованного одиннадцатиметрового у нас началась сильная фаза, но и в ней нам не удалось открыть счет. Сложно сказать, почему в настоящее время нам так сложно даются игры. Мы играем качественно, но нам не хватает острых моментов у ворот.  Придется очень постараться, чтобы выиграть предстоящие матчи. Нужно прекратить разговоры о Лиге чемпионов. Каждый из нас должен усиленно работать, чтобы команды завоевала как можно больше очков.

Жоэль Матип (защитник "Шальке-04"): Надеялись на победу. «Фрайбург» очень успешно преломил ход нашей игры. Сейчас нужно подробно проанализировать эту встречу, чтобы впредь не совершать подобных ошибок. Больше нам не нужно смотреть на команды, претендующие на места в Лиге чемпионов, теперь мы должны сконцентрироваться на попадание в Лигу Европы. Нужны очки. Я понимаю реакцию болельщиков - происходящее на поле с трибун видится иначе. Наши усилия были видны, но их оказалось недостаточно. 

Шальке-04 - Фрайбург - 0:0

11 апреля. Гельзенкирхен. 61 471 зритель

Судья: Йохен Дреес

Шальке: Фэрманн, Хеведес, Матип, Настасич, Колашинац, Хёгер, Аого, Фарфан (87, Сэм), Макс Майер (76, Дракслер), Шупо-Мотинг, Хунтелар

Фрайбург: Бюрки, Ритер, Крмас, Митрович, Гюнтер, Зорг, Шустер, Гуеде, Клаус (69, Шмидт), Мехмеди (90, Петерсен), Франтц (79, Филипп)

Предупреждения: Хёгер, Хеведес - Гюнтер, Клаус, Филипп

Статистика:

Удары: 21-10

Угловые: 8-6

Фолы: 15-20

Владение мячом (%): 62-38

Офсайды: 1-0

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты