Tribuna/Футбол/Блоги/Вторая лига. Как есть/«Качество поля супер – у нас в высшей лиге не у всех такие». Белорус в пятом польском дивизионе

«Качество поля супер – у нас в высшей лиге не у всех такие». Белорус в пятом польском дивизионе

Белорус Роман Германенко рассказывает о футболе в Житковичах, удивляетя условиям за границей и сравнивает белорусскую вторую лигу и пятый польский дивизион.

26 апреля 2015, 19:04
28
«Качество поля супер – у нас в высшей лиге не у всех такие». Белорус в пятом польском дивизионе

Для начала немного расскажу о нашем герое – широкому кругу болельщиков Роман Германенко практически не знаком. Роману 20 лет, полузащитник. Бывшие команды  - ФК «Славия» (дубль) и «ЮА-СТРОЙ-Житковичи». В прошлом сезоне являлся одним из лидеров житковичской команды, забив 5 мячей в 22 поединках. После окончания чемпионата во второй лиге перешел в польскую футбольную команду «Виктория» (Калушн, Д5). 

- Как так получилось, что ты переехал из Беларуси в Польшу?

– Тренер в Мозыре предложил попробовать там свои силы. Долго не думал – все-таки Польша! Толком не знал, куда еду. Знал только, что пятый дивизион. Это смущало, но лишь до того момента, как я там побывал. Уровень выше нашего Д3. Можно сказать, на повышение пошел :). Прошло пока три тура. Отличительной чертой лиги можно назвать довольно равный уровень команд. Все команды играют очень жестко. Много молодежи во всех клубах. Есть лимитчики – два человека 1996 года в составе.

- Какие увидел различия между белорусским Д3 и польским Д5?

– Да вообще сравнивать нельзя. Общее лишь то, что большинство команд любительские. Но эти «любительские» сродни нашим профессиональным. А различий много: начиная уровнем организации матчей и уровнем самого футбола, заканчивая тем же самым отношением к футболу.

Логотип ФК Виктория (Калушн)

- А какие условиями у тебя были в Брагине, когда ты только начинал пробовать себя в футболе?

– Футболом занимаюсь с самого детства. Посодействовал старший брат. Брагин – маленький городок, футбол не развит. Занимался в большей степени для себя. В седьмом классе узнал, что в Мозыре есть училище олимпийского резерва. Решил попытаться связать свою жизнь с футболом. Начал более серьезно заниматься. Как результат – с 9 класса учился в Мозыре. Это было тяжелое время. Две тренировки в день – все по расписанию. Но это давало свой эффект. Играл за «Славию» на лицензировании. Мы еще тогда выиграли чемпионат республики в первой лиге. Когда закончил училище, «Славия» вышла в высшую лигу. Предложили пойти в дубль. Естественно, согласился.

- После «Славии» ты играл в Житковичах. Как оценишь сезон-2014 в «ЮА-СТРОЙ»? Команда заняла предпоследнее место...

– Считаю, заняли не свое место. Будь фортуна на нашей стороне, были б в серединке примерно! Но неудачное выступление можно списать на то, что это первое выступление на серьезном уровне для Житковичей после долгого перерыва. Да и плюс руководство не выполнило того, что обещало в финансовом плане. Даже на пятую часть. Хоть деньги и не главное, но все же.

- Большого футбола в городе не было 15 лет.

– Да. На первую игру были полные трибуны – это порядка 500 человек. Был небольшой фан-сектор. С каждой игрой зрительский интерес становился все меньше. Результат, думаю, влиял на это тоже. Конечно, хотелось бы больше болельщиков на трибунах – их поддержка помогает! Особенно, поддержка фан-сектора. На посещаемость влияла и плохо развитая инфраструктура. В Беларуси это, в принципе, частое явление. В принципе, коллектив в Житковичах собрался неплохой. Было 7 мозырян (включая меня), остальные ребята местные. Несмотря на то, что мы иногородние, приняли нас как своих. Конфликты случались исключительно на футбольном поле, и то на эмоциях. Кого-то конкретно выделить не могу. Все ребята были неплохого уровня. У мозырян только школа получше будет, и отношение к футболу более профессиональное.

Что касается меня – сезон провел, в принципе, ровно, без травм, набрал определенный уровень. Определенно мог бы забить больше своих пяти мячей. Помешали нехватка мастерства и невезение. Но для полузащитника пять мячей – неплохой результат.

- Самая интересная игра прошлого сезона?

– С «Клецком» напряженные матчи были. Самой интересной была победа над Кобрином в Житковичах. Во-первых, первые 3 очка в чемпионате. Во-вторых, уступали 0:1, а в итоге 2:1 выиграли. Ну и я в той игре забил :).

***

- Давай о Польше. Для нахождения в стране нужна виза…

– У меня особо проблем не было. Пришлось лишь один раз в Минск съездить, сделать страховку и простоять пару часов в очереди перед посольством Польши. Тяжелее в самой Польше. Нужно сделать приглашение. Затем временную регистрацию – заявить нас тоже проблемно. В общем, понадобилось на это все полтора месяца.

- Есть ли в клубе ребята из постсовесткого пространства? С кем общаешься?

– Я и еще три белоруса из Мозыря. Все в том сезоне играли за ЮА-Строй. Со своими ребятами больше общаемся. Хотя местные ребята нас приняли хорошо. Россиян в Польше не любят, а большинство поляков думают, что Беларусь – это Россия. Думают, что Путин хочет мир захватить, причем уверены в этом на 100 процентов. Поляки все, в принципе, веселые, и очень громко смеются. Есть нормальные, есть и противные. У нас люди более открытые. Особенностью является излишняя эмоциональность и на поле, и в жизни.

- Нашел ли ты общий язык с партнерами по команде?

– Да, нашел. Польский. Немного похож на белорусский. Но очень тяжелый язык, особенно, если они быстро начинают говорить. Ну и язык футбола никто не отменял.

- Какой тактики придерживается «Виктория»?

– Сейчас в чемпионате идет второй круг. Когда мы пришли, команда была на предпоследнем месте. Задача – подняться как можно выше! Стараемся играть через контроль мяча. Очень много передач назад – это плохо. Активные фланги и длинные забросы на нападающих по схеме 4-4-1-1.

- Что у тебя с личной статистикой?

– Раз вышел на замену во втором тайме, остальные – в основе. Один забил, один отдал и заработал пенальти.

- Расскажи о городе, в котором базируется команда.

– Небольшой городок Калушн. Мазовецкое воеводство (область). Все, что надо для существования, есть. Два футбольных поля – одно искусственное, второе натуральное. И то, и другое с искусственным освещением. Только тренируйся, прибавляй.

- А сколько людей обычно ходит на матчи местной команды?

– Где-то 300-400 человек. Стадион небольшой – на такое количество и рассчитан. Зато качество самого поля супер. У нас сейчас в высшей лиге не у всех такие. Уровень стадионов в лиге однозначно выше, чем в Д3. Особенно если брать качество самого покрытия. Все болельщики активно поддерживают команду – не только фанаты. Если судья что-то не так свистнул, начинается такое! :) Можно сделать вывод: в Польше футбол любят.

- Сколько у команды фанатов?

– На домашней игре было человек 50. В середине второго тайма даже фаеры жгли, весь стадион в дыму был. На выездные матчи приезжает около 30-40 фанов, и еще человек 30 обычных зрителей. Зрители поддерживают на протяжение всего матча, несмотря на результат. Душой и сердцем переживают за родной клуб, поэтому и на поле отдаешь все силы.

- Сколько обычно получают игроки в пятом польском дивизионе?

– Больше, чем в нашем Д3 :). Самое главное – выполняют то, что обещают. Экипировка хорошая – адидасовская, новая. К примеру, в «Славии» нам старую выдавали.

- Почему в последнее время Польша стала привлекательной для белорусов?

– Это Европа все-таки. Посмотрите, какие стадионы в польской экстраклассе. Полные трибуны. Зарплаты лучше. Все на уровень выше.

- Скучаешь по родине?

– Как бы ни было хорошо на чужбине, по дому всегда скучаешь. Скучаю по родным, по девушке своей. Да и друзья тоже там. Счастлив, что выпал шанс попасть в хорошую команду. Здесь все футболисты на виду. Выстрелишь – сразу заберут. Такой шанс не каждый день предоставляется.

- Будешь следить за второй лигой в этом сезоне?

– Всегда слежу за белорусским футболом. В частности, за второй лигой. Буду переживать и за Житковичи. Желаю им удачи в сезоне.

- Вспомни напоследок какую-нибудь веселенькую историю о второй лиге.

– Прикольная ситуация была на домашней игре с «Клецком». Мы приехали с Мозыря, лил дождь, заезжаем на житковичский стадион, а там все в воде. Траву не видно совсем. Вслед за нами «Клецк» приехал. Дождь не переставал. Естественно, матч не мог состояться, но тренер Клецка настаивал, чтобы выходили играть. Воды по колено! А он говорит: «Чё, мы зря ехали что ли?». В итоге матча не было – сходили в баньку и домой. А наш клуб пошел на уступки и согласился сыграть домашний матч в Клецке. Для чего только? Непонятно...

Тот самый потоп на стадионе...

Источник: Вторая лига

Лучшее в блогах
Больше интересных постов