Tribuna/Гандбол/Блоги/Вместе с легендой/Солдатенко обыграл Гайдученко, СуперБоря – лучший разыгрывающий тура Лиги Чемпионов

Итоги гандбольной недели

Автор — tema-deep
5 декабря 2017, 14:59

Начнем рассказ с чемпионата Румынии, где партнеры по сборной Беларуси встретились по разные стороны баррикад.

«Динамо Бухарест» Вадима Гайдученко принимал «Одорхей» Макса Баранова и Славы Солдатенко. Столичная команда сейчас переживает не лучшие времена. Предыдущие три матча хоть и были проиграны в упорной борьбе («-2» от «Шафхаузена», «-1» от «Адемара», «-1» от «Тудры»), но оптимизма не добавляли. В ноябре во всех турнирах одержана лишь одна победа в восьми играх. Правда, начать декабрь с хороших новостей также не удалось. С первых минут «Одорхей» стал добывать преимущество, которое к 20-му обороту секундной стрелки достигало четырех мячей. В этом момент динамовцам удалось переломить ход встречи, в том числе за счет удачной игры нашего Вадима. На 8-й минуте второго тайма счет уже был «+4» в пользу прошлогоднего чемпиона. Но дальше включился в игру Слава Солдатенко, который занял место в воротах лишь после перерыва (не считая выходов на семиметровые). Белорусский голкипер выдал более 50 процентов надежности (ниже смотрим видео), чем во многом предопределил исход встречи. Победа «Одорхея» 31:29. Стараний Вадима Гайдученко (6 голов) снова не хватило. Макс Баранов голами не отметился. После этого успеха «Одорхей» делит 3-ю строчку с «Тимишоарой» и «Константой», «Динамо» идет следом с двухочковым отставанием.

Продолжает движение вверх по турнирной лестнице Чемпионата Франции «Сен-Рафаэль». В 11-м туре удалось сломить сопротивление бесстрашного «Экса», в прошлом матче одолевшего «ПСЖ». Артем Королек и компания в начале второго тайма обозначили перевес в 5 мячей – 20:15, но на этом интрига в прованском дебри не умерла. «Экс» не только сумел сравнять счет, но и на 49-й минуте выйти вперед 24:23. «Сен-Рафаэль» в нужным момент собрался с силами и не дал повода своим болельщикам сомневаться в итоговой победе. 32:28 в пользу «Сен-Рафаэля» и 5-я строчка в таблице.

Польский «Калиш» никак не может вернуться в зону плей-офф. На этот раз не сраслось в матче с «Чробри Глогов». Минимальное поражение, несмотря на очередные геройства Кирилла Князева – 9 голов (2 с семиметровых). Линейный Денис Крицкий также без голов не ушел – 3 точных броска на его счету.

На прошедшей неделе «Балатонфуреди» одержал две виктории в первенстве Венгрии. Артур Карвацкий разжился голами в этих матчах (1+4). Его команда делит вторую строчку с «Татабаньей» и «Веспремом» (правда у венгерского гранда на две игры меньше), на одно очко отставая от «Пика», и имеет одинаковое количество очков

Ярко завершил предварительную стадию Лиги Чемпионов украинский «Мотор» и, в частности, Борис Пуховский. За считанные секунды до сирены бросок белорусского разыгрывающего принес его команде победу над лидером группы «Монпелье» 31:30. Всего в активе СуперБори 8 голов и заслуженное место в символической сборной тура. Алексей Шинкель отметился тремя взятиями ворот, Максим Бабичев – двумя. Впрочем, этот матч на турнирное положение команд уже никак не мог повлиять. «Мотор» занял второе место и с хорошим настроением будет готовиться к стадии плей-офф, где в феврале сыграет с датским «Скьерном».

Также на прошлой неделе прошла жеребьевка групповой стадии Кубка ЕГФ.  Соперниками минского «СКА» стали: «Магдебург» (Германия), «Бьеррингбро» (Дания), «Татран» (Словакия). «Сен-Рафаэль» угодил в «группу смерти», а «Риихимяки» может быть доволен жребием. Первые матчи состоятся 10/11 февраля.