Tribuna/Гандбол/Блоги/Вместе с легендой/Строить мосты, а не стены: СКА-Минск налаживает партнерские отношения с гандбольными клубами Европы

Строить мосты, а не стены: СКА-Минск налаживает партнерские отношения с гандбольными клубами Европы

Часть первая: «Киль».

Автор — tema-deep
19 апреля 2016, 10:59
Строить мосты, а не стены: СКА-Минск налаживает партнерские отношения с гандбольными клубами Европы

Часть 1. THW Kiel – секрет заключается в том, что никакого секрета здесь нет.

Каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к гандболу, может о таком визите только мечтать.  Невероятно, но это свершилось: благодаря проекту Европейского Союза по расширению профессиональных контактов между гражданами Беларуси и ЕС «МОСТ» сотрудники нашего гандбольного клуба получили уникальную возможность совершить  рабочие визиты в одни из лучших гандбольных клубов европейского континента – THW Kiel и FüchseBerlin.  Главной целью пятидневной поездки являлось всестороннее изучение работы ведущих гандбольных клубов, и, в особенности, принципов и методов успешного развития детско-юношеского гандбола. С 14 по 19 апреля  наша делегация в составе Павла Галкина, Анжелы Зубаревой, Екатерины Соловьянчик, Валентина Несинова и Александра Опейкина с головой погрузилась в атмосферу немецкого профессионального гандбола. 

День первый, 15 апреля. «Киль» - большой клуб в небольшом городе.

Первым пунктом назначения нашего визита был легендарный гандбольный клуб THW Kiel, базирующийся в одноименном городке на севере Германии, который и стал известен на весь мир благодаря успехам своей команды.  График двухдневного визита с руководством «Киля» был согласован заранее, и программа оказалась весьма плотной.

Уже с самого утра 15 апреля в гостинице нас встретил не кто-нибудь, а сам Клаус Дитер Петерсен (как игрок- 9-ти кратный чемпион Германии, трёхкратный обладатель Кубка ЕГФ, двукратный олимпийский призер, чемпион Европы 2004, вице-чемпиона мира 2003, вице-чемпион Европы 2002, чемпион мира среди военных 1990, 340 матчей за сборную Германии; как тренер – золотой призер молодежных чемпионатов Европы 2008 и 2012, серебряный призер молодежного чемпионата мира 2011, чемпионата Германии 2005 и 2006 с THW-Kiel, победитель Кубка ЕГФ 2004 с THW Kiel ), который сегодня курирует всю работу детско-юношеской школы в легендарном  THW Kiel.

Первым блоком нашей программы было совместное посещение общеобразовательной школы в поселке Норторф, где THW Kiel проводил масштабную акцию по поиску молодых талантов.

Ещё по дороге в Норторф мы узнаем, что Клаус Петерсон является руководителем агентства CommEvent, которому "Киль" делегировал всю работу по развитию детско-юношеской школы и подготовке клубного резерва. Агентство занимается селекцией и подготовкой молодых игроков.

 В Норторфе организовано что-то вроде массового просмотра: тренера и практиканты клуба собирают массовку детей в разных школах, дают им простые гандбольные упражнения и стараются приметить потенциальные таланты. Как правило, на такие мероприятия приглашаются игроки из основной команды «Киля», дабы мотивировать подрастающее поколение активно заниматься гандболом. Такие мероприятия имеют две цели: найти юные таланты, а также постоянно поддерживать аудиторию болельщиков.

Сразу после посещения школы в Норторфе едем смотреть тренировочную базу «Киля». Парадокс, но у такого великого клуба нет своей собственной базы, а арендуемые тренировочные залы вообще далеки от идеальных. Один из них даже нестандартный - 20 на 36 м. Мучительно делаем вывод, что дело, наверное, не в залах.

После небольшого осмотра ведем двухчасовую беседу в офисе Comm Eventпо теории и методике подготовки молодых гандболистов. Крайне увлекательная презентация и дискуссия. Не удержались и раскошелились на новейшие методические пособия от немецких коллег.

Немного выбиваемся из графика и с небольшим опозданием торопимся на встречу к генеральному менеджеру «Киля» Торстену Шторму. К слову, господин Шторм в своей карьере уже возглавлял такие махины, как гандбольный «Фленсбург» и «Райн-Левен Некар». На встрече ведем беседу о работе клуба, а также о будущем гандбольном интернате в Киле. Концентрируемся на этом моменте с определенной практической целью.

На десерт первого дня рабочего визита - посещение тренировки профессиональной команды. Целое скопление звезд мирового гандбола в прямой доступности для общения и фотосессии – Никлас Ландин, Домагой Дувняк, Доминик Кляйн, Хуан Каннельяс, Рене Тофт Хансен, Руне Дамке и другие. 

Заранее согласованная встреча с главным тренером «Киля» Альфредом Гисласоном, первая фраза которого была: «Самый лучший тренер всех времен для меня – это Спартак Миронович. У него я почерпнул основную методику для своей работы».  

День второй, 16 апреля.

Программа второго дня началась с небольшого импровизированного визита в местный футбольный клуб третьей Бундеслиги – «Хольштайн Киль». Обзорная экскурсия от генерального директора клуба Вольфганга Швенке (бывший игрок гандбольного «Киль», выступал за клуб с 1987 по 2001 гг.)  дала возможность ознакомиться с футбольным интернатом города.

Далее торопимся на игру молодежки «Киля» в местной лиге. Сразу после игры – на тренировку U-19, которую проводит Клаус  Дитер Петерсен.  Молодая команда впечатлила уровнем своей подготовки и технического мастерства.  

Ну и кульминацией всего нашего пребывания на севере Германии становится посещение матча Бундеслиги «Киль» -«Геппинген» на легендарной «Шпаркассен-арене».  Арена на 10 тысяч зрителей заполняется целиком и полностью на каждом матче.   Билетов на матч нет. Вообще. Продаются только абонементы в августе, и то «по блату». Но, тем не менее, мы оказываемся в VIP-ложе и наслаждаемся поединком. Снимаем шляпу перед гостеприимством руководства «Киля» и едем в гости в Берлин!

Другие посты блога

Все посты