Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт в соцсетях/Болельщики в шоке от Капского на ВНС: видят БАТЭ в Турции, спорят, какая реакция была бы у отца, и прощаются с клубом

Болельщики в шоке от Капского на ВНС: видят БАТЭ в Турции, спорят, какая реакция была бы у отца, и прощаются с клубом

...

Автор — Fratello d’Italia
30 января 2021, 12:00
39
Болельщики в шоке от Капского на ВНС: видят БАТЭ в Турции, спорят, какая реакция была бы у отца, и прощаются с клубом

Кто-то даже выбросил шарф в унитаз.

11-12 февраля в Минске должно пройти мероприятие, называемое Всебелорусским народным собранием (ВНС). Хэдлайнером там будет Александр Лукашенко, а наблюдать за его перфомансом должны 2700 делегатов (в подавляющем большинстве это депутаты, чиновники и обладатели высоких должностей в госсекторе). Спортивную отрасль представят 28 человек, список которых появился на сайте профильного министерства 29 января.

Бурную реакцию общественности вызвало попадание в число участников ВНС председателя правления БАТЭ Андрея Капского. Новость об этом собрала сотни комментариев в соцсетях, нередко оскорбительных (что неприемлемо вне зависимости от поступка), но интересных и цензурных мыслей тоже хватало. 

Высказались в том числе известные в белфутболе люди – работающий с Ильей Шкуриным агент Валерий Исаев и диктор «Борисов-Арены» Константин Каверин. Для первого новость о Капском-младшем на ВНС отдает неприятным шлейфом, а второму ее было просто больно прочитать.

Но куда больше высказывались простые болельщики. Одной из первых ассоциаций у комментаторов стали заграничные сборы, на которые БАТЭ не выпустили, а вот «Шахтер» и «Рух» улететь смогли. Многие считают, что с боссом-участником ВНС шансы борисовчан все-таки провести подготовку на турецких газонах вместо полей АБФФ сильно увеличиваются.

Для некоторых при этом ситуации Капского в любом случае патовая – теперь сборы БАТЭ и в Беларуси, и заграницей будут выглядеть сомнительно.

Есть и те, кто ждут от Капского-младшего «диверсии». Толчком к этому видят слова министра спорта Сергея Ковальчука, который озаботился развитием футбола и в том числе порассуждал о заморских сборах – при этом обратившись к шефу БАТЭ на «ты»

На фоне новостей о ВНС Андрею Капскому в очередной раз припомнили, что именно при его руководстве БАТЭ свергли с белорусского футбольного трона.

2 года без «золота» ЧБ и еврокубков и так не добавляют борисовчанам вистов в глазах болельщиков – есть мнение, что визит председателя правления клуба на собрание «всебелорусов» сделает ситуацию на трибунах только хуже.

Наверняка мы это узнаем с началом нового сезона, но немало подтверждений тому можно найти в комментариях уже сейчас. Для некоторых болельщиков БАТЭ действия Капского-младшего настолько неприемлемы, что болеть за клуб они уже не могут.

Кто-то свой расход с «желто-синими» из-за Капского на ВНС даже сопроводил весьма красноречивым жестом.

Свои вопросы появились и у нейтральных болельщиков.

Рассуждают комментаторы и на отвлеченные от футбола темы. Например, недоумевают – а по какому принципу Капский вообще попал на собрание, которое называют «народным»? Резонный вопрос – причем не только в отношении босса БАТЭ, но и остальных участников ВНС.

Вспомнили и о санкциях, которые грозят участникам собрания. Инициатива Народного антикризисного управления под руководством Павла Латушко уже заявила, что в случае принятия на ВНС любого неконституционного решения все делегаты попадут в Единую книгу регистрации преступлений (что значит «под суд после истечения времени режима»). Возможны и другие варианты – например, запрет на въезд в ЕС, что может стать проблемой для Капского как минимум в контексте игры БАТЭ в еврокубках.

Однако главным сюжетом и темой для обсуждения стала не столько новость о походе нынешнего босса БАТЭ на собрание «всебелорусов», сколько воспоминания о его отце – Анатолии Капском, умершем от тяжелой болезни в сентябре 2018-го. Немало болельщиков считает, что своим теперешним поступком сын бросил тень на наследие прославившего БАТЭ менеджера.

Впрочем, это весьма спорная реакция, ведь Анатолий Капский тоже был участником и даже оратором на ВНС в 2010-м – прямо перед президентскими выборами, где был доверенным лицом Александра Лукашенко. Так что множество комментаторов посчитало действия Капского-младшего логичным продолжением политики отца.

Хотя для некоторых одинаковые статусы делегатов отца и сына выглядят совершенно по-разному.

Вспоминают и то, что после смерти Капского-старшего Лукашенко даже не выразил соболезнования семье и близким своего былого соратника.

А кто-то сомневается, что если бы Анатолий Капский дожил до нынешних времен, то сохранил бы свои убеждения из 2010-го.

А кое-где между по-разному относящихся к поступку Капского-старшего разворачивались весьма любопытные дискуссии.

Анатолий Капский после участия в ВНС объяснил на goals.by, что топил за Лукашенко, потому что «не политик, а прагматик», которому нравится его программа социально-экономического развития, и делал все «по велению совести». Какого комментария ждать от его сына?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты