Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт в соцсетях/Пока из Беларуси летят ракеты по Украине, в АБФФ восхваляют победу в ВОВ: красно-зеленые баннеры, игроки БАТЭ и «Динамо» у мемориалов (снимали и под базой ОМОН)

Пока из Беларуси летят ракеты по Украине, в АБФФ восхваляют победу в ВОВ: красно-зеленые баннеры, игроки БАТЭ и «Динамо» у мемориалов (снимали и под базой ОМОН)

7 мая 2022, 13:49
4
Пока из Беларуси летят ракеты по Украине, в АБФФ восхваляют победу в ВОВ: красно-зеленые баннеры, игроки БАТЭ и «Динамо» у мемориалов (снимали и под базой ОМОН)

АБФФ уже не первый год организует мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В 2021-м игроки и судьи на построения перед матчами, близкими к 9 мая, выходили с красно-зелеными ленточками на груди. Правда, некоторые игроки «вышки» делать это не стали – как, например, футболисты брестского «Динамо» Виталий Гайдучик и Роман Степанов, которые до того высказывали поддержку в адрес беларусов, выходящих на улицы с мирными протестами.

В этом году беларусам о войне вспоминать пришлось задолго до мая – с 24 февраля Россия продолжает войну в Украине и по-прежнему использует для этого территорию Беларуси (ракеты по Украине запускали и на этой неделе). Но об этой войне в белфутболе стараются вообще не говорить – зато снова акцентируются на той, что была 80 лет назад. Матчи 7-го тура «вышки», стартовавшего 7 мая, команды начинают с общей фотографии перед красно-зеленым (а как же иначе) баннером «9 мая – День Победы!».

Но акций непосредственно на матчах АБФФ теперь оказалось мало. На YouTube-канале федерации вышел отдельный ролик, в котором несколько игроков «вышки» посетили военные памятники и произнесли пафосные речи на камеру.

Капитан «Минска» Олег Евдокимов выбрался на минскую площадь Победы к тамошнему обелиску – камера сквозь огонь сняла, как он преклоняет колено для возложения цветов.

«77 лет великой победе. Это была победа, которая изменила ход истории», – заявил Евдокимов, уже облачившись в футболку своего клуба. Ход истории, пусть и в локальном масштабе, Олег менять умеет – это один из немногих людей, который, увидев будто бы свою подпись под прорежимным письмом, сумел добиться ее исчезновения.

Хавбек минского «Динамо» Сергей Кисляк с цветами появился у стелы «Минск – город-герой». Правда, цветы у стелы уже почти два года как ассоциируются совсем с другим – массовыми протестами беларусов против фальсификации президентских выборов-2020 и насилия силовиков. Последний раз игрока минского «Динамо» на этом месте мы видели как раз в то время – 16 августа 2020-го на исторический по масштабности митинг к стеле с БЧБ-флагом Игорь Шитов. Сейчас же все было госпатриотично – что флаги, что цветы в обязательном красно-зеленом исполнении.

«Победа, которая сплотила народ и подарила настоящих героев. Победа, которая подарила нам жизнь», – произнес Кисляк на камеру (футболки «Динамо», видимо, под рукой не оказалось). Спасибо, хоть дальше не последовало что-нибудь про «ценности и идеалы государства», как у нынешнего одноклубника Александра Сачивко, который был у стелы где-то рядом с Шитовым.

Молодой форвард БАТЭ Илья Василевич задумчиво смотрит на Кургане Славы, что неподалеку от минского аэропорта.

Он свою майку борисовского клуба не забыл. «Мы навсегда запомним подвиг предков и сохраним для потомков то, что дано было нам: возможность жить, жить здесь, на своей земле», – заявил Василевич. Жаль, что режим Лукашенко уже два года отбирает у неугодных ему беларусов такую возможность, кидая в тюрьмы и выдавливая из страны, которая при том, как на ней хозяйничают российские войска, в любой момент грозит оказаться не совсем своей.

Сверстник Василевича из «Торпедо-БелАЗ» Максим Мякиш принес цветы в минское Уручье к мемориалу героев 120-й дивизии, расположенному на одноименной улице, печально известной тем, что на ней находятся база и жилье омоновцев, которые неоднократно жестоко избивали мирных граждан.

«Героизм, отвага, храбрость, честь – все эти слова звучат в унисон великой победе», – заявил Мякиш. Как уже сказано выше, этим словам место их произнесения в нынешнее время соответствует мало.

Капитан брестского «Динамо» Эдгар Олехнович наведался в Брестскую крепость – во время его подхода к местному мемориалу камера АБФФ зачем-то сфокусировалась на забрендированных кроссовках футболиста.

Не переодевавшийся, как и Кисляк, в футболку своего клуба (и что это за чехарда?) Олехнович сказал: «Спасибо вам, ветераны Великой Отечественной и все, кого коснулась эта война. Спасибо за мужество, за победу. Спасибо».

Закончилось все вот таким кадром – с советским знаменем на фоне текста советской песни.

Что ж, АБФФ в очередной раз успешно посмотрела в прошлое – остается понять, есть ли у нее будущее, по крайней мере, в мировом футболе.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты