Tribuna/Футбол/Блоги/Душевная кухня/Почему у этого «Зенита» есть будущее

Почему у этого «Зенита» есть будущее

Репортаж Дениса Романцова из Дортмунда, где «Зенит» обыграл финалиста Лиги чемпионов, но все равно вылетел из турнира.

20 марта 2014, 04:24
Почему у этого «Зенита» есть будущее

Репортаж Дениса Романцова из Дортмунда, где «Зенит» обыграл финалиста Лиги чемпионов, но все равно вылетел из турнира.

«Зенит» разминался под дружное фанатское: «Мы верим в тебя, «Зенит». Болельщиков из Санкт-Петербурга собралось в Дортмунде, по обыкновению, много и слышно их было отлично. Справа от меня сидел седовласый мужчина лет пятидесяти. Каждую активность гостевого сектора он фиксировал сначала на фотоаппарат, а потом – ручкой в черном блокноте. В середине первого тайма у него возник вопрос:

– Не подскажете, что они там кричат про расизм?

– Ничего. Они кричат название своей страны.

Когда фанаты «Зенита» начали скандировать «Севастополь – русский город, хей-хей», перевод моему соседу уже не потребовался. Затем болельщики «Зенита» – те, что сидели на втором ярусе – достали немецкий флаг с надписью Recke (очевидно, отжатый у местных), долго пытались закрепить его, но в итоге не пришли к согласию, нужен ли он на зенитовском секторе, и после перерыва решили его сжечь. Диктор тут же напомнил, об уголовной и административной ответственности за использование пиротехники, но болельщики «Зенита» при поджоге флага вполне обошлись и без нее.

Перед игрой на табло «Сигнал Идуна Парка» вывели по скайпу болельщика «Боруссии» из Мельбурна. Потом заиграла You’ll never walk alone, все, конечно, вскочили, растянули шарфы над головами – а единственными, оставшимися сидеть, оказались мужчина и женщина в зенитовской атрибутике, купившие билеты на центральный сектор. Вы увидите этих смельчаков, если досмотрите ролик до конца.

«Зенит» выдал свой самый качественный матч в этом году, а некоторые футболисты – свои лучшие матчи с момента прихода в клуб. Такого классного Витцеля я не видел года два: с тех пор, как он – в форме «Бенфики» – выбил «Зенит» из 1/8 позапрошлой Лиги чемпионов. Он выигрывал борьбу в середине поля, разворачивал атаки, дважды опасно бил, отдал под сто передач и почти все из них – точно. Чуть менее заметно, но даже более полезно отработал Кришито, который после травмы никак не мог вернуться на свой уровень. В Дортмунде он прервал несколько опасных атак «Боруссии» и подарил голевую передачу Рондону, чье появление наконец добавило нападению «Зенита» свирепости.

Халк, хоть и забил чумовой гол, в дальнейшем разрушил три атаки, пытаясь обвести двух-трех защитников «Боруссии». Ему удался этот трюк на первых минутах (причем в середине поля) и дальше Халк почти не замечал партнеров – в итоге он отдал в два раза меньше передач, чем Данни. Про эту особенность Халка (в критический момент брать инициативу на себя) мы знали всегда, но в этот раз его извиняет гол, а вот бесполезная игра Кержакова стала одной причин того, что «Зенит» в первом тайме не забил больше. Кержакову еще в игре за сборную против Армении понравилось пасовать пяткой, но тогда он хотя бы по воротам бил, а в этот раз – пас пяткой вслепую (и как следствие – чужому) и ни одного удара даже в сторону ворот.

«Зенит» пытался действовать разумно – насколько это возможно в ситуации, когда нужно забивать три. Старался каждую атаку доводить до удара, не слишком раскрываясь в обороне, но гол Келя незадолго до перерыва разрушил всю работу в первом тайме. «Зениту» снова понадобилось забивать три, но уже за тайм, а не за полтора часа, и тем не менее клуб не рассыпался, как, например, в Вене, а продолжил умеренно-агрессивно давить – только с другим нападающим.

Настрой «Зенита» на ответный матч прекрасно иллюстрирует рассказ Сергея Семака про Губочана, который ушел с поля с разбитой головой и со злости швырнул на газон куртку, предложенную администратором.

– Томаш рвался вернуться на поле, хотя у него и футболка, и лицо были в крови. Ему не позволили. В раздевалке картина была та же – Томаш рвался на поле, но мы сказали, что матч уже закончился. Он боец, ведь рассечение у него очень серьезное.

Еще в субботу могло показаться, что Виллаш-Боаш приходит не то на руины, не то в авгиевы конюшни. На самом деле, нет: против финалиста Лиги чемпионов «Зенит» сыграл собранно и смело, намекнув новому тренеру, что и этот состав далеко не пропащий. Неплохо бы, правда, научиться играть так не только во время тренерских пересменок.

Фото:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты