Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Спортивный канал/«Сама охренела!» Исторический забег Талай

«Сама охренела!» Исторический забег Талай

Крутая!

1 июня 2018, 20:34
3

В беге на 100 метров с барьерами белоруска показала 16-й результат в истории.

В мае для белорусской бегуньи Алины Талай стартовал сезон на открытом воздухе. И стартовал весьма удачно. В начале года соревнования проходили в помещениях – белоруска пару раз выигрывала бег на 60 метров с барьерами. Летний сезон предполагает уже 100 метров.

18 мая наша соотечественница выиграла старт в Манчестере – с результатом 12,74.

А спустя две недели Талай выступала уже в Австрии – на далеко не самом престижном турнире в Санкт-Пёльтене. Тем не менее, именно результат белоруски стал самой тиражируемой новостью о нем.

В полуфинале Талай незначительно улучшила показанный в Манчестере результат – 12,61. А в финале и вовсе показала историческое достижение – 12,41. Во-первых, это лучший результат в карьере Талай. Во-вторых, национальный рекорд. В-третьих, быстрейший забег в сезоне. В-четвертых, лучший результат среди европеек с 1992 года. В-пятых, 16-е время за всю историю бега на 100 метров с барьерами.

Забег Алины просто нужно видеть! Она реально не оставила соперницам шансов, на короткой дистанции значительно оторвавшись от них.

Результат стал неожиданным и для самой Алины – белоруска эмоционально отреагировала на него в соцсетях.

На Олимпиаде в Рио белоруска выступила неудачно, заняв последнее место в полуфинальном забеге. В сезоне-2017 Алина одержала лишь одну победу – да и то на соревнованиях в Минске. На чемпионате мира белоруска стала шестой.

Победы в Манчестере и Австрии для Алины на открытом воздухе первые с июня 2016 года за пределами Беларуси.