Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Еще одно видео, где Вида кричит «Слава Украине». Не все так однозначно

Еще одно видео, где Вида кричит «Слава Украине». Не все так однозначно

Мы разобрались, что все это значит.

Автор — Tribuna.com
10 июля 2018, 12:37
119
Еще одно видео, где Вида кричит «Слава Украине». Не все так однозначно

Мы разобрались, что все это значит.

В понедельник вечером появилось второе видео с фразой «Слава Украине!» от защитника сборной Хорватии Домагоя Виды.

Дата съемки неизвестна, но некоторые детали позволяют утверждать, что видео сделано после матча Россия – Хорватия. 

• Вида сидит на фоне той же стены, что в видео с Вукоевичем. • На Домагое та же футболка. Олич, который мелькает на видео, провел матч в Сочи в такой же форме. • Вида пьет Bud – официальное пиво чемпионата мира.

Многие могли это упустить, но оба видео выложил не Вида и не Вукоевич – похоже, они отправляли записи лично друзьям в Киеве (оба играли за «Динамо»), ролики появлялись в открытом доступе уже на украинской стороне. Первое видео опубликовал журналист Андрей Шахов. Он написал: «Наши хорватские друзья-победители прислали. Огнен, Домагой, вы лучшие!!!!!». Второе видео появилось в фейсбуке украинского блогера Данило Яковлева. 

Первое видео закончилось для Виды предупреждением – чтобы больше не использовал политические лозунги. Вукоевича хорваты сами лишили аккредитации, отцепили от штаба сборной, а ФИФА оштрафовала его на 15 тысяч франков. Вукоевич не кричал «Слава Украине» (это делал лишь Вида). Его слова: «Эта победа за «Динамо» и Украину. Вперед, Хорватия!».

Во втором видео Вида говорит на сербском языке и снова кричит «Слава Украине». На сознательную провокацию это не похоже. В начале ролика Вида обращается к «кафане» (сербскому ресторану), потом говорит «Всем привет, «Белград», гори (ближе к «жги» – Sports.ru)», после этого поет с тренером Ивицей Оличем сербскую песню о кафане (Kafana je moja sudbina) и завершает видео фразой «Йован, брат, поцелуй всех». 

Видео записано для знакомых Виды из киевского ресторана «Белград» – как отмечается на сайте заведения, это единственный сербский ресторан в Киеве. По словам журналиста хорватской Sport Arena Ивана Жежеля, Йован – это владелец «Белграда». Они познакомились, когда Вида играл за киевское «Динамо». 

Вукоевич, который покинул расположение сборной Хорватии, согласился с решением чиновников: «Понимаю и уважаю его. Я бы не хотел причинять проблемы сборной накануне полуфинала чемпионата мира, когда нам так нужно спокойствие. В моих словах не было никакого политического подтекста, я просто хотел поблагодарить украинских друзей за поддержку, а киевское «Динамо» – за то, что мне позволили поехать со сборной на чемпионат мира (Вукоевич работает скаутом «Динамо» по странам Балканского региона – Sports.ru). Но я понимаю, что со стороны такие заявления можно интерпретировать по-разному. Поэтому я сожалею об этой истории и приношу извинения россиянам, если мои слова кого-то задели».

Вида и Вукоевич во времена выступлений за «Динамо» были на Майдане.

– Во время революции вы приходили на Майдан? Было желание увидеть все своими глазами, а не по телевизору?

– Да, конечно. Я был там, видел, сколько людей было на Майдане. Мы были вместе с Огненом Вукоевичем, – говорил Вида в интервью Sport.ua в 2015 году. Сейчас он играет за «Бешикташ». 

В понедельник в конфликт вмешалась и Федерация футбола Украины. После предупреждения Виде и штрафа Вукоевича она отправила ФИФА письменные объяснения, что такое лозунг «Слава Украине». 

«В этой ситуации мы занимаем четкую и бескомпромиссную позицию: футболист, который много лет выступал за легендарный украинский клуб и заслужил уважение его болельщиков, вправе выразить благодарность и уважение Украине и ее болельщикам! Никакие дисциплинарные правила ФИФА не содержат нормы, которая бы запрещала такие действия. Лозунг «Слава Украине!» является приветствием, чествованием памяти погибших, патриотическим символом независимости, свободы и свободолюбия украинского народа, а также лозунгом, который часто используется украинскими болельщиками для подбадривания своих команд во время матчей. В то же время этот лозунг не содержит ни одного негативного или оскорбительного содержания, как и другие подобные лозунги, например, «Слава Хорватии!» или «Слава Франции», – говорится в заявлении украинской федерации. 

Исторически лозунг «Слава Украине» принадлежит украинским националистам, он появился во времена Украинской Народной Республики (1917-1920 годы). Широкую популярность он получил только после Оранжевой революции 2004 года – тогда его активно использовал Виктор Ющенко.

Фото: Gettyimages.ru/Elsa; Twitter/yakovlevu

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты