Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Лукаку говорит, что перекачался и поэтому играет хуже. Похоже на правду

Лукаку говорит, что перекачался и поэтому играет хуже. Похоже на правду

Но мы все равно проверили.

Автор — Алесь Коваль
16 декабря 2018, 12:25
1
Лукаку говорит, что перекачался и поэтому играет хуже. Похоже на правду

Но мы все равно проверили.

Мы уже рассказывали о детстве Ромелу Лукаку в брюссельской школе Sint-Guido. Теперь покопаемся в его взрослой жизни.

«У меня прибавилось мышц, это случилось перед чемпионатом мира. В сборной я чувствовал себя прекрасно. Думаю, сыграл я тоже здорово. Но когда вернулся в клуб, где другой стиль футбола и другие требования, все изменилось, – признался Лукаку Daily Mail. – В АПЛ я не могу играть с той же мышечной массой, что в матчах за сборную».

В чем разница между сборной Бельгии и «МЮ»?

Об этом нам рассказал Вадим Лукомский.

«Сборная Бельгии играет во владение. На ЧМ она провела только две игры в контратакующем режиме – против Бразилии и против Англии за 3-е место. В привычном сценарии команда много владеет мячом, атакует через Эдена Азара и Кевина де Брюйне, а работа Лукаку заключается в том, чтобы держать в напряжении центральных защитников (в идеале – сразу двух), не давать им выдвигаться в опорную, что создает больше простора креативным игрокам. Лукаку в этом рисунке статичен – он борется с защитниками и подыгрывает партнерам, когда до него доходит мяч.

В «МЮ» его роль более динамична. Команда часто вынуждена контролировать мяч (соперник отдает его умышленно), но контроль никогда не был естественной частью футбола Жозе Моуринью. Даже в таких играх команда пытается ловить эпизоды, когда соперник только потерял мяч и еще не принял оборонительную схему. В такие моменты важны открывания между защитниками, особенно в исполнении нападающего.

Еще один аспект: в АПЛ центральные защитники мощнее, чем на ЧМ. Играть статичного нападающего намного труднее. Даже главный любитель концепции Антонио Конте не нашел оптимального игрока на эту роль (кстати, Лукаку он тоже рассматривал). Вариативность и подвижность становится особенно важной.

Вероятно, Лукаку имеет в виду именно эту разницу. Показательно, что он подчеркнул, что схожая проблема была и после ЧМ-2014. Тогда он играл в «Эвертоне», и его рывки за спину защитникам были еще более заметными».

Какой выход?

«Пришлось сбрасывать мышечную массу, – говорит Лукаку. – Теперь я редко хожу в зал, пью много воды, ем овощи и рыбу.

Я впервые в карьере получил мышечную травму. Это повлияло на программу тренировок – теперь они направлены на восстановление и больше на ускорения».

С питанием все понятно и легко. Рыба – источник белка и полезных жиров, таких как омега-3 жирные кислоты. Потребление большого объема воды тоже способствует восстановлению баланса (проверено Криштиану Роналду).

С тезисом про негативный эффект мышечной массы все сложнее.

Исследование научного журнала NSCA доказывает, что Лукаку не врет. Согласно последним данным, избыток мышечной массы негативно влияет на ловкость, общую скорость и мощь вертикальных прыжков. От последнего напрямую зависит борьба за мяч, а это важный компонент игры Лукаку. 

На старте сезона Моуринью доверял Ромелу (все матчи – в старте), сейчас сомнений больше. Из последних 8 матчей бельгиец полностью отыграл только два, еще в четырех вышел только на последние полчаса.

Чтобы понять, как на нападающем может сказаться избыточная мышечная масса, мы пообщались с главным врачом «Динамо» Александром Ярдошвили.

– На что влияет лишняя мышечная масса?

– На сердечно-сосудистую систему. Идет дополнительная нагрузка на скоростную работу и восстановление, на продукты распада и скорость вывода их из организма.  

Но судя по игре на ЧМ, Лукаку правильно готовили.

У каждого игрока свои параметры, при которых он себя великолепно чувствует и показывает максимум. Разные футболисты набирают и скидывают вес, жировой или мышечный, абсолютно по-разному.

***

Правда, в проблему лишнего веса Лукаку верят не все. Например, Гари Невилл выразил сомнения прямо в эфире Sky Sports.

«Не понимаю, как такое может быть. Каждый футболист обязан ежедневно задавать себе одни и те же вопросы: в правильное ли время я встаю? Правильно ли я питаюсь? Соответствую ли я программе тренировок? Если у Лукаку неправильная программа тренировок и он перекачался, вопрос надо задать тренерскому штабу «Юнайтед». Но я сомневаюсь, что проблема в этом. В каждой команде сейчас по 55 человек обслуживающего персонала: тренеры по физподготовке, диетологи, врачи. Я не понимаю, как они могли допустить, что футболист чувствует лишний вес. Тем более в ситуации, когда он здоров и готов играть».  

Давайте следить за сериалом о мышцах Лукаку вместе. В воскресенье – игра с «Ливерпулем».

Фото: Gettyimages.ru/ Michael Regan, Catherine Ivill; globallookpress.com/MANUEL GEISSER/imago sportfotodienst, Matt McNulty

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты