Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/В Катаре за четыре года до ЧМ вдвое подорожало спиртное – вы вряд ли там найдете вино дешевле 20 долларов

В Катаре за четыре года до ЧМ вдвое подорожало спиртное – вы вряд ли там найдете вино дешевле 20 долларов

Автор — Tribuna.com
2 января 2019, 22:00
4
В Катаре за четыре года до ЧМ вдвое подорожало спиртное – вы вряд ли там найдете вино дешевле 20 долларов

В Катаре сделали то, что многим не приснится даже в кошмарах. 

• С 1 января 2019-го (за четыре года до ЧМ-2022) в Катаре вступил в силу новый закон: налог на импорт алкоголя повысили на 100% - следовательно, цены на спиртное в стране выросли вдвое.

Власти Катара говорят, что повышение налога – шаг в борьбе с «вредными для здоровья товарами». На ЧМ-2022 со спиртным точно будет сложнее, чем на других чемпионатах мира. 

• В Катаре алкоголь продается в единственном магазине на всю страну (The Qatar Distribution Company) и только иностранцам – по специальной лимитированной карте резидента. Лицензию на продажу алкоголя туристам также имеют некоторые отели и бары. Мусульманам, составляющим большую часть населения страны, пить алкоголь запрещено.

Так выглядела очередь в магазин The Qatar Distribution Company в Дохе в канун Нового года.

• Во время ЧМ-2022 алкоголь разрешат в определенных зонах, а организаторы обещают, что местные суды будут мягче относиться к иностранцам, которых поймают со спиртным в общедоступных местах.

• Согласно новому закону, 6 банок пива в Катаре теперь стоят примерно 26 долларов, а упаковка из 24 банок – 104 доллара. Литровую бутылку джина Bombay Sapphire можно купить за 93 доллара, южноафриканское вино Shiraz продается за 23 доллара, найти дешевле (без потери качества) будет сложно. 

• Новый закон касается не только алкоголя: налог на сладкие напитки увеличится на 50%, а на табак, энергетические напитки и свинину – на 100%.

ЧМ-2022 в Катаре пройдет с 21 ноября по 22 декабря. Пока к турниру готова одна арена из восьми – «Халифа» в Дохе на 40 тысяч зрителей, еще две («Аль-Вакра» и «Аль-Байт») откроют в первой половине следующего года. Общая стоимость строительства всех стадионов оценивается в 7 млрд долларов. 

Фото: globallookpress.com/Jan Kuhlmann/dpa, Bernd von Jutrczenka/dpa, Hartmut Schmidt/imagebroker.com, Edith Geuppert/GES-Sportfoto; dailymail.co.uk/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты