Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/29 лет назад Ди Стефано получил «Супер Золотой мяч». Посмотрите, он заслужил

29 лет назад Ди Стефано получил «Супер Золотой мяч». Посмотрите, он заслужил

Такой награды нет ни у кого.

3 января 2019, 16:03
1
29 лет назад Ди Стефано получил «Супер Золотой мяч». Посмотрите, он заслужил

Только не говорите Криштиану Роналду, но Альфредо ди Стефано – лучший игрок в истории «Реала». Его почти всегда включают в топы легенд XX века, а тридцать лет назад France Football выдал аргентино-испанцу титул, который больше не получал никто: ни Пеле, ни Месси, ни Марадона, ни Роналду, ни кто-либо еще. 

В истории France Football было всего две дополнительных награды. «Супер Золотой мяч» – способ раз и навсегда разрешить спор, кто лучше: Ди Стефано, Платили или Кройфф. В голосовании победил игрок «Реала»! 

Причин много: у Ди Стефано 8 побед в чемпионате Испании, одна победа в Кубке страны, 5 побед в Кубке европейских чемпионов, 2 Межконтинентальных кубка. В конце 50-х и начале 60-х «Реал» выносил всех и в Испании, и в Европе. Ди Стефано получил два Золотых мяча  - в 1957-м и 59-м. Полка с его самыми значимыми личными наградами:

«Кем бы я хотел быть, если бы не был футболистом? Стал бы футболистом еще раз. Моя жизнь – это футбол, он мне дал все: было больше хороших моментов, чем плохих, и вокруг него я построил свою профессиональную жизнь и нашел самых близких друзей», – говорит Ди Стефано.

Кстати, в то время France Football награждал только европейских игроков – у Марадоны и Пеле не было шансов потягаться за «Золотой мяч» и за «Супер Золотой мяч». Поэтому журнал организовал вторую дополнительную награду – Игрок века. В голосовании участвовали обладатели «Золотого мяча» прежних времен – выбирать себя было нельзя. В итоге с большим отрывом победил Пеле, Ди Стефано занял четвертое место, снова опередив Платини, но пропустив Кройффа. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты