Tribuna/Велоспорт/Блоги/Спортивный канал/Белорус выиграл гонку и после финиша триумфально катил с флагом. Но судьи ошиблись и украли у него победу

Белорус выиграл гонку и после финиша триумфально катил с флагом. Но судьи ошиблись и украли у него победу

Видео: roman_tishkov, yauheni_karaliok, m_shemetov

Автор — Spirit of Shankly
27 января 2019, 18:39
20
Белорус выиграл гонку и после финиша триумфально катил с флагом. Но судьи ошиблись и украли у него победу

 Дичайший конфуз.

В Гонконге завершился этап Кубка мира по велотреку. В последний день соревнований 22-летний белорус Евгений Королек – чемпион мира и Европы – финишировал первым в скрэче. Победу он отметил триумфальным заездом с белорусским флагом, а болельщики уже начали поздравлять его в соцсетях.

Однако вскоре оказалось, что, когда белорус праздновал викторию, еще шла гонка. По правилам, судьи за круг до конца сигнализируют об окончании заезда. В этот раз арбитры ошиблись и колоколом оповестили участников на 250 метров раньше, чем нужно. Уже после финиша рефери поняли ошибку и без предупреждения включили в гонку круг, который спортсмены просто докатывали. В итоге, победу присудили китайцу Лян Го, «серебро» – американцу Адриану Хедьвари, а «бронзу» – французу Клемену Дейви. Королек стал лишь четвертым. Организаторов ситуация не смутила. Они провели награждение и завершили турнир. Международная федерация по-прежнему никак не прокомментировала инцидент.

Евгений в инстаграме записал видео, в котором прокомментировал случившиеся.

– Спасибо всем, кто следил за моей гонкой на этапе Кубка мира в Гонконге, и тем, кто уже успел поздравить с победой. Но для нашей страны сложилась очень нехорошая ситуация – отобрали победу, дали четвертое место. Хотя все спортсмены сегодня финишировали на круг ранее. Это была ошибка судей. Есть видео-доказательство, что случилось так, как случилось. Верю, что в спорте существует справедливость и все мои весомые победы впереди. Всем спасибо, пока, – сказал Королек.

В комментариях фанты полностью поддерживают и возмущаются. Причем, не только белорусы, но и иностранцы.

«Ты выиграл гонку!»

Кто-то собирается подключать даже президента России.

 

Фото, видео: roman_tishkovyauheni_karaliokm_shemetov

Другие посты блога

Все посты