Tribuna/Биатлон/Блоги/Спортивный канал/Легендарный состав мужской сборной Беларуси по биатлону побеждает на ЧМ в 1997-ом году

Легендарный состав мужской сборной Беларуси по биатлону побеждает на ЧМ в 1997-ом году

Когда-то за выступления наших биатлонистов было не стыдно.

2 февраля 2019, 23:21
1
Легендарный состав мужской сборной Беларуси по биатлону побеждает на ЧМ в 1997-ом году

В 1997 году в словацкой Осрблье прошел Чемпионат мира по биатлону. Совпадение, но в эти дни там тоже проходит чемпионат мира, но юниорский. Тогда мужская сборная представляла из себя крепкий костяк. Таких звезд уровня Бьордалена или Фуркада конечно не было, однако медаль на этапе Кубке мира была явлением частым. Особенно команда сильна была в эстафетах.

Тот ЧМ был для мужчин успешным. Олег Рыженков завоевал серебро и бронзу в индивидуальной гонке и спринте соответственно. Однако наиболее успешным для белорусов стал командный спринт. Да, раньше такой вид был в расписании Чемпионатов мира. В этом виде стартует не один человек, а вся команда. При этом расстояние между первым и последним членом команды не может составлять 15 секунд или 50 метров, иначе минутный штраф. Всего проводилось две стрельбы. Причем стреляли по два человека с команды. 

В той гонке белорусы шли в ранге действующих чемпионов мира и были фаворитами этой гонки. Команда показывала в целом хороший ход по дистанции, А на стрельбе допустили только один промах, что в итоге позволило занять 1-ое место и оставить себе чемпионский титул.

В той команде чемпионами мира стали:

Вадим Сашурин

Олег Рыженков

Александр Попов

Петр Ивашко

Буквально через год коронный вид белорусских биатлонистов был исключен из чемпионатов мира.

Другие посты блога

Все посты