Tribuna/Биатлон/Блоги/Спортивный канал/5 лет назад началась самая успешная Олимпиада в истории Беларуси

5 лет назад началась самая успешная Олимпиада в истории Беларуси

Вспоминаем как это было

8 февраля 2019, 18:48
3

7 февраля 2014 года был дан старт 22-ым Олимпийским играм. Тогда никто и не мог подумать, что эта Олимпиада станет самой успешной в истории Беларуси.

Всего тогда от нашей страны в Сочи поехало 27 спортсменов в 5 видах спорта: биатлон, фристайл, шорт-трек, лыжные гонки и (впервые!!!) горные лыжи. Причем это был своеобразный антирекорд по количеству спортсменов.

Горные лыжи

В этом виде спорта белорусы были представлены впервые. Однако тогда Мария Шканова и Юрий Данилочкин показали хорошие результаты. Шканова стала в слаломе 29, что дало возможность поучаствовать во второй попытке, и заработать очки в зачет Кубка Мира. Юрий Данилочкин в скоростном спуске остановился в шаге от тридцатки.

Лыжные гонки

Конечно выступления наших спортсменов были не совсем хорошим. Однако в марафоне Михаил Семенев занял 17-ое место, проиграв 40 секунд победителю. А Сергею Далидовичу немного не хватило до бронзы и занял 5-ое место. Позже, после начала допинговых скандалов у россиян, Далидович должен был получить бронзу. Однако апелляция с российской стороны была удовлетворена и белорус остался ни с чем.

Шорт-трек

Здесь белорусские спортсмены выбыли еще на стадии четвертьфинала. Максим Сергеев и Ольга Талаева заняли 28 и 32 места соответственно.

Фристайл

На самом деле в данной статье можно было написать только про два следующий вида спорта, ну может быть и про Далидовича тоже.

Наши спортсмены участвовали только в одном виде программы - акробатике. У мужчин участвовало 4 спортсмена. Олимпийский чемпион Ванкувера Алексей Гришин, Денис Осипов, Дмитрий Дащинский и Антон Кушнир. Еще в квалификации выбыл Алексей Гришин, став 9-ым. А вот Дащинский лидировал после квалификации. Однако в суперфинале остался только Антон Кушнир. Причем перед последней попыткой он занимал 3-е место. Но суперпрыжок на 134,50 баллов позволил ему стать Олимпийским чемпионом.

В женской акробатике участвовало две спортсменки: Алла Цупер и Анна Гуськова (которая станет чемпионом Олимпиады в 2018-ом году). В финале мы болели за Аллу и не прогадали. В целом в каждой из трех попыток она дкмонстрировала хороший результат. Однако в последней попытке ей удалось сделать хороший прыжок с отличным приземлением, который в итоге принес золото.

Биатлон

Пока Алла Цупер завоевывала золото Даша Домрачева побеждала в индивидуальной гонке. Тогда биатлонистка умудрилась завоевать три золота, что позднее привело ее к присуждению звания Герой Беларуси. Даша одержала победы в масс-старте, индивидуалке и в гонке преследования.

Для Домрачевой эта Олимпиада была "звездным часом". Наверно только самый угрюмый не гордился ею.

Но не только Даша одерживала для нас победы. Единственную бронзу для нашей страны завоевала наша другая звездочка - Надежда Скардино. В индивидуалке Надя отстрелялась чисто, что позволило попасть на пьедестал. Даша в той гонке сделала один промах, но благодаря скорости оторвалась от второго места на 1 минуту 20 секунд.

В женской эстафете наши девчонки стали 5-ми

Мужчины выступили плохо. Самый лучший результат у Чепелина - 29-ое место.

Итог

Тогда Олимпиада была близка нам не только по тому, что она проходила в России, но и по количеству медалей. Всего тогда белорусские спортсмены завоевали 5 золотых и 1 бронзовую награду, что позволило впервые в истории в общем зачете занять 8-ое место, что является рекордом, который вряд ли будет когда-то побит. Но, мечтать не вредно.