Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/20 лет назад Беларусь со штрафным кругом выиграла мужскую эстафету на ЧМ. Легендарная команда!

Сейчас это кажется нереальным.

14 февраля 2019, 18:05
2

14 февраля 1999 в финском Контиолахти на ЧМ по биатлону прошла мужская эстафетная гонка, которую можно точно назвать одной из самых эпичных в истории. За Беларусь бежали Алексей Айдаров, Петр Ивашко, Вадим Сашурин и Олег Рыженков. На последний этап наша команда убегала в лидерах вместе с норвежцами с преимуществом в 23 секунды над латышами.

Олегу Рыженкову противостоял Уле Эйнар Бьорндален, который уже был чемпионом ОИ и ЧМ. Белорус не уступил норвежцу ходом и вместе с ним приехал на стрельбище, где случилась настоящая драма. Лидер белорусской команды отработал быстро и четко, а соперник намазал и уехал на три штрафных круга.

Рыженков ногами на предпоследнем круге еще больше увеличил преимущество. На стойке финишер сборной заставил поволноваться болельщиков, прямо как Домрачева на эстафете в Пхенчхане. Олегу Владимировичу не хватило трех доппатронов на две мишени и отправился на штрафной круг.

Однако отрыв белоруса был настолько солидным, что он пробежал дополнительные 150 метров и спокойно финишировал с флагом.

Бьорндален на финиш приехал только третьим, пропустив вперед россиянина Павла Ростовцева.

Историческое фото белорусов с золотыми медалями.