Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Никаких понтов: БАТЭ реально обыграл «Арсенал». Только не говорите, что вы в это верили

Никаких понтов: БАТЭ реально обыграл «Арсенал». Только не говорите, что вы в это верили

Невероятно.

15 февраля 2019, 04:57
38
Никаких понтов: БАТЭ реально обыграл «Арсенал». Только не говорите, что вы в это верили

«Арсенал» без поражений прошел группу Лиги Европы и подходил к БАТЭ с 5-матчевой сухой серией, что еще больше утверждало «канониров» в статусе безоговорочного фаворита. Однако не все верили в легкую победу команды Эмери. «Команды встречались на групповом этапе Лиги Европы в прошлом сезоне – тогда «Арсенал» выиграл оба матча, забив 10 голов. «Канониры» не пропускали в последних пяти еврокубковых играх, но я чувствую, что в четверг им в лучшем случае придется довольствоваться ничьей. Такова их форма в выездных матчах премьер-лиги», – предупреждал Майкл Оуэн.

В Борисове тоже не сдавались раньше времени. «Это еврокубки. Тут даже не надо ничего объяснять. Даже когда заходишь на арену, испытываешь совершенно другие эмоции по сравнению с белорусскими стадионами. При всем к ним уважении. В то время мы не испытываем никакой боязни, расчет на победу. Это никакая не бравада. Не понты. Мы должны жить в унисон с европейским футболом, дышать им и учиться. И ни в коем случае до игры не опускать себя до уровня плинтуса», – говорил Алексей Бага.

Как оказалось, коуч БАТЭ действительно не понтовался. Хозяева, несмотря на первый официальный матч после перерыва и урезанную предсезонку, смотрелись достойно на фоне английского топа. «Арсенал» вел себя по-хозяйски на «Борисов-Арене»: владел мячом 71% процент и нанес 14 ударов против 6 у борисовчан. Но в голы преимущество лондонцы не конвертировали – всего четыре раза попали в створ. У БАТЭ до цели долетели три удара, один из которых завершился взятием ворот. В конце первого тайма Станислав Драгун после подачи Игоря Стасевича со штрафного головой отправил мяч под перекладину Чеху.

Кэп «желто-синих» отдал седьмую голевую передачу на турнире и стал лучшим по этому показателю среди всех игроков.

Счет мог бы быть и крупнее, но чуть раньше Неманья Милич попал в штангу после после прострела Максима Скавыша. Вообще, дебют у серба вышел неплохим: он активничал, обострял и даже заработал желтую карточку. Другой новичок Боян Дубайич вышел на замену. Экс-форвард «Городеи» пока далек от оптимальной формы. В конце матча он мог убежать один на один с Чехом, но сыграл нерасторопно. 

Ближе к финальному свистку у «Арсенала» стали сдавать нервы. Александр Ляказетт в центре поля проиграл борьбу Филиповичу и ударил соперника локтем по лицу. Судья наградил француза прямой красной, которая для не го стала третьей в карьере.

Позитивный факт для БАТЭ. «Арсенал» вылетал из еврокубков в шести последних двухматчевых противостояниях, если проигрывал первую встречу. Последний раз «канониры» шли дальше после поражения в первой игре девять лет назад. Тогда команда Венгера разобралась с «Порту» в  1/8 Лиги чемпионов (6:2).

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты