Tribuna/Прочие/Блоги/Спортивный канал/Мазуренок установила рекорд на марафоне в Гонконге и неплохо заработала

Мазуренок установила рекорд на марафоне в Гонконге и неплохо заработала

Новая победа от нашей марафонки.

17 февраля 2019, 18:00
2

Первая победительница из Европы за 15 лет.

2018-й год Ольга Мазуренок может считать успешным. Она прославилась на весь мир после героической победы на марафоне в Берлине во время ЧЕ, стала послом Европейских игр и была признана лучшим легкоатлетом страны.

В воскресенье 29-летняя Мазуренок впервые после успеха в столице Германии приняла участие в крупном старте – Гонконгском марафоне, который имеет серебряный лейбл Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Для сравнения: Минский полумарафон, где Ольга финишировала пятой, получил бронзовый.

Белоруска впервые участвовала в соревнованиях в Гонконге и сразу победила. Ольга пробежала дистанцию за 2:26:13 и опередила ближайшую преследовательницу кенийку Юнис Чумбу на четыре минуты. Результат минчанки стал новым рекордом трассы. Предыдущий принадлежал эфиопке Гулуме Толлеса, которая в прошлом году затратила на забег 2:29:37. К тому же Мазуренок стала первой за 15 лет победительницей-европейкой – в 2004-м золото взяла датчанка Гитте Карлсшой.

«Я очень устала. Трасса сильно отличалась от тех, к которым я привыкла. Для меня это было настоящим испытанием из-за влажного воздуха и сильного ветра. Но я очень счастлива, потому что справилась и выиграла. Гонконг мне понравился. Тут очень вкусная еда», – поделилась Мазуренок после финиша.

За первое место белоруска получит неплохой гонорар – 65 тыс долларов. Плюс ей полагается бонус в 10 тысяч за то, что уложилась в 2.28.00.

У мужчин все призы забрали африканцы. Первым стал кениец Барнабус Киптун (2:09:21) – он тоже обновил рекорд. Серебро и бронза достались эфиопам.

Кроме профессиональных спортсменов в забегах на разные дистанции участвовали любители, среди которых по традиции было много ярких личностей.