Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Вратарь «Фейеноорда» пропустил уже пятый гол от своего защитника. Никто не забивает ему так часто

Вратарь «Фейеноорда» пропустил уже пятый гол от своего защитника. Никто не забивает ему так часто

Страйкер.

18 февраля 2019, 06:01
1
Вратарь «Фейеноорда» пропустил уже пятый гол от своего защитника. Никто не забивает ему так часто

Защитник «Фейеноорда» Свену ван Беку всего 24 года, а он уже рекордсмен чемпионата Голландии. Смотрите сами: в сегодняшней игре с «Гронингеном» забил 6-й автогол в карьере за 106 матчей в чемпионате. Предыдущим рекордсменом был экс-защитник «Спарты» и «Венло» Марилия, ранее забивший шесть автоголов в 144 играх.

Но и это не все. Больше всего от автоголов ван Бека страдает вратарь Кеннет Вермеер – на видео ниже он пятый раз за карьеру пропускает от партнера. Ни один игрок в мире не забивает ему так часто. 

Вот цифры:

• Свен ван Бек (одноклубник) – 5 голов;

• Люк де Йонг, Рой Беренс, Эдуард Дуплан и Альвред Финнбогасон (форварды соперников) – все по 4 гола.

Ван Бек так расстроился, что в оставшееся время был одним из лучших на поле: 

• Выносил вообще всех в верховых единоборствах (9 выигранных мячей). Лучший с большим отрывом, у следующего в списке – 5 единоборств. Кстати, защитник сильно превзошел свой средний показатель – 3,4 выигранных единоборства за матч, что тоже не так плохо – 19-й в лиге. 

• Сделал 6 выносов. Лучший в команде.

• Да и вообще он вел игру – сделал 97 касаний. Больше, чем кто-либо на поле. Понятно, что все касания без особого давления, но все равно это говорит о том, что команда играет через своего центрального защитника. 

• Пасовал с точностью 90% - делит первое место вместе с соседом по обороне Джерри Сен-Жюстом. 

• Даже один раз пошел в дриблинг! Редкий случай для центрального защитника. 

В юношеской команде «Фейеноорда» ван Бек не слишком выделялся, его считали нескладным и недостаточно перспективным, начинал он правым вингером, но стал стремительно расти (в прямом смысле), появилась неуклюжесть – его задвинули в защиту. Свен, как он признался в интервью, смотрел на лидеров роттердамского поколения, Натана Аке и Кайла Эбесилио, и думал: «Черт, я хочу быть таким же крутым». Аке с Эбесилио потом уехали в Англию, а ван Бек все-таки выстрадал шанс и попал в основу «Фейеноорда» – заменил в центре обороны Стефана де Фрея, улетевшего в Италию. C декабря он крепкий игрок старта, а «Фейеноорд» – участник гонки за лидерами (3-е место, 11 очков отставание от «Аякса» и 15 – от ПСВ). 

Фото: globallookpress.com/Erik Pasman/PRO SHOTS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты