Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Спортивный канал/Путь от операции и мыслей о завершении карьеры до третьего результата в сезоне

Путь от операции и мыслей о завершении карьеры до третьего результата в сезоне

Максимально сильная история Алины Талай.

Автор — kingnl
18 февраля 2019, 18:52
Путь от операции и мыслей о завершении карьеры до третьего результата в сезоне

Вчера Алина Талай вернулась в соревновательный режим после перенесённой операции и длительного восстановления. Да и как вернулась! Алина выиграла открытый чемпионат Бельгии с третьим результатом сезона.

Те, кто следят за белорусской легкоатлеткой знают, что Талай пережила очень тяжёлый этап в своей карьере. Для тех кто не знает и хочет узнать - этот текст. 

В сентябре 2018-го в Берлине проходил чемпионат Европы по легкой атлетике. На тот момент Алина владела лучшим результатом сезона в мире на стометровке с барьерами (12.41). Талай отобралась в финальный забег, но недолеченная травма голеностопа заставила досрочно завершить забег. Финал выиграла другая представительница Беларуси Эльвира Герман.

После финала в Берлине Алина в своём Инстаграм рассказала через что она прошла в 2018-м году:

«Этот год для меня круто начался: лучшее время в Европе (12.41) и довольно неплохие результаты. Затем, в конце июня я получила травму, но даже с ней я могла бежать относительно быстро (12.50). Но после забегов я даже не могла ходить. Я выполняла некоторые тренировки в течении 6 недель. 6 недель занятия "бегом" (это трудно назвать настоящим бегом или бегом с препятствиями), после которых я едва сдерживала слезы. Но я решила биться до конца и не пропускать чемпионат Европы в Берлине. И я сделала всё, что могла. Практически с одной здоровой ногой я отобралась в финал. Но тогда моя нога была полностью сломана и я даже не смогла закончить забег. Я просто хотела сказать, что иногда за улыбкой спортсмена стоит довольно сложная история. Я скоро вернусь и буду ещё сильнее. Пока!»

Также Алина выложила в Инстаграм рентген-снимок травмированного голеностопа с подписью не без иронии:

«Для максимального результата нужно прикладывать максимум усилий. Иногда только тело может не справиться. Оказывается, я тренировалась и выступала на Европе с переломом. И ещё удивлялась почему же так больно. (А да, это стопа все же, не колено).»

После операции настроение, мягко говоря, было не очень. Но Алина мотивировала себя и своих подписчиков вот такими сообщениями:

«В спорте, как и в жизни, нельзя опускать руки. Нужно каждый день преодолевать себя, достигая новых вершин.»

Потом был сложный период реабилитации. Видео из её Инстаграм и подпись передают то, что чувствовала спортсменка в те моменты:

«Так теперь выглядит мой обычный день. Но даже если все непросто, все равно нужно продолжать верить в себя и делать то, что позволяет чувствовать себя «живой»

 

И ещё один пост о тяжелом периоде восстановления:

«Реабилитация проходит хорошо. Не всегда легко, но с каждым днём я становлюсь сильнее. Большое спасибо моему физио за помощь!»

Шаг за шагом спортсменка вернулась к полноценным тренировкам. Вот её первая тренировка после операции.

«Первая барьерная тренировка за почти 6 месяцев после операции. Кажется, мое тело все ещё помнит как это делать.»

Вчера Алина впервые с сентября прошлого года приняла участия в соревнованиях. На открытом чемпионате Бельгии белорусская легкоатлетка участвовала в забеге на 60 метров. Дальше вы уже знаете чем это закончилось ;)

Наша спортсменка так прокомментировала эту победу:

«Чуть более 4-х месяцев назад мне сделали операцию чтобы исправить перелом кости. 2 с половиной месяца на костылях, месяц попыток начать ходить и бегать. Месяц назад я впервые начала бегать с барьерами. Но сегодня «Железная лэди» официально вернулась! Я хочу поблагодарить своего хирурга, доктора Линдерса из Антверпена, моего физио Фредерику, которая помогла вернуть моё тело в форму и мою коллегу и подругу Елин, которая поддерживала меня и помогала стать лучше. Ещё хочу поблагодарить вас, болельщики, мне было бы невозможно вернуться без вашей поддержки! Если бы не вы, я бы закончила карьеру прошлым летом!»

Фото и видео: instagram.com/alina_talay_

Другие посты блога

Все посты