Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Сульшер не может заехать в свой особняк в пригороде Манчестера – там живет ван Дейк

Сульшер не может заехать в свой особняк в пригороде Манчестера – там живет ван Дейк

Продолжаем изучать недвижимость севера Англии.

8 марта 2019, 05:53
Сульшер не может заехать в свой особняк в пригороде Манчестера – там живет ван Дейк

Продолжаем изучать недвижимость севера Англии.

На прошлой неделе мы показали дом, в котором живет Юрген Клопп: он снимает его у Брендана Роджерса, а тот купил особняк у Стивена Джеррарда. Вот новая история с недвижимостью: Оле-Гуннар Сульшер не может въехать в свой дом, потому что его арендует защитник «Ливерпуля» Виргил Ван Дейк.

В 2006 году Сульшер-игрок подписал с «МЮ» контракт до 2008 года. Судя по всему, уже тогда Фергюсон пообещал нападающему найти ему тренерскую должность в системе клуба. Потому что Оле в 2007 году за 1,8 млн фунтов купил дом в чеширской деревне Олдерли Эдж.

Олдерли Эдж считается деревней футболистов: здесь жил Дэвид Бекхэм и до сих пор живут Рио Фердинанд, Дуайт Йорк, Майкл Кэррик и Джолеон Лескотт, неподалеку достраивается особняк Уэйна Руни (от Манчестера – 25 км, Ливерпуль чуть-чуть дальше). Издание Manchester Evening News называет Олдерли Эдж местом, где топовые трансферы манчестерских клубов первым делом начинают искать дом.

Олдерли Эдж – часть Золотого треугольника. Так называют три чеширские деревни (плюс Уинслоу и Прэстбери), где расположены 5 из 10 самых дорогих улиц северо-запада Англии. Спортсмены обожают Золотой треугольник: здесь живут или когда-то жили Криштиану, Де Хеа, Кантона, Крауч, Златан, Мата, Яя Туре и Тайсон Фьюри.

Селебрити ценят то, что здесь их никто не дергает. «Тут очень спокойно. Люди привыкли видеть суперзвезд на улице и не подходят. Здесь топовые футболисты могут почувствовать себя простыми людьми», – рассказал местный агент по недвижимости.

Олдерли Эдж какое-то время удерживал звание британской столицы шампанского. На шампанское в барах и магазинах тут в среднем тратится около 500 фунтов в час.

***

В таком месте под конец карьеры и прикупил особняк Оле-Гуннар. Моут-Коттедж был 50-летним домом, идеально отображающим выражение «небольшой английский особняк». Так он выглядел раньше.

Но норвежец придумал построить на месте дома экологический особняк в скандинавском стиле: дом на основе дерева и камня с бассейном и солнечными батареями на крыше. Возникли проблемы: местные власти не давали разрешение на работы.

«Что экологически-дружелюбного в том, что он приехал и сносит дом, который может послужить еще полвека? – возмущался один из соседей Сульшера в 2008 году в интервью Daily Mail. – Если ему так нужно место под бассейн, то почему бы просто не купить участок в чистом поле и не построить дом на нем? Вместо этого он приехал сюда, портит жизнь и атмосферу нашего городка».

Разрешение на снос и перепланировку Оле получил в феврале 2008 года. Вскоре он въехал в новый особняк.

В доме есть бассейн, 5 спален, домашний кинотеатр, встроенная система сбора пыли, улучшенная система безопасности, солнечные батареи для нагрева воды и большая лужайка.

На Google Earth видны футбольные ворота, стоящие на лужайке за домом.

Но в «Манчестер Юнайтед» Сульшер тогда не задержался – в 2011 году он уехал тренировать «Мольде» в Норвегии. С тех пор была попытка вернуться в АПЛ, но в «Кардифф». Оле провалился в Уэльсе, после чего, похоже, не надеялся снова получить работу в Манчестере. В 2011-м он выставил дом на продажу за 4 млн фунтов.

Покупателей искали много лет. Дом простаивал до 2018 года, пока «Ливерпуль» не выложил больше 70 млн фунтов «Саутгемптону» за Виргила ван Дейка. Именно голландский центрдеф арендовал особняк у Сульшера. Арендную плату оценивают примерно в 8,5-10 тысяч фунтов. Ван Дейк получает 150 тысяч фунтов в неделю, ему хватает. 

В доме Сульшера Виргил живет с женой Райк (они женаты с 2016-го, а познакомились еще когда ван Дейк играл за «Виллем II» десять лет назад). У них 5-летняя дочь Найла. До базы «Ливерпуля» в Мелвуде ехать около часа на машине.

Оле мощно начал в «Юнайтед» – говорят, после вчерашней драмы в Париже его назначат постоянным тренером еще до конца сезона. В конце февраля Сульшер съехал из отеля Lawry (того самого, в котором все 127 недель манчестерской карьеры прожил Жозе Моуринью). Похоже, Сульшер нашел себе новый дом – таблоиды пишут, что ван Дейк съезжать никуда не собирается.

Другие посты блога

Все посты