Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Небольшие, названы в честь вице-мэра и местной газеты. На каких стадионах сыграют белклубы в еврокубках

Небольшие, названы в честь вице-мэра и местной газеты. На каких стадионах сыграют белклубы в еврокубках

Смотрим на стадионы соперников белклубов в еврокубках.

18 июня 2019, 22:00
20
Небольшие, названы в честь вице-мэра и местной газеты. На каких стадионах сыграют белклубы в еврокубках

Во вторник белорусские полпреды в еврокубках узнали своих соперников по первому квалификационному раунду. БАТЭ в Лиге чемпионов сыграет против польского «Пяста». Первый матч борисовчане проведут дома 9/10 июля, на выезде – 16/17 июля.

В первом квалификационном раунде Лиге Европы «Шахтер» сразится с мальтийским «Хиберниансом», минское «Динамо» – c латвийской «Лиепаей», а «Витебск» – с финским КуПС. Все три первых матча белорусские клубы проведут дома 11 июля, а в гостях сыграют 18 июля.

Где сыграют наши клубы на выезде? Давайте посмотрим.

«Пяст» (Польша)

Сезон-2018/19: 1-е место

Городской стадион имени Петра Вечерка, Гливице

БАТЭ выпало ехать в гости к друзьям – фанаты борисовчан и «Пяста» давно в «згоде».

Сразу после исторического чемпионства «Пяста» глава Гливице Зигмунд Франкевич заявил об увековечивании памяти в названии клубной арены Петра Вечерка, который 17 лет занимал пост вице-мэра города и умер в марте 2019 года после болезни. Стадион открылся в 1927-м, но в 2010-м был полностью снесен, а на его месте построен новый – немецкие архитекторы скопировали арену «Падерборна». Гливицкий городской вмещает 9913 зрителей, ну а к эмблемам БАТЭ там не привыкать.

КуПС (Финляндия)

Сезон-2019: 3-е место (после 12-го тура)

«Савон Саномат Арена», Куопио

Здесь базируется финский КуПС, который примет «Витебск». Стадион в 2012-м переименовали в честь крупнейшего местного СМИ – ежедневной газеты с тиражом в 50 тысяч экземпляров, которую основали еще в 1907 году. Ее название происходит от названия провинции Похьйойс-Саво, центром которой и является город Куопио.

Арену открыли в 1939 году, и она долгое время выполняла функции местного ипподрома. Но в начале нашего века решили все изменить – стадион был реконструирован и в 2005 году открыт как чисто футбольный. Вмещает он 4778 зрителей.

«Хибернианс» (Мальта)

Сезон-2018/19: 1-е место

«Хибернианс Стадиум», Паола

Стадион мальтийского соперника «Шахтера» назван в честь клуба, названного в честь шотландского «Хиберниана». Таким образом мальтийские католики в свое время выразили уважение братьям по вере с Британских островов. Построена арена в 1986 году – тогда «Хибернианс» стал первым клубом на острове с собственным стадионом. Вмещает он всего 2968 зрителей, но пользуется популярностью – там играла национальная сборная по регби, а два сезона назад в квалификации Лиги Европы «Хибернианс» приютил еще два мальтийских клуба.

«Лиепая» (Латвия)

Сезон-2019: 7-е место (после 17-го тура)

«Даугава», Лиепая

Минское «Динамо» приедет в гости к «Лиепае» на стадион, названный в честь важнейшей для Латвии реки (у нас ее называют Западная Двина), которая, правда, в Лиепае не протекает. Зато арена в портовом городе находится прямо на берегу Балтийского моря. Стадион построен еще в 1925 году и с тех пор несколько раз менял названия и реконструировался. Трибуны вмещают 5083 зрителя.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты