Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/😳Месси абсурдно удалили в матче с Чили. Он считает это местью и говорит о коррупции на Кубке Америки

😳Месси абсурдно удалили в матче с Чили. Он считает это местью и говорит о коррупции на Кубке Америки

Скандалище.

7 июля 2019, 08:43
4
😳Месси абсурдно удалили в матче с Чили. Он считает это местью и говорит о коррупции на Кубке Америки

Скандалище.

Аргентина заняла третье место на Кубке Америки, обыграв Чили (2:1), но бронзовые медали никого уже не интересуют – обсуждается исключительно удаление Лионеля Месси.

Вам не показалось. Такое бывает. 

Как вообще Месси получил красную карточку

На 37-й минуте (счет был 2:0 в пользу Аргентины) Месси гнался за мячом в штрафной соперника, впереди бежал чилийский полузащитник Гари Медель. Когда мяч укатился за лицевую линию, между Месси и Меделем что-то вспыхнуло, они зарубились. Ну, как зарубились: Медель просто три раза пихнул Лео грудью, а аргентинец поднял руки и приобнял капитана чилийцев.

Судья Марио Диас Де Вивар удалил обоих – хотя понять, за что красную получил Лео, практически невозможно.

Тем удивительнее, что судья не изменил решение даже после просмотра повтора. В этом есть какая-то ирония: фамилию парагвайского арбитра при желании можно перевести как «Смотрю VAR» – Vi VAR.

У Месси и Меделя давно сложные отношения. В 2015 году чилиец зарядил Лео ногой в живот. Но теперь конфликт вышел на новый уровень. Такое не забудут. 

Месси безмолвно спрашивал арбитра: чегоооо? 

Но выбора не было: пришлось уйти. 

Месси уверен, что это удаление связано с критикой судей после полуфинала с Бразилией

После победы Аргентины Месси не вышел на церемонию награждения, хотя все правила позволяли вернуться на поле и получить медаль. Это было принципиальное решение. 

«Я не хочу быть частью этой коррупции. Нам не нужно иметь ничего общего с неуважением, с которым мы сталкивались во время Копы, – объяснил свою позицию Лео. – Мы могли пройти дальше, но они не позволили нам оказаться в финале. Коррупция, арбитры и все остальное не позволяет людям наслаждаться футболом. Это портит зрелище.

Я всегда говорю правду, я честен. Если мои слова вызывают какие-то последствия, меня это не волнует. Думаю, это [красная карточка] случилось именно из-за того, что я сказал [после игры с Бразилией]. Желтой карточки за эту ситуацию точно было бы достаточно». 

Если кто-то забыл, Лео был в ярости от работы судей в полуфинале против Бразилии (0:2). Главные темы его выступления: «судьи постоянно раздавали эти дерьмовые карточки и даже ни разу не посмотрели повтор», «все глупые решения принимались в пользу Бразилии», «явные фолы, которые судья не видел», «пенальти, которые нам не дали», «Бразилия управляет всем». 

Влияние хозяев турнира было упомянуто и после матча за третье место. Месси спросили, обыграет ли Бразилия в финале Перу, ответ получился горячим: «Без сомнений. К сожалению, я думаю, здесь все сделано в пользу Бразилии. Надеюсь, что судьи и VAR никак не повлияют на игру и что Перу сможет биться. Но мне кажется, это непросто». 

При этом Месси доволен прогрессом сборной Аргентины. По его словам, турнир начинался тяжело, но команда сыгралась и выдала хороший уровень, причем вместе с игроками рос и 41-летний главный тренер Лионель Скалони. Месси считает, что тренер должен остаться и строить сборную дальше. «Я покидаю турнир с высоко поднятой головой. Горжусь нашей командой, которая отдала все силы», – отметил Месси. 

Кстати, Месси успел поиграть со Скалони. Нынешний тренер сборной Аргентины был на поле в один уникальный день. 

Месси удалили всего во второй раз в карьере: первую красную он получил через 44 секунды после дебюта в сборной в 2005-м

Тем днем было 17 августа 2005 года. Один из самых ожидаемых дебютов в современной истории сборной Аргентины обернулся фальстартом. 

Хосе Пекерман выпустил 18-летнего Месси на 63-й минуте вместо Лисандро Лопеса (Скалони провел на поле все 90 минут). Через 44 секунды Лео обошел Вильмоша Ванцака, тот схватил его за футболку – аргентинец отмахнулся и получил красную карточку. Суровым судьей был немец Маркус Мерк.

«Я особо не знаю немецкий язык, но пытался объяснить судье, что это дебют Лео, что фол не тянул на удаление», – говорил Андрес Д’Алессандро. Капитан аргентинской сборной Хуан Пабло Сорин тоже не видел смысла в такой жесткости: «Судья мог просто поговорить с ним, но вместо этого достал карточку. Мы все поговорили с Лео в раздевалке и сказали ему не беспокоиться. Уверен, он еще себя покажет». 

Месси поплакал в раздевалке и действительно себя показал. А тот венгерский игрок Вильмош Ванцак еще почти 10 лет провел в швейцарском «Сьоне», помог сборной выйти на Евро-2016 (два матча в квалификации) и недавно завершил карьеру. 

Аргентинцы еще до матча сомневались в судье

Парагвайцу Марио Диасу Де Вивару 35 лет, на уровне взрослых сборных он судил только два матча квалификации ЧМ-2018 (Боливия против Эквадора и Бразилия против Эквадора) и один на Кубке Америки-2019 (Чили против Перу). 

Аргентинские медиа, разозленные матчем с Бразилией, активно обращали внимание на неопытность арбитра и намекали на проблемы с VAR. 

Опасались не зря. 

Фото: Gettyimages.ru/Alexandre Schneider; REUTERS/Amanda Perobelli, Ueslei Marcelino; globallookpress.com/Geraldo Bubniak/ZUMA Press, Marcelo Machado De Melo/ZUMA Press; REUTERS/Laszlo Balogh

Другие посты блога

Все посты