Tribuna/Водные виды/Блоги/Спортивный канал/Корею разнесли 0:64 в водном поло. Они создали сборную ради домашнего ЧМ

Корею разнесли 0:64 в водном поло. Они создали сборную ради домашнего ЧМ

Полный провал.

14 июля 2019, 15:17

В южнокорейском Кванджу стартовал чемпионат мира по водным видам спорта. И он уже принес разрушительный планетарный рекорд: в стартовом матче турнира по водному поло сборная Венгрии разнесла хозяек турнира со счетом 64:0. Развивалась игра по всем канонам тотальных разгромов: первый гол забили на 12-й секунде, к третьей минуте счет был 5:0, к большому перерыву - 34:0, а самой малорезультативной (всего 14 голов) стала четвертая четверть. Итоговые цифры статистически красивы - матч в водном поло длится 32 минуты чистого времени, то есть венгерки забивали по голу каждые 30 секунд.

Причина такого результата проста: в Южной Корее никогда не развивали водное поло и не имели сборных по этому виду спорта. Однако в преддверие домашнего ЧМ внезапно (отдали его стране еще в 2013-м) вспомнили, что водное поло входит в программу соревнований, а команда-хозяйка по традиции участвует во всех дисциплинах. В итоге в начале июня (!) в бассейне срочно собрали молодых пловчих и дали им мяч для тренировок. Понятно, что научиться играть на уровне одной из сильнейших сборных мира они успеть не могли.

Проблема еще и в том, что в водном поло важна не только скорость плавания, но и выносливость, которой Корее тоже катастрофически не хватало. В итоге Венгрия разошлась на полную: в ворота двух многострадальных вратарей О Хи Дзи и Ким Мин Дзю (три сэйва на двоих) забила каждая из 11 заявленных на игру полевых, а лидер атак Ребекка Паркс оформила 11 мячей.

Впрочем, команда не унывает. 18-летняя защитница Сон Е Се, на которую записан автогол в первой четверти, прокомментировала игру так: «Мы сказали друг другу, что в следующий раз постараемся добиться большего. Мы все еще начинающая команда. Для меня было честью играть с командой, которую мы видели только на YouTube. Они были больше и сильнее, чем мы думали».

У кореянок еще есть шанс на равную игру: в плей-аут за 13-16-е места они явно встретятся со сборной ЮАР, которая в своем дебюте влетела Нидерландам 0:33. А пока интересно, что ждет созданную по аналогичному принципу мужскую южнокорейскую сборную - она стартует в турнире завтра.

Источник: koreaherald.com