Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Судья матча Беларуси U-17 свистнул перерыв на 5 минут раньше – ушел, вернулся и продолжил тайм

Очень странные дела.

24 октября 2019, 19:23
5

В Минске стартовал отборочный раунд чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Сборная Беларуси стартовый поединок играла на «Тракторе» против Венгрии. К концу 40-й минуты счет был 0:0, венгры подавали штрафной, наш защитник вынес в аут – и тут главный арбитр матча бельгиец Николас Лафорж (32 года, из международных соревнований чаще судит молодежные, чем взрослые) дал свисток на перерыв (отметка 50:52).

Рефери ушел в раздевалку, а вот команды остались стоять у тренерских скамеек в некотором удивлении. На юношеском уровне таймы раньше действительно длились по 40 минут, но в этом евроотборе их длину увеличили до стандартных 45-ти. Так что судья просто-напросто ошибся.

Арбитр отсутствовал на поле почти три минуты (видимо, изучал регламент), после чего вернулся и предложил игрокам все же продолжить первый тайм. И тут Лафорж снова чуть не напортачил – хотел подарить венграм угловой. Правда, после криков белорусской скамейки успел вспомнить недавние события и все же назначил аут (хотя, кажется, ложный свисток успел прозвучать до выхода мяча из игры – должен был быть спорный) (отметка 53:42).

Еще через пять минут бельгиец назначил перерыв уже легитимно и во втором тайме ошибок со временем не допускал. Матч закончился 0:0. В нашей группе еще играли Сербия и Латвия – наши соседи победили 2:1. Из группы выходят по две лучшие команды. Третье место тоже еще не приговор – четыре команды из 13 групп по дополнительным показателям тоже пройдут дальше.