Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Челси» и «Аякс» отрицают нормальность: 4:4, две красные у голландцев и два автогола

Четвертые 4:4 в истории ЛЧ.

Автор — Tribuna.com
6 ноября 2019, 08:19
2

Статистика первого тайма в матче «Челси» – «Аякс» как будто намекала на не слишком зажигательное зрелище (как хорошо, что мы знали, что это совсем не так). Всего 6 ударов на двоих, 3 в створ (2 у «Челси», 1 у «Аякса»).

При этом «Аякс» вел 3:1! Два автогола были не последним намеком на необычность этого вечера.

• 1-й гол «Аякса»: Промес пробил со штрафного; Абрахам в прыжке попытался выбить мяч, но срезал его в ворота. Кстати, для лучшего бомбардира «Челси» это уже второй автогол в сезоне;
  • 2-й гол «Аякса»: Зиеш и Нерес разыгрывали мяч на правом фланге, затем марокканец резко навесил на дальнюю штангу – Промес замкнул;
  • 3-й гол «Аякса»: Зиеш опять навешивал с правого фланга – на этот раз со штрафного. Мяч попал в штангу, от нее в лицо Кепе и влетел в ворота.

«Челси» впервые пропустил 3 мяча за первый тайм в матче ЛЧ.

Во второй тайм уместилось слишком много безумия. Мы не знаем, как спать сегодня!

Только главное:

55-я минута: ван де Бек останавливает мяч в штрафной (пасовал снова Зиеш) и расстреливает Кепу. 1:4. На фоне общего сумасшествия такой обычный гол кажется аномалией.

63-я минута: «Челси» начинает камбэк. Кнопку «Старт» нажимает капитан Аспиликуэта, который прибежал в штрафную, чтобы с пары метров занести мяч в сетку. 2:4, что дальше?

68-я минута: а вот и самые сюрреалистичные 10 секунд этой Лиги чемпионов. В одной атаке «Челси» «Аякс» нарвался на два удаления центральных защитников и пенальти. Сначала Блинд, у которого уже была желтая, сделал все, чтобы получить вторую: сбил Пулишича, не остановился и въехал в ногу Абрахама. Уже плохо, но это не все: Велтман в штрафной подставил руку под удар Хадсона-Одои, поспорил с судьей Джанлукой Рокки и ушел вместе с Блиндом.

71-я минута: Жоржиньо реализовал второй пенальти в матче – 3:4. «Аяксу» предстояло доиграть 20 минут вдевятером.

74-я минута: этот матч был уже просто запрограммирован на спасение «Челси». Вышедший в перерыве Рис Джеймс хорошо поймал мяч на ногу после углового и стал самым молодым автором гола за «Челси» в ЛЧ (19 лет 332 дня).

А потом был еще пятый гол «Челси» (ВАР отменил из-за игры рукой у Абрахама) и отчаянная смелость «Аякса». Попав в такую передрягу, полуфиналист прошлой ЛЧ не повис на перекладине своих ворот, а пытался атаковать. Поразительно: 3 из 5 своих ударов в створ «Аякс» нанес после двойного удаления!

Это было нечто.

«Я не могу рассуждать об игре. Что тут можно анализировать, безумный матч, думаю, мы здесь, чтобы развлекать людей. Любой, кто смотрел, должен сказать: «Вот это футбол». Уважение «Аяксу», что за зрелище. Я не думаю, что участвовал в такой игре, как эта. Два автогола в первом тайме... Я сказал в перерыве, что будет 3:3 или 4:4, мы были в игре», – каким-то образом нашел слова Фрэнк Лэмпард.

• Теперь у трех команд – «Аякса», «Челси» и «Валенсии» – по 7 очков. В следующем туре «Челси» едет на «Месталью», а «Аякс» – во Францию.

• Это четвертая ничья 4:4 в истории ЛЧ. «Челси» уже участвовал в чем-то подобном: в апреле 2009-го лондонцы повеселились в компании «Ливерпуля». Лэмпард тогда забил дважды.

• «Челси» – третий английский клуб, отыгравший три мяча в ЛЧ. В последний раз такое случалось в стамбульском финале с «Ливерпулем».