Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Месси взял шестой ЗМ, а его 2019-й впечатляет: Лео не выиграл только одну индивидуальную награду из возможных

Месси взял шестой ЗМ, а его 2019-й впечатляет: Лео не выиграл только одну индивидуальную награду из возможных

Великий.

3 декабря 2019, 03:19
4
Месси взял шестой ЗМ, а его 2019-й впечатляет: Лео не выиграл только одну индивидуальную награду из возможных

Великий.

Лионель Месси выиграл «Золотой мяч»-2019 – главный индивидуального трофея в футболе, который стал для него 6-м в карьере. Лео установил рекорд и обошел Криштину Роналду на один ЗМ – у португальца их только 5.

Результаты справедливы: Месси весь год тянет на себе «Барселону»: благодаря голам Лео клуб выиграл Ла Лигу и почти запрыгнул в финал Лиги чемпионов. Важность игрока для команды сложно переоценить. 

Лучший бомбардир, ассистент и игрок Ла Лиги

Месси забил 36 голов (Бензема отстал на 15) в 34 матчах прошлого сезона, привел «Барсу» к 26-му чемпионству и завоевал третий подряд титул лучшего бомбардира (Трофей Пичичи).

Всего у него их шесть. Столько же у Тельмо Сарры, с которым они делят рекорд. 

К 36 голам Лео добавил 13 ассистов (разделил звание лучшего с Пабло Сарабией из «Севильи») и звание лучшего игрока чемпионата. 

Обладатель европейской «Золотой бутсы»

Месси выиграл ее в третьем сезоне подряд стал лучшим бомбардиром Европы в национальных турнирах. Это его шестая «Золотая бутса». У Роналду их 4. Аргентинец забивает больше 20 голов в каждом сезоне, начиная с 2008-09.

Лучший бомбардир Лиги чемпионов

Месси забил 12 голов в 10 матчах турнира и стал лучшим бомбардиром ЛЧ в шестой раз. 

Игрок года по версии ФИФА

Аргентинец набрал 46 очков, опередив Ван Дейка на 8 очков, а Роналду – на 10. 

В этом году Месси взял почти все возможные индивидуальные награды. Лео не выиграл только звание лучшего игрока Лиги чемпионов – здесь его обогнал Вирджил ван Дейк.

Фото: globallookpress.com/Jose Breton

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты