Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Фанаты «Райо Вальекано» весь тайм оскорбляли украинца Зозулю. Его команда не вышла на второй тайм, матч отменили

Фанаты «Райо Вальекано» весь тайм оскорбляли украинца Зозулю. Его команда не вышла на второй тайм, матч отменили

Такое в Испании впервые.

16 декабря 2019, 09:23
67
Фанаты «Райо Вальекано» весь тайм оскорбляли украинца Зозулю. Его команда не вышла на второй тайм, матч отменили

В воскресенье вечером форвард «Альбасете» Роман Зозуля приехал на гостевую игру против «Райо Вальекано» – клуба, который три года назад отказался от подписания украинского форварда из-за протеста фанатов.

Все началось уже в первом тайме. С трибун «Кампо-де-Вальекас» в адрес игрока летело четкое: «Зозуля, ты ######## фашист!». Хотя перед игрой тренер «Райо» Пако Хемес просил болельщиков воздержаться от грубости.

Судья обратил внимание на скандирование перед перерывом и пошел говорить с делегатом. Вскоре матч был продолжен, а через две минуты команды ушли отдыхать при счете 0:0. Но после 15 минут отдыха футболисты «Альбасете» не вернулись на поле. Не вернулись и через 25. По громкой связи на стадионе объявили, что матч закончат, если оскорбления не прекратятся.

Пауза продолжалась более 40 минут. Периодически по стадиону возобновлялись песни в адрес Зозули, а некоторые болельщики стали расходиться по домам. Инсайдеры в этот момент передавали, что футболисты «Альбасете» поддерживают своего партнера и отказываются выходить на второй тайм. По словам вице-президента «Альбасете», Зозуля вернулся с поля в раздевалку в слезах.

Итог: судья после совещания с обеими командами решил, что матч продолжать нельзя. Всех призвали разойтись по домам. При этом «Альбасете» отказывался покидать раздевалку и идти в автобус, пока все фанаты не покинут территорию стадиона – команда опасалась за безопасность Зозули.

Футбольные власти Испании выступили мгновенно: «Ла Лига полностью согласна с решением судьи в связи серьезными оскорблениями и угрозами в адрес Романа Зозули по просьбе двух команд. Мы продолжаем работу по искоренению насилия, расизма и ксенофобии на стадионах Испании».

В официальном заявлении «Альбасете» пояснялось, что решение принято с целью защиты ценностей спорта.

От имени «Райо Вальекано» выступил президент клуба Рауль Мартин Преса: «Это очень печальный вечер для нашего клуба и спорта. Мы хотим резко осудить оскорбления, которые позволили себе часть наших фанатов. Футбол – это объединение, а не разобщение. То, что случилось сегодня, нельзя допускать».

В Испании прежде никогда не заканчивали матчи по такому поводу, максимум – приостанавливали. В 2016-м фанаты хихонского «Спортинга» ухали в адрес игрока «Атлетика» Иньяки Уильямса, матч прерывали на минуту, а клуб оштрафовали на 18 тысяч евро. В 2014-м фанат «Вильярреала» бросил банан в Дани Алвеса, клуб оштрафовали и закрыли часть трибун на следующий матч.

В этот раз наказание точно будет жестче – как минимум, потому что матч не удалось доиграть.

Что это было?

Зозуля против «Райо Вальекано» – давняя история, поэтому напомним предельно кратко.

• Зимой 2017-го Зозуля почти не играл за «Бетис». Чтобы получить время на поле, футболист согласился на аренду в «Райо Вальекано» в январское трансферное окно.

• Фанаты «Райо» восприняли новость резко негативно. Все из-за выступлений Зозули в поддержку украинской армии в вооруженном конфликте в Донецкой и Луганской области – в соцмедиа появлялись фото футболиста в военной форме и с автоматом. «Райо» в итоге отказался от идеи – Зозуля переехал в «Альбасете».

• «Райо Вальекано» базируется в Вальекано (юго-восток Мадрида) – считается, что в этом районе очень популярны левые взгляды, это переносится и на футбол. Британский писатель Робби Данн даже назвал книгу про историю клуба «Герои рабочего класса».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты