Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/На Рождество умерла любимая собака Моуринью Лея. Когда-то ради нее он пошел на конфликт с полицией

На Рождество умерла любимая собака Моуринью Лея. Когда-то ради нее он пошел на конфликт с полицией

27 декабря 2019, 11:44
На Рождество умерла любимая собака Моуринью Лея. Когда-то ради нее он пошел на конфликт с полицией

«Тоттенхэм» порадовал болельщиков на Рождество – команда победила дома «Брайтон» (2:1). Жозе Моуринью продолжил удачную рождественскую серию: он 8 раз играл в Boxing Day и ни разу не проиграл – 6 побед и 2 ничьи.

Но у Жозе перед игрой было не самое веселое настроение. Когда журналист спросил его, как тренер отметил Рождество, Моуринью ответил откровенно:

«Если честно, мне очень тяжело. Моя собака умерла, а собака – член моей семьи».

Собаку Моуринью звали Лея, и она жила в семье более 10 лет. Это был небольшой йоркширский терьер, из-за которого в 2007 году тренера «Челси» чуть не посадили в тюрьму.

Это случилось за неделю до финала Кубка Англии – в нем «Челси» играл против «Манчестер Юнайтед». И кто-то сообщил в полицию о том, что Жозе слетал с собакой в Португалию, а потом вернулся в Англию – но без необходимых прививок.

Это нарушало сразу два английских закона: Акт о здоровье животных 1981 года и Указ о борьбе с бешенством 1974 года. Домой к Жозе приехали офицеры полиции, которые хотели забрать Лею на карантин. Тренер в этот момент был на клубной церемонии вручения игрока года – ему позвонила жена.

Жозе рассказывает, что к нему домой приехало восемь полицейских: «Дома плакали дети. Они говорили, что собаку хотят забрать. Приехало 8 человек. Я сказал одному, что довезу все документы на следующий день – мне отказали. Человек был некомпетентный».

После этого Жозе устроил собаке побег. Daily Mail, ссылаясь на друга Моуринью, писал: Жозе позвонил водителю, тот забрал собаку у черного входа и уехал. Удивленным офицерам Моуринью когда вернулся: «Вам не стоит волноваться, я отправил ее в Сан-Тропе».

Полисмены выходку не оценили – тренера забрали в участок, где обвинили в противодействии полиции. Серьезно обсуждалось, посадят ли Жозе в тюрмьу. Британские таблоиды радовались ложному слуху, что пса зовут Гуллит.

Из-за обвинений Моуринью мог пропустить финал Кубка Англии, но обошлось – Жозе отделался предупреждением. «Челси» победил в Кубке Англии (1:0), а Моуринью на пресс-конференции спросили о собаке: «Она в порядке, в Португалии. Большой угрозы стране больше нет. Теперь вам не надо переживать из-за преступления».

Позже Жозе сказал, что, несмотря на победу, та неделя была очень сложной. Не из-за финала, а из-за случая с собакой. Вы понимаете, насколько важна была Лея для семьи, если Моуринью пошел на нарушение закона.

***

Вообще у Жозе отличные отношения с собаками. В известной рекламе Heineken от Гая Ричи Жозе читает пламенную речь на крыше здания, а потом пьет пиво и зовет домой собаку Сальчичон. Снималась не Лея.

Была еще реклама PaddyPower, в которой Жозе рассуждает о своей «особенности». И спрашивает у собаки (снова не Леи): «Кто тут особенный мальчик?». Когда пес в ответ гавкает, Жозе улыбается и говорит: «Правильно, я».

А после одного из матчей в «МЮ» Моуринью похвалил Рэшфорда, назвав псом:

«Я люблю собак, иногда они лучше людей. И Рэшфорд сегодня был бешеным псом – огненный и страстный, пока его не затормозили фолы соперника».

Фото: Gettyimages.ru/Phil Cole; twitter.com/manutd

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты