Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Шпилевский разнес клуб Гавриловича (когда-то выгнал его с Милей из Бреста): ассист руками, голы после фолов на Алыкулове

...

11 марта 2020, 20:06
4

Чемпионат Казахстана только стартовал, а «Кайрат» под руководством белорусского тренера Алексея Шпилевского уже сыграл матч аж 21-го тура против «Окжетпеса». Клубы по взаимной договоренности решили провести в марте встречу, которая должна была состояться только 2 августа – в разгар квалификации еврокубков. Лучше, чем белорусские переносы за неделю до матча на осень?

Ну а в самом поединке все было однозначно – «Кайрат» просто разнес соперника, в составе которого весь матч отыграл белорус Алексей Гаврилович. Тот самый, которого Шпилевский когда-то выгнал из брестского «Динамо» вместе с Артемом Милевским.

Защита «Окжетпеса» играла плохо – так, что Дино Миканович смог отдать ассист руками. Балканец просто бросил аут, а забытый Абат Аймбетов головой отправил мяч в ворота.

При счете 2:0 «Окжетпес» остался в меньшинстве, в начале второго тайма пропустил снова. А на 55-й минуте на поле вышел еще один знакомый по нашему чемпионату футболист – кыргызстанец Гулжигит Алыкулов, игравший за «Неман».

Его действия довершили разгром от «Кайрата». Уже через две минуты после замены Алыкулов заработал на себе пенальти. Его, хоть и не без проблем, конвертировали в гол.

Еще через десяток минут Гулжигита снесли у самой линии штрафной – но такой стандарт, в отличие от одиннадцатиметрового, был реализован прямым ударом.

5:0 – Шпилевский после матча был доволен и счетом, и Алыкуловым: «Я рад, что мы одержали важную победу. Алыкулов за счет своего технического оснащения усложняет игру всем, а особенно высокорослым и малоподвижным защитникам. Он это показал сразу же, как появился на поле. Талантливый парень с очень хорошими перспективами».

Возможно, этот матч был последним в казахстанском футболе перед карантином. Виной тому уже изрядно потрепавший европейский футбол коронавирус – хотя в Казахстане ни одного случая заболевания до сих пор не подтверждено. 11 марта пресс-секретарь комитета по делам спорта и физической культуры Казахстана Раухан Тугумбаева заявила: «Все спортивные мероприятия отменены в связи с коронавирусом. По времени это касается первого полугодия этого года». Однако уже через пару часов Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Казахстана объявило, что решения об отмене проведения спортивно-массовых мероприятий их ведомством принято не было.

Остается ждать свежих новостей. По плану чемпионат Казахстана продолжится уже в субботу, 14 марта.