Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/У Артеты коронавирус. Кажется, теперь АПЛ никуда не денется и тоже прервет сезон

У Артеты коронавирус. Кажется, теперь АПЛ никуда не денется и тоже прервет сезон

Между позитивным объявлением и плохой новостью от «Арсенала» прошло меньше часа.

13 марта 2020, 07:05
У Артеты коронавирус. Кажется, теперь АПЛ никуда не денется и тоже прервет сезон

Между позитивным объявлением и плохой новостью от «Арсенала» прошло меньше часа.

«Арсенал» объявил о положительном тесте на коронавирус у главного тренера Микеля Артеты. Клуб заявил, что сразу же закрыл свой тренировочный центр.

• Все сотрудники клуба, которые контактировали с Артетой, уже изолированы в соответствии со всеми инструкциями британского правительства. «Арсенал» подчеркивает, что речь о значительном количестве сотрудников базы, всех игроках первой команды, коллегах Микеля по тренерскому штабу, а также нескольких работниках академии, которые тоже могли пересекаться с испанцем.

• «Арсенал» проведет дезинфекцию базы главной команды и академии, в то время как другие клубные локации продолжат работу в обычном режиме. Клуб рассчитывает, что все сотрудники, не контактировавшие с Артетой, вернутся к обычному режиму работы в ближайшие дни.

• Лондонский клуб собирается согласовывать все дальнейшие шаги с представителями медицинских организаций. Кроме того, «Арсенал» планирует обсудить с руководством АПЛ, FA и клубов, с которыми команде предстояло играть, план действий. «Очевидно, мы не сможем провести несколько следующих матчей по расписанию. Мы как можно скорее сориентируем болельщиков, у которых уже есть билеты на следующие матчи, – говорится в заявлении клуба. – Сейчас мы выясняем, кто еще мог контактировать с Микелем. Мы сообщим этим людям о случившемся, чтобы они могли самоизолироваться».

«Конечно, все это очень разочаровывает, – сказал клубному сайту сам Артета. – Но я сделал тест сразу, когда почувствовал себя плохо. Я вернусь к работе, как только смогу».

***

АПЛ до последнего стремилась ничего не переносить и рассматривала максимум варианты сыграть без зрителей, но положительный тест Микеля Артеты явно меняет все. «Арсенал» должен был в субботу 14 марта сыграть с «Брайтоном», а затем с «Шеффилдом» 22 марта в четвертьфинале Кубка Англии – и явно не сыграет.

Причем так совпало, что между объявлением Премьер-лиги о проведении всех матчей 30-го тура в обычном режиме и заявлением «Арсенала» о коронавирусе у Артеты прошло меньше часа.

Похоже, АПЛ все же придется последовать массовому примеру и поставить сезон на паузу. Премьер-лига уже подтвердила, что из-за положительного теста Артеты утром в пятницу соберет внеплановую встречу руководителей всех клубов. Кажется, у них будет одна тема для обсуждения, и итог очень предсказуем.

Фото: REUTERS/John Sibley; Gettyimages.ru/Julian Finney

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты