Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/В Жодино теперь свой Чех, миллионер живет не с той, в Смолевичах карают вокально. Самое огненное из белфутбола в межсезонье

В Жодино теперь свой Чех, миллионер живет не с той, в Смолевичах карают вокально. Самое огненное из белфутбола в межсезонье

...

19 марта 2020, 20:28
2
В Жодино теперь свой Чех, миллионер живет не с той, в Смолевичах карают вокально. Самое огненное из белфутбола в межсезонье

Оглядываемся перед стартом чемпионата-2020.

В Беларуси наступил новый футбольный сезон – 19 марта в высшей лиге дуплетом пройдут стартовые матчи: в Минске «Энергетик-БГУ» сыграет с БАТЭ, а «Шахтер» в Солигорске примет «Торпедо-БелАЗ» из Жодино. Вот полный календарь первого тура.

Самое время подвести итоги межсезонья. За зиму и первые недели весны успело случиться очень много интересного и разнообразного – как линии букмекерской компании Parimatch на белорусский футбол!

Трофей межсезонья

Наши лиги, в отличие от российских, пока не разыгрывают большой турнир на каком-нибудь курорте. Зато незадолго до начала ЧБ традиционный титул разыграли между собой чемпион и обладатель Кубка Беларуси – впервые в истории обошлись без БАТЭ! После давней риторики одного из лидеров борисовской команды оно и не удивительно.

Не знаем, какие именно претензии у игрока, но в 2020-м все прошло отлично. Это стало очевидно, когда накануне розыгрыша трофей получил название Париматч Суперкубок. С помощью нового партнера антураж встречи стал еще ярче. Слова тут не нужны – посмотрите атмосферный ролик с поединка!

А благодаря ярким девушкам Parimatch получилось самое меметичное фото.

Трофей же в третий раз кряду забрало брестское «Динамо», одолевшее «Шахтер» 2:0.

Ментальная связь межсезонья

Фанаты брестского «Динамо», несмотря на трофей, встречают сезон настороженно. Все дело в поведении босса клуба Александра Зайцева. Не успела схлынуть эйфория от золотых медалей, как бизнесмен выдал пассаж о жизни и любви.

А после победы команды в Париматч Суперкубке Зайцеву, кажется, почему-то было нерадостно.

Понятно, что «Рух» болельщики «Динамо» после такого недолюбливают. Хотя могли бы и болеть – пусть между клубами нет никакой юридической связи, зато сильна ментальная. Только в это межсезонье из одного брестского клуба в другой проложили дорогу сразу несколько игроков, среди которых и весьма видные. Общий показатель «содержания «Динамо» в крови» и вовсе шкалит!

Транзит межсезонья

С Брестом связан и самый громкий трансфер межсезонья – правда, западный город в нем оказался лишь формальным перевалочным пунктом. К сожалению, не в Евросоюз, как в реальной жизни – это было бы сильно для нашего футбола. Но лучший бомбардир прошлого сезона Илья Шкурин де-юре в Брест заехал нелогичным крюком по дороге из Минска в Москву: перешел из «Энергетика-БГУ» в «Динамо», а уже меньше чем через сутки фотографировался в офисе ЦСКА. Получилась интересная история об удачной ставке, расчета по которой пришлось ждать год, но оно того стоило.

Потеря межсезонья

Из Беларуси уехал лучший молодой форвард, но в этом пункте время сказать о великом. Александр Глеб спокойно мог провести еще сезон в «Ислочи», но решил завершить карьеру – и кто мы такие, чтобы с ним спорить. Лучше просто повторим: спасибо за все, Легенда! Ждем прощального матча.

Решения межсезонья

В марте Париматч Суперкубок законно прошел на всем знакомом искусственном газоне стадиона ФК «Минск». Пожалуй, уже можно говорить «знакомом до боли».

Но эпоха уходит. Еще в прошлом году Исполком АБФФ успел постановить: с 1 мая до 1 декабря играть нужно только на натуральных полях. Такое указание через месяц с небольшим ударит прежде всего по минским клубам: в городе всего два подходящих стадиона, притом один из них – минское «Динамо», арендовать который даже при технической возможности многим не по карману. Кто-то возмущался, а босс «Энергетика-БГУ» не увидел никаких проблем и в такой ситуации. Stonks!

Второе из топа решений – современное, то самое, которого требуют современные проблемы. Традиционно здороваться за руку прямо сейчас опасно для здоровья. Люди и перестали – а Сергей Кисляк из брестского «Динамо» показал выход. Вот это футбольная смекалочка!

Ребрендинг межсезонья

Вообще в мире сейчас меняется стремительно все – традиционные приветствия, маршруты, ну а в белорусском футболе поменяли еще и логотипы. Два клуба – зато весьма радикально. Сначала болельщиков страны шокировали своим минимализмом «Смолевичи», получив в ответ тонну троллинга.

А вскоре о смене лого объявил БАТЭ – правда, долго скрывал новое. Фанаты гадали – что, тоже BFC? Но оказалось, что нет – схематично сохранились очертания старого лого, но тренд с минимализмом соблюли и в Борисове. А реакция случилась примерно такая же, что и на предшественников.

В комменты пришли «Смолевичи» и зациклили историю.

Стиль межсезонья

Из-за ребрендингов АБФФ пришлось делать этот ролик дважды, но оно точно того стоило. У чемпионата наконец-то появилась достойная «открывашка», ура!

Другой пример стиля – свежий видеосет игроков БАТЭ в пиджаках на «Борисов-Арене». Класс!

Экипировка межсезонья

Тренд из топ-футбола прошлого в свою очередь примерил на себя вратарь дубля «Торпедо-БелАЗ» Алексей Козлов. Не прихоти ради, а из-за черепно-мозговой травмы в прошлом сезоне зимой кипер тренировался и играл в шлеме а-ля Петр Чех (или просто «танкистском»). Остается пожелать россиянину здоровья и сэйвов в стиле легенды АПЛ.

Церемония межсезонья

А вот чему Англия у нас может поучиться, так это умению вручать медали. На стадионе или главной площади города? Скукота! Игроки «Шахтера» свою бронзу отправились почти что добывать по новой – в шахту! Туда же спустился и глава АБФФ Владимир Базанов – ну и камера канала «ЧестнОК», конечно, заряженная на крутой контент. Может, податься в Книгу рекордов Гиннесса за самое «глубинное» награждение?

Мужик межсезонья

Это звание уходит Александру Нойоку, который перед сезоном пообещал в случае чемпионства брестского «Динамо» набить в честь этого татуировку. Что ж, мужик сказал – мужик сделал!

Знакомства межсезонья

Представлять новичков интересно – черта топ-клубов. В это межсезонье аплодисменты за активность заслуживает минское «Динамо» – там реально заморочились над презентациями, каждого из подписантов показав уникально. Вот абсолютные шедевры.

Чжун Ен Ким из Кореи – и по телевизору (из Кореи) почему-то показывают сплошь корейское, даже тех самых ребят, вот они слева направо... Заканчивается все исполнением движений Gangnam Style от новичка!

Евгений Шикавка, предыдущим клубом которого была греческая «Лариса», по телефону объявляет, что он к Ларисе больше не вернется. На фоне – хит Ларисы Долиной.

«Чего только эта «Трибуна» не напишет!» – говорит болельщик БАТЭ в электричке после прочтения новости о переходе Алексея Риоса в «Динамо», после чего сам Риос заявляет, что станция Борисов – уже не его. Просто и со вкусом!

Улыбка межсезонья

Связан с Риосом и еще один занятный момент. Представляя новичка, «Динамо» в соцсетях написало: «Очень рады видеть довольного и улыбающегося Алексея». Дело в том, что пять лет назад в БАТЭ при представлении выбрали фото, где Риос с майкой нового клуба в руках не очень похож на счастливого человека. После такого представления футболист оформил за «Динамо» дубль во втором официальном матче – в ворота БАТЭ в Борисове, после чего не особо радовался. Все согласно фото.

Дружба народов межсезонья

Еще один классный момент от минского «Динамо» – пятерка легионеров на День родного языка 21 февраля исполнила «Тры чарапахi». «Гэй, ла-ла-ла-лай» таким хором – это мощно! Только вот вряд ли команда хочет, чтоб в сезоне было без сюрпризов.

Сервис межсезонья

Ну а такой заботы о болельщиках, как у «Белшины», во всем мире еще поискать! Чтобы не пропускать игры любимой команды, поклонники могут подписаться на SMS-рассылку, которая напомнит о ближайшем матче. Красота! Кстати, а какой сейчас год?

Реклама межсезонья

Тут всех уделала «Городея» – в первую очередь массовостью. 105 тысяч экземпляров разлетелось в разные концы Беларуси, а, возможно, и за рубеж, чтобы прославлять клуб. Речь об упаковках сахара, на которые нанесли портреты игроков команды – Юрия Воловика, Дмитрия Лебедева и Сергея Пушнякова. Нет, белорусский футбол определенно живет в 3к20!

Болельщики межсезонья

В Турции с минским «Динамо» приключилась трогательная история. Юный санкт-петербуржец по имени Максим с папой отдыхал в том же отеле, где жила команда, и очень ей заинтересовался. В итоге мальчик каждый день приходил на тренировки, помогал подавать мячи и подружился с игроками и тренерами. В итоге отец парня исполнил его новую мечту – привез на матч команды с БАТЭ, чему «Динамо» посвятило отдельное видео. Так рождается любовь на годы!

А вот на кубковом матче в Жодино абсолютно точно появился лучший баннер межсезонья – кто-то видит в нем поддержку тренера «Торпедо-БелАЗ» Юрия Пунтуса, а кто-то издевку. Но авторы перформанса утверждают, что все от души.

Самоирония межсезонья

А вот кто умеет посмеяться над собой, так это наши следующие герои. В межсезонье ими стали игроки БАТЭ. На отдыхе отличился Дмитрий Бессмертный. Его экс-одноклубники Иван Бахар и Евгений Шевченко на общем фото прижали покрепче своих подруг. Но Бессмертный не растерялся – и обнял воздух! Друзья верят, что Дмитрий еще найдет вторую половинку – главное, чтобы с такой фамилией это оказалась не Баба-Яга :).

Александр Володько в прошлом сезоне числился в «Шахтере» – за клуб он так и не провел ни одного матча. Тем не менее, футболиста вернул в свои ряды БАТЭ. И Володько отлично ответил на вопрос, как ему это удалось.

Стрелял Володько действительно метко – причем все больше в еврокубках. Вот три топовых гола полузащитника (отметка 0:14).

Наказания межсезонья

За неудачи на тренировках в некоторых командах были весьма интересные последствия. В «Смолевичах» те, кто оказались слабее других, давали концерт на импровизированной сцене – остальная команда выступала в роли зрительного зала. В шоу «Голос» вряд ли бы прошли, а вот в «Рассмеши комика» – вполне возможно!

У Сергея Гуренко вообще нашелся особый метод. Проиграл – вези тренера на спине и терпи удары по пятой точке! 17-летний Никита Демченко выдержал, а пресс-служба «Динамо» и тут скреативила, наложив на это дело песню про трех белых коней. 

Тренер межсезонья

Нет, эта номинация не отходит Гуренко за педагогические методы Больше всех нас впечатлила фитнес-коуч «Шахтера» по имени Марина. Она по-настоящему заряжена побеждать! Только посмотрите, какая энергетика исходит от нее на видео канала «ЧестнОК» (отметка 1:28).

Фото, которое все показывает сходу!

Голы межсезонья

Переходим к любимому блюду болельщиков – благо в меню белорусских команд было из чего выбирать! 

Спасший матч с «Сочи» шикарный дальний удар Немани Милича из БАТЭ (отметка 3:32).  

Дарко Бодул держит гроссмейстерскую паузу и катит в ворота тульского «Арсенала» – издевательский гол (отметка 2:21). 

Удар Владислава Климовича по воротам «Зенита» был настолько хорош, что порвал сетку (отметка 1:49).

Артем Сердюк из «Слуцка» успевает элегантно разогнуть ногу, чтобы переправить мяч в дальний угол (отметка 6:07).

Автогол межсезонья

Зенитовец Йордан Осорио так подставился под удар Александра Папуша из «Ислочи», что летевший низом мяч взмыл в воздух и опустился в сетку. Красиво, ничего не скажешь! (отметка 0:53).

Сэйвы межсезонья

Александр Гутор успел переместиться и спасти победу «Шахтера» над тульским «Арсеналом» (отметка 5:36).

Алексей Риос выбрасывает назад ногу и не дает Артему Дзюбе забить в ворота «Динамо». Вот кого не хватало в Питере в 2018-м – ну и да, Жиркова тоже стоило держать (отметка 2:28).

Фэйл межсезонья

Как Евгений Шикавка промахнулся в этом моменте по воротам эстонской «Флоры», он вряд ли вам объяснит (отметка 1:47).

Ярость межсезонья

Сергей Гуренко после поражения от БАТЭ с незасчитанным голом Бахара применил прием ММА к двери в подтрибунке «Борисов-Арены».

Цитаты межсезонья

Артем Милевский, что называется, от скромности не умрет.

Минское «Динамо», по крайней мере, балует футболом в принципе – у «Ливерпуля» сейчас проблемы с календарем.

Легионера брестского «Динамо» очень любят дети – и за игру, и за щедрость.

Илья Шкурин ушел из «Энергетика-БГУ», но продолжил помогать клубу – спас одного из лидеров команды по телефону.

Патриотично настроенный Николай Януш – форвард «Ислочи» ведет соцсети по-белорусски уже много лет, например.

Фото межсезонья

На поле Артем Милевский – непримиримый соперник Егора Филипенко и Дмитрия Баги, а на отдыхе футболисты брестского «Динамо» и БАТЭ прекрасно проводят время вместе.

Романтика брестского «Динамо» – Максим Витус по-особому смотрит на Павла Савицкого.

То самое награждение в шахте – Владимир Базанов на раздаче бронзовых медалей.

Станислав Драгун из БАТЭ явно только что сделал что-то очень крутое. Интересно, а что там в небе над его коллегами?

Футболист «Витебска», кажется, устал играть против «Ислочи» на снегу – балует теплая зима людей!

Главный тренер «Руха» Александр Седнев по-отечески обнял защитника Павла Челядко. Теплое фото!

***

В этом году турнир АБФФ пройдет в партнерстве с букмекерской компанией Parimatch, а значит, болельщиков, если их, конечно, будут пускать на трибуны, ждет много интересного.

Белорусский чемпионат вместе с турецким — все, что осталось в европейском футболе. На эти турниры еще можно поставить, тем более у Parimatch к старту высшей лиги есть отличное предложение.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты